Город Шадапов: Опекунское пособие не дотягивает до прожиточного минимума

Шадапов: Опекунское пособие не дотягивает до прожиточного минимума

Заместитель руководителя Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Владимир Шадапов на заседании по вопросам опеки и попечительства отметил, что опекунское пособие не дотягивает до величины прожиточного минимума в Забайкальском крае, об этом сообщается 13 марта на сайте Законодательного собрания Забайкальского края.

«На содержание ребёнка дошкольного возраста выплачивается 4,8 тысячи рублей, школьника – 5,5. С 1 января 2013 года выплачивается по 100 тысяч рублей лицам, пожелавшим взять в семью детей – инвалидов, детей в возрасте старше 7 лет и усыновивших родственников - братьев, сестёр», - рассказал Владимир Шадапов.

За три года снизилось количество несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей – с 11,3 до 10,3. При общем сокращении детских домов, ранее их было 40, теперь 30, увеличивается число приёмных семей. В 2013 году в 327 семьях воспитывается 730 несовершеннолетних.

С 1 апреля 2014 года функции по установлению опеки и попечительства из Министерства образования будут переданы в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления