Город Мусоросортировочный завод достроят через 1,5 мес., но работать он не будет — ГТРК «Чита»

Мусоросортировочный завод достроят через 1,5 мес., но работать он не будет — ГТРК «Чита»

Мусоросортировочный завод, строительство которого должно завершиться через полтора месяца, сдадут, но для дальнейшей работы у Забайкальского края нет средств, сюжет об этом вышел 21 марта в эфире ГТРК «Чита».

Мусоросортировочный завод, строительство которого должно завершиться через полтора месяца, сдадут, но для дальнейшей работы у Забайкальского края нет средств, сюжет об этом вышел 21 марта в эфире ГТРК «Чита».

«Мусоросортировочный комплекс должен был решить проблему наличия мусора в городе несколько лет назад, но только сейчас его строительство идёт к завершению. Сейчас рабочие соорудили «скелет» здания, уже заканчивают оббивать его сэндвич-панелями. Позже в Читу приедут испанцы, сделают «начинку» завода, но, даже если строители успеют это сделать, конвейер всё равно не запустится — выделение 60 миллионов рублей на инженерные сооружения в этом году в крае не запланировано», - сообщила корреспондент Любовь Чистякова.

В 2010 году была утверждена инвестиционная программа по развитию системы коммунальной инфраструктуры ОАО «Забайкалспецтранс» на 2010—2016 годы. Строительство завода для сортировки твёрдых бытовых отходов являлось основным мероприятием программы. В феврале 2012 года в Читу поступило испанское оборудование для переработки мусора стоимостью 123 миллиона рублей, а в августе для его монтажа была подготовлена площадка. До января 2013 года оборудование лежало под снегом на площадке. Программой было предусмотрено выделение 50 миллионов рублей из федерального бюджета и 60 миллионов — из регионального, но в 2012 году средства из краевого бюджета не выделялись.

15 марта 2013 года временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский во время объезда строек города заявил, что мусороперерабатывающий завод в Чите запустят в 2013 году. Позже пробный запуск завода перенесли на весну 2014 года.

Любовь Чистякова, оператор Фуад Насирли

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления