CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Прогулки по городу «Прогулки по времени»: Вечный пед

«Прогулки по времени»: Вечный пед

Сохранился студенческий квартал, который во время прогулки казался близким и далёким, родным и чужим, местами восхитительно красивым и тут же до разочарования не ухоженным.

Корпуса не бывшего, а вечного ЗабГГПУ на пересечении Бабушкина — Бутина — Чкалова — Журавлёва (а раньше красивее - Бульварной — Софийской — Уссурийской - Благовещенской) - читинский академгородок. Студенчество. Багаж знаний, необходимая в 18 лет самостоятельность, максимализм, доля категоричности. Пьянящий черемуховый воздух, заставляющий влюбляться и взрослеть. Всё здесь в одном квартале.

Получать высшее образование нельзя в приспособленных помещениях серых пятиэтажек, чтобы прочувствовать разницу между школьными полудетскими коридорами и просторными холлами с высоченными потолками. Колонны. Вместо уютных классов с белыми шторами и разрисованными стенами - огромные ступенчатые аудитории. Всё серьёзнее. Всё по-взрослому. Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет выучил, начиная с 1938 года, тысячи человек. Долгое время ЗабГГПУ назывался проще - педагогический институт. По-моему, каждый корпус здесь главный, но только один — исторический.

Чкалова, 140. Тот самый филфак или истфак - кому как больше нравится. Факультет несколько раз переименовывали, добавляя то массовые, то межкультурные коммуникации. Здание пропитано историей страны.

Дом построил иркутский подрядчик Герша Равве по проекту архитектора Фёдора Пономарева в 1909 году. Строили специально, чтобы перенести из деревянного здания женскую гимназию. Вокруг здания почти на всей территории, где сейчас стоят корпуса вуза, был парк, огороженный простым деревянным забором. По словам краеведа Валерия Немерова, в парке были установлены теплицы. Гимназистки занимались хозяйством — овощеводством, цветоводством. В 20-х годах прошлого века, когда здание отдали в ведение Дальневосточного университета, теплицы и цветники снесли, построили мастерские-деревянные сооружения типа сараев. Уже не гимназистки, а студенты в этих машинных мастерских разбирали моторы.

Сейчас возле филфака хоккейная коробка с залитым катком. В будни пустует.

О былом парке гимназисток напоминает одинокая сосна.

А вот каким был парк в конце 40-х, начале 50-х годов.

Ещё пара фотографий 60-летней давности. Преподаватели вуза.

1 из 2

Студенты собираются на первомайскую демонстрацию.

В здании гимназии в марте 1920 размещался один из штабов атамана Семёнова, а 24 апреля 1920 года открылся первый в Чите институт - учительский.

«Ровно через год на его базе был создан институт народного образования, который, в свою очередь, реорганизовали в Читинский госуниверситет. Здесь же размещалось министерство образования республики. С ликвидацией ДВР университет перевели во Владивосток. С 1923 года в здании размещались индустриальный техникум, затем лесотехнический, общеобразовательная и музыкальные школы», - сообщается на сайте инвестиционных ресурсов города.

Перед самой войной, в 1940 году, в здании разместили Читинский педагогический институт. Но ненадолго. В войну в корпусе находился госпиталь. Студенты переучивались на санитаров и медсестёр. Говорят, что во время ремонта, когда вскрыли полы, увидели следы зелёнки и йода.

До 1958 года здание бывшей гимназии было единственным корпусом института. Три факультета: исторический, русского языка и литературы, а также математический.

На сайте инвестиционных ресурсов города красиво описывается вся архитектурная прелесть филфака: «Здание является одним из наиболее выразительных памятников гражданской архитектуры Читы с выразительным силуэтом, сформированными куполами, парапетными стенками и металлическими коваными решётками. Ценность объекта повышается сохранившимися интерьерами вестибюля с балюстрадой ограждения и лепным декором двусветного актового зала. Профилированные тяги на потолке и стенах дополнены лепными поясами и декоративными элементами растительного рисунка. В центре каждой части лепные розетки, в середине зала историческая люстра. Проёмы входа и второго уровня зала с арками «тюдор» обрамлены профилированными наличниками с картушем по оси. Над флангами проемов выполнены лепные элементы растительного рисунка. История эксплуатации здания отражает исторические события ХХ века: революция, Дальневосточная республика, Великая Отечественная война, послевоенное развитие страны».

Старейший корпус Забайкальского госуниверситета, где учились почти все журналисты и редакторы "Чита.Ру"

Одна из самых впечатляющих деталей корпуса - актовый зал, который уже несколько лет закрыт. Обещание его отремонтировать давал сам полпред в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский. Пока вопрос не решился. Двери давно закрытого зала приоткрыли для «Альтеса».

В мои студенческие годы люстра висела под потолком, в правом углу стояло фортепиано, уже с опаской мы ступали на балкон. В зале репетировали сценки для весёлых капустников, а ещё праздновали 10-летие кафедры журналистики и связей с общественностью.

Полкорпуса по праву принадлежит историкам. Они здесь с самого начала.

Декан истфака Евгений Дроботушенко в своей работе по истории факультета сообщает, что первоначально выпускникам исторического факультета педагогического института, учительского института и заочного отделения присваивали квалификацию учителя истории. В 1956 году факультет стал называться историко-филологическим, и до 1962 года выпускники факультета получали специальность широкого профиля – «учителя русского языка, литературы и истории». В 1963 году на факультете было создано два отделения: истории и русского языка и литературы. В то время действовали три кафедры: истории, русского языка, русской и зарубежной литературы.

«В 1993 году на факультете было открыто отделение по подготовке специалистов-юристов. В январе 1997 года факультет был преобразован в историко-юридический факультет с историческим и юридическим отделениями. Были созданы две новые кафедры: кафедра социально-правовых наук, кафедра права. В 2000 году юридический факультет приобрел самостоятельность, а исторический вернул своё старое имя. В 2002 году историческим факультетом получена лицензия на подготовку студентов по специальности «политология» с присвоением квалификации «Политолог. Преподаватель политических наук». В этом же году была открыта кафедра политологии».

На историческим факультете есть археологический музей и лаборатория.

«В отдельной аудитории оформлен «Мемориальный зал исторического факультета». На его стендах отражена жизнь и деятельность видных вузовских педагогов. Составной частью музея является галерея с картинами художников на исторические темы, развёрнутая по коридору учебного корпуса. К 60-летию Победы на факультете была оформлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне», - сообщается в авторском проекте Евгения Дроботушенко.

На здании факультета в 2005 году установили мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, директора, а затем ректора института Ивана Королькова.

«Звания героя он, наводчик станкового пулемета, был удостоен за уничтожение более сотни фашистов в боях при форсировании Днепра в 1943 году. При Королькове институт получил имя русского писателя и вольнодумца Николая Чернышевского. Именных вузов в Чите больше нет», - уточняется на сайте инвестиционных ресурсов города.

Кстати, на здании филфака есть ещё несколько мемориальных досок. Одна из них установлена в честь первого декана физико-математического факультета, ветерана войны, талантливого математика и педагога Николая Каслова.

Другую доску открыли в 2010 году в честь ветерана войны, учёного-педагога, создателя институтского музея Владимира Ленина, организатора волейбольной команды «Забайкалка» Бориса Лиги.

Ещё одна доска посвящена Якову Иосифовичу Дразнинасу – известнейшему забайкальскому учёному-историку, педагогу, общественному деятелю.

Мемориальную доску в честь депутата Государственной Думы Сергея Маркидонова открыли на здании филфака 5 октября 2011 года. Сергей Александрович погиб, когда ему было 34 года. Он был убит во время предвыборной кампании 26 ноября 1995 года в Петровске-Забайкальском своим пьяным охранником. После убийства охранник покончил с собой.

В годы моей учёбы корпус факультета находился в состоянии страшно-красивого. Запущенный. Но ремонт, по-моему, был не очень удачным, вернее, неподходящим. Современные стройматериалы вступили в резонанс с историей. А фасад здания и сейчас просит ремонта.

На пересечении Бутина - Чкалова в здании, где сейчас находится следственное управление, которое, кстати, в декабре 2013 года пытались поджечь, почти сто лет назад располагался пансионат. В нём жили преподаватели гимназии. А во дворе находился кинотеатр.

Вот как славно описывает этот дом краевед Немеров в своей книге «Прогулки по старой Чите»: «Архитектурным памятником Уссурийской (Чкалова) является и стоящий на её перекрёстке с Софийской (Бутина) улицей дом Екатерины Ильиничны Новиковой. Он был построен в 1911 году как пансионат для педагогов и богатых учениц женской гимназии. Примечательно, что в одной из комнат дома сохранился украшенный изразцовой плиткой великолепный камин. Когда-то такие «обогреватели» были неотъемлемой частью городских зданий, но сегодня их сохранилось только пять: в доме Новиковой, в бывшем общественном доме (Пушкина,3), в особняке Полутова (Ленина, 100), в доме Лангоцкого (Анохина, 37) и в усадьбе Игнатьевой (Анохина,53)».

По словам Валерия Немерова, напротив Чкалова, 140 стоял двухэтажный деревянный домик, в котором жили братья Шумовы. Это было их родовое гнездо. Но, к сожалению, как краеведы ни бились, как ни старались, его сломали и возвели кирпичную коробку.

1 из 3

В 1958 году вдоль улицы Бабушкина был построен новый главный корпус института. Туда со временем перебрался физико-математический факультет. До этого на базе физмата в 1953 году открылось отделение «география-биология», - началась подготовка учителей географии и биологии. В 1956 году из состава физмата выделен естественно-географический факультет. С 1977 года на физико-математическом факультете начата подготовка специалистов по специальности «общетехнические дисциплины».

На сайте университета уточняется, что в 1980 году в вузе появился технолого-экономический факультет: «В 1986 году открыта специальность «информатика и вычислительная техника». В 1996 году на факультете начинается подготовка специалистов с высшим педагогическим образованием по специальностям «математика и экономика», «информатика» со специализацией «иностранный язык».

«В конце 70-х годов физмат - это огромный факультет с набором на первый курс 350 человек и тремя отделениями: физика, математика, общетехнические дисциплины. На основании приказа физико-математический факультет был преобразован в три самостоятельных факультета: физический, математический и индустриально-педагогический. Физический и математический факультеты как самостоятельные структуры существовали до 1987-1988 учебного года и в конце 1987 года были объединены. Так вновь появляется физико-математический факультет».

Все эти факультеты и некоторые другие располагаются в главном корпусе. Здесь же до недавнего времени была сосредоточена администрация университета. Серое четырёхэтажное здание отчасти типично для советских учебных заведений. Его строили специально для вуза. В 2000-х оборудовали мансардный этаж.

В этот корпус в первый раз я попала в четыре года. Взбунтовалась — не пойду в детский сад, и мама взяла меня с собой на работу. Она, преподаватель, принимала экзамены, я же, сидя на последней парте, раскрашивала синим карандашом русалочку. Потом студенты кормили меня мороженым.

В 17 - приехала сюда на Первый звонок, а потом пять лет - это была родная остановка, ежедневный маршрут: микрорайон Северный» - «главный корпус». Дальше пешком до филфака. В главном корпусе у нас было мало занятий. Чаще приходили сюда в актовый зал — на студенческий КВН, концерты, конференции, ненужные модели ООН.

1 из 3

Факультет иностранных языков построили в 60-х годах. Сам же факультет образовался в 1952 году. Здание, симпатичное внешне, тесновато внутри. В 13.40, когда раздаётся звонок с последней пары, в холле не протолкнуться. Казалось, что иняз - историческое здание, в котором тоже мог заседать какой-нибудь атаман. Нет. Корпус строили специально для вуза, и ничего, кроме студенческих сессий, пятёрок в зачётках, поцелуев возле подоконников, жареных беляшей в столовой, там не было. Хотя, конечно, иняз тоже славится своими преподавателями и студентами.

Аудитории — небольшие кабинетики. Это оправданно, иностранные языки изучают в подгруппах. Здесь студенты «обретают вторую национальность», становятся немцами, французами, китайцами, англичанами. Помимо очевидных языков, на факультете изучают и отчасти экзотические. Было время, когда здесь преподавал турок для всех желающих турецкий язык. По-моему, до сих пор есть факультативы по японскому и корейскому языкам.

В 2006 году факультет отремонтировали. Потратили 13 миллионов. На открытии в то время директор института филологии и межкультурной коммуникации Татьяна Воронченко говорила, что теперь и студентам, и преподавателям стало гораздо комфортнее пребывать в новом корпусе: «После такого ремонта не стыдно и перед Европой показаться».

По информации сайта en.365.ru, посвящённого изучению английского языка, кафедра английского языка иняза ЗабГГПУ является одной из ведущих. С 2006 года она участвует в программе Фонда Oxford-Russia, которая реализует образовательный проект через проведение совместных семинаров, конференций, а также через обмен учебно-методической и художественной литературой.

«В ЗабГГПУ широко развито международное сотрудничество с образовательными учреждениями таких стран, как Китай, Турция, Франция, Англия, Германия, США, Япония, Монголия и других. В связи с этим в университете разрабатываются учебные программы на иностранных языках, проводится обучение иностранных студентов и слушателей, развивается международная академическая мобильность студентов и преподавателей. На территории Читы ЗабГГПУ занимает лидирующее место по количеству обучающихся иностранных студентов».

Педагогический факультет был образован в 1975 году. С 2003 по 2007 год входил в состав Института психологии, педагогики и социальных наук при ЗабГПУ. В лучшие годы на факультете обучались до 800 студентов.

В составе факультета кафедры теории, методики дошкольного и начального образования; общих, специальных дисциплин дошкольного, начального образования; коррекционной педагогики.

Перед корпусом на постаменте установлена фигура Владимира Ульянова (Ленина) — гимназиста. На сайте инвестиционных ресурсов города уточняется, что вождь мирового пролетариата отличался завидным упорством в овладении знаниями: «Его популярный образ должен был вдохновлять студенчество в борьбе с гранитом наук. Сегодня образ гимназиста с книгой в руке студентами почти не персонифицируется. Студент он и есть студент». Это точно, потому что, глядя на этот памятник, мы, студенты, почему-то думали, что это маленький Пушкин.

1 из 2

Педагогический факультет - девичье царство. На курсе один-два мальчика. И если с инязом филфак всегда шёл в одной упряжке, то начфак — отдельное государство.

Здание величественное, создающее тень. Кажется недружелюбным, чересчур серьёзным. В детстве, проходя мимо начфака, я представляла, что, если где-то и живут привидения, то непременно здесь.

Встречается и такой любимый мной диссонанс.

В 1958 году открылся факультет физического воспитания, известный всем спортфак. С 1962 по 1981 годы деканом факультета работал Алексей Грабарь. На здании факультета установленная мемориальная доска в честь Алексея Михайловича Грабаря, который был участником войны, воспитал призёров чемпионатов мира и Олимпийских игр. В университете осенью проходит традиционная эстафета памяти Грабаря.

По информации «Энциклопедии Забайкалья», в 1960-80-х годах проходило становление материальной базы факультета: построен учебный корпус с плавательным бассейном и спортивными залами, создан спортивно-оздоровительный лагерь на озере Арахлей, оборудованы хоккейная площадка и другие спортивные сооружения, учебные аудитории и научные лаборатории.

«За время своего существования на факультете подготовлены сотни квалифицированных специалистов, учителей физической культуры, организаторов физкультурного движения, тренеров по многим видам спорта. Начало научной работе на факультете положил профессор Альфонсов, создавший лабораторию физиологии физических упражнений. В 2006 году на факультете работали пять научных лабораторий. Победителем соревнований за Кубок СССР для команд Сибири и Дальнего Востока была женская баскетбольная команда института. Женская и мужская волейбольные команды играют в высшей лиге российского волейбола», - сообщается в энциклопедии.

В бассейне на спортфаке у нас проходили уроки физкультуры. В спортивном зале для всех желающих — занятия по аэробике. Конечно, в сравнении с новыми современными бассейнами спортфаковский проигрывает. Но для своего времени он был отличным. Вообще, к спортфаку, отчасти, было такое неоправданно небрежное отношение, мол, чему их там учат. На самом деле, факультет уникальный, необходимый краю, единственный спортивный. Здесь учились известные и уважаемые люди, например, директор школы Олимпийского резерва биатлонист Геннадий Ковалёв, председатель федерации мотоспорта Сергей Губич, нынешний министр спорта Роман Ларионов и многие другие.

Здание летом утопает в листве и смотрится очень уютно, учитывая, что это центр города. Вообще, корпуса ЗабГГПУ, находящиеся в трёх кварталах от площади Ленина, располагаются максимально удачно и как будто обособленно.

1 из 3

Есть ещё такая милая аллейка. Она заставляет спешить. На ней сложно остановиться и заговорить, только: «Привет».

К корпусам вуза прилегают общежития, что, конечно, закономерно. Общежития делятся на старые и новые. Первые — колоритные, с холодильниками за окнами, небольшими комнатками, суровыми вахтёрами, требующими соблюдать расписание. Новые общежития комфортнее, комнаты на два-три человека, душ не на этаж, а на секторы. В некоторых общежитиях живут и сотрудники вуза. Общежитие — жизненный опыт, который меня миновал. Истории о украденной с общей кухни сковороде с жареной картошкой прошли мимо.

С объединением вузов расположение некоторых факультетов поменялось. Сохранился студенческий квартал, который во время прогулки казался близким и далёким, родным и чужим, местами восхитительно красивым и тут же до разочарования не ухоженным. Пять зданий, четыре аллеи, воспоминаний на десяток дружеских бесед, период жизни самый-самый — когда почти взрослый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления