Город интервью Сергей Михайлов: Пусть бы вся Украина присоединилась

Сергей Михайлов: Пусть бы вся Украина присоединилась

А чем Забайкалье может помочь? Мы не можем помочь, как Московская область, 100 миллионами рублей. Но мы можем помочь тем, что скажем: приезжайте, ребята.

— Хотелось бы, чтобы это не выросло в войну, но, думаю, военный конфликт возможен. Я, по крайней мере, не помню в истории случая, когда из такого большого политического кризиса бескровно выходили страны. История развивается по спирали. Говорят же, что история учит народы, на самом деле, ничему не учит, более того, жестоко наказывает за то, что не учли её уроков. Она жестоко наказывает.

Лидер фракции «Единая Россия» в заксобрании края Сергей Михайлов рассказал ИА «Чита.Ру», что он думает о политическом кризисе на Украине, зачем приезжать оттуда к нам и заставляли ли читинцев выйти на 7-тысячный митинг.

— Как вы оцениваете решение президента о гипотетическом вводе войск на Украину?

— Политическое решение должно приниматься за столом переговоров — Западом, Россией, и, может быть, в первую очередь, Россией, поскольку это наши исконные земли. Безусловно, если этого не происходит, и истерика нагнетается, то войска должны быть готовы. Наша партия, конечно, поддерживает и президента, и Совет Федерации, который моментально дал разрешение на ввод войск. Потому что это правильно — готовность должна быть. Если придётся вводить войска — конечно, это мера будет вынужденная. Но мы должны прекрасно понимать, что после Украины, если мы там позиции уступим (а безусловно, Америка отыгрывается за Сирию — мы туда не дали ввести войска им, и они сейчас не дают ввести войска нам), последует Белоруссия, потом Казахстан, а потом мы. Поэтому здесь жёсткие позиции.

— Насколько справедлива точка зрения, что для организации митинга, на который пришли чуть ли не 7 тысяч человек, использовался административный ресурс?

— После внутрипартийного обсуждения ситуации на Украине мы подумали, что было бы здорово провести общий митинг, и выяснилось, что в мэрии уже есть заявка от общественных организаций. Мы решили, что будем участвовать в этом, потому что это общее дело, общая проблема и общая боль.

Откликнулась ЛДПР, откликнулась «Справедливая Россия». Не поняли всех нас коммунисты. А мы просто пришли и участвовали. Я, безусловно, рад, что этот митинг собрал более семи тысяч человек. Заявлено было три. А потом смотрю — народ идёт. Поэтому слышать, что где-то включили административные ресурсы — мне неприятно.

Мы в депутатском корпусе не включали, в аппарате не включали, в партии не включали. — просто объявили, пригласили принять участие, и люди пришли.

Кстати, ещё раз о ситуации в Украине мы поговорим на заседании фракции «Единой России», которая состоится 18 марта.

— Может ли к решению проблемы каким-либо образом подключиться Забайкалье?

— Были бы мы близко — мы бы тоже там были, как депутаты Госдумы! Это нормальная человеческая позиция. И проблему эту мы, безусловно, должны обсуждать: у многих, кто живёт в Крыму, есть общее с Забайкальем — кто-то здесь служил, у кого-то родственники. А чем Забайкалье может помочь? Мы не можем помочь, как Московская область, 100 миллионами рублей. Но мы можем помочь тем, что скажем: приезжайте, ребята. Да, зимой у нас холодно, но приедьте летом, пусть ребятишки не в Крыму отдохнут, а здесь погостят, пока там эти события будут разворачиваться. Мы готовы принять. Почему нет? Мы готовы предоставить все условия, чтобы вы пожили здесь. Используйте эту возможность как сельский туризм — посмотреть природу.

Моя позиция всегда была взвешенная, но твёрдая. Я считаю как историк, политик, в первую очередь, нужно сесть за стол переговоров и с Евросоюзом, и с США. По крайней мере, Россия к этому всегда шла. Мы никогда не нападали первыми. Никогда. Но мы всегда давали достойный отпор. И вот, за достойный отпор я двумя руками. Россия должна отстаивать на Украине русскоязычное население. Если этого нет, а Крым решил отделиться, — всё, вопросов нет.

— А если не только Крым? Если Донбасс? Одесса? Харьков?

— Вообще, на самом деле, пусть бы вся Украина присоединилась. В начале 90-х годов нас искусственно разделили. Я не говорю про Прибалтику, которая, в принципе, никогда советской не была. Но Украина, Белоруссия, Казахстан, может быть, даже Армения, даже Грузия, как ни парадоксально… Нас — бах! — разделили.

Поэтому, если вся Украина захочет войти — да ради бога. Но я реалист.

— Откуда ваше мнение о том, что пусть бы украинцы лучше болели за биатлон, чем воевали?

— Исторически так сложилось, во время олимпийских игр враги превращались в соперников на спортивных площадках. Почему мы этот нормальный мужской подход не берём во внимание? Если честно, наблюдая за тем, что происходило на Украине, я хлопал девчонкам, которые выиграли эстафету. Насколько у них на душе скребло, когда они бежали и доказали, — мы не хотим воевать, мы хотим мира, а какие-то политики передёргивают и заставляют половину западного населения Украины влазить в эту пучу вражды. Это обидно.

— Как вы оцениваете действия тех людей, которые в Москве вышли на площади с митингами против позиции Путина, против ввода войск?

- Во-первых, я уверен, что выход части протестующих оплачен через НКО Западом. Во-вторых, кто-то из великих людей сказал так: «Дайте право каждой нации иметь своих подлецов». Они же у нас есть, подлецы, никуда не денутся. В Москве просто народу побольше, они объединяются. Третья часть — просто недалёкие люди, не понимающие акцента политически развязываемых событий. У них логика: я не хочу, чтобы наши парни там гибли. Никто не хочет. Но дело в том, что если придут к нам, то начнут гибнуть не только военные, но и маленькие дети, женщины, старики. А есть ещё такие, как в мультфильме — «а баба-яга против!».

— Что вы думаете о позиции Виктора Януковича?

— Янукович просто пытается вернуть своё имя, должность уже, наверное, бесполезно. На самом деле, он, действительно, избранный президент. В самое жёсткое время он должен был не бежать в Харьков, в Ростов-на-Дону, а выйти в Киеве и сказать… Да, могло произойти чёрт знает что, если бы он вышел на Майдан, но это была бы позиция.

Сейчас для Януковича, конечно, поздно спасать ситуацию. Но для Украины — нет. Украина вполне может принять нормальное решение. Просто надо иметь политическую волю и поменьше своих политических амбиций. Причём, западной Украине, в первую очередь. Мы видим, что восток Украины готов к переговорному процессу. Но восток Украины при этом не ждёт, как Янукович, а чётко действует: мы будем готовы вступить в состав России, если вы нас не слышите.

— Что вы думаете про реакцию стран Большой восьмёрки, которые сразу же начали говорить как о политической, так и об экономической изоляции России?

— Понятно, что и проамериканские здесь настроения есть. Но Россия — сейчас уже не 90-е — сильное, серьёзное государство, вернула себе позиции, может быть, не на все 100%, но, по крайней мере, не меньше, чем Советский Союз, на политической арене. Нас уважают, а некоторые, как показывают эти события, уже и боятся. Но посмотрите, даже официальные лица некоторых стран Восьмёрки уже говорят о политическом диалоге с Россией, о том, что надо садиться и обговаривать вопросы политического урегулирования конфликта. Поэтому, на мой взгляд, в Восьмёрке тоже происходит некоторая переоценка ценностей. Они вернутся к состоянию политического партнёрства с Россией. Это очень важно. Экономического, безусловно, а даже и политического.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления