Город обзор Как синтетические наркотики попадают в Забайкалье — обзор краевых СМИ

Как синтетические наркотики попадают в Забайкалье — обзор краевых СМИ

... в паре шагов от вас эти же люди за большие взятки пропускали в страну большие партии наркотиков. По крайней мере, именно это следует из уголовного дела, возбуждённого на пятерых сотрудников Забайкальской таможни.

Синтетический наркотик — один из главных демонов современности, которому давно рубят головы, но на месте старых всегда вырастает вдвое больше новых. Газета «Вечорка» на этой неделе пишет о том, откуда у страшного зверя растут ноги. Многие из нас, стоя в очереди на пункте пропуска «Забайкальск — Маньчжурия», бывало, переживали по поводу перевеса багажа или лишней бутылки вина из магазина беспошлинной торговли, которые могли стать проблемой при общении с благородными, всевидящими, защищающими страну таможенниками. Так вот имейте в виду, что в это же самое время в паре шагов от вас эти же люди за большие взятки пропускали в страну большие партии наркотиков. По крайней мере, именно это следует из уголовного дела, возбуждённого на пятерых сотрудников Забайкальской таможни.

Читать «Вечорку»

Как забайкальские таможенники стали наркобаронами

В отношении пяти сотрудников МАПП «Забайкалье» возбуждены уголовные дела. Все они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ).

Тем, что таможенники скорее берут, а не дают добро, вопреки напутствию легендарного Верещагина, давно никого не удивишь. Однако есть одно «но», которое заставляет обратить пристальное внимание именно на это дело...

При чем тут наркоконтроль?

По информации «Вечорки», дело в отношении пяти таможенников промышляющих в Забайкальске, было возбуждено на прошлой неделе. Изюминкой его является то, что инициировано оно не следкомом, не УВД и даже не ФСБ. Авторами его возбуждения стали сотрудники Наркоконтроля, и это, поверьте, нонсенс...

Как известно, МАПП «Забайкальск» никогда таможенной дисциплиной не отличался. За определенную мзду можно было вывезти или ввезти все что угодно: шмотки, пенис изюбря, медвежьи лапы, водку «Олень» и т.д.

Однако в последние несколько лет преступная деятельность сотрудников читинской таможни стала представлять угрозу безопасности страны. Через переход «Забайкальск-Маньчжурия» в Россию беспрерывным потоком пошла наркота. И не простая, а синтетическая. Та, которая является основным компонентом печально известного «крокодила», превращающего человека в больную скотину с первых доз. То есть наш родимый пункт пропуска по наркотрафику стал реально конкурировать с афганско-таджикской границеи, откуда опий-сырец и героин поступают на территорию России.

С таким положением не стали мириться сотрудники Наркоконтроля и забили в набат. После проведения оперативных мероприятий они ужаснулись, а затем возбудили дело в отношении таможенников.

Они продавали Родину

Всех пятерых подозреваемых в получении взяток, кроме жажды наживы, объединяет служба в одном подразделении – ОТО и ТК № 2 МАПП «Забайкальск». Их непосредственным начальником является Андрей Беляев. В отношении его дело пока не возбуждено. Однако, как отмечают информированные источники, именно после назначения Беляева на эту должность МАПР превратился в большую дыру, через которую стали таскать большими партиями даже наркотики.

Кто, как и за сколько перевозит синтетические наркотики через пункт пропуска в Забайкальске? Какова роль таможенных инспекторов в этой преступной схеме? Где непосредственно происходит передача наркоденег высокопоставленным покровителям? Результаты нашего собственного расследования в следующем номере «Вечорки».


Владимир Кантемир, «Вечорка» № 16

Со страниц газеты «Земля» ветераны труда, педагоги-пенсионеры сёл Новопавловка и Баляга обращаются к краевым чиновникам с требованием разъяснить странную ситуацию, в которой, по мнению ветеранов, краевое законодательство идёт вразрез с федеральным. Не в пользу людей, разумеется. В законах о социальных льготах сам чёрт ногу сломит, но нашлись 25 ветеранов, о которых может ногу сломать не только чёрт, но и целый чиновник от минсоцзащиты.

Читать «Землю»

Льготы – для кого

Мы, ветераны труда, через вашу газету просим чиновников дать уточнение. Речь идёт о льготах для ветеранов труда и пенсионерах-педагогах.

Согласно статье 22 ФЗ «О ветеранах» от 12. 01. 95 г. №5-ФЗ ветеранам труда предоставляются льготы, состоящие из 7 пунктов в размере 50 %. Но законом Забайкальского края №129 от 17.02.09 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», статьей 2 льготы на коммунальные услуги по ФЗ «О ветеранах» сокращены из 7 пунктов до четырех, а статьей шестой этого закона по ФЗ «Об образовании» для педагогов-пенсионеров льготы отменены. Это 100% льгота на топливо и освещение.

Обращаем внимание, что в седьмом пункте ФЗ №5 дается перечень услуг, которые предоставляются в пределах нормативов потребления установленных местным самоуправлением, но не указывается право установления льгот, норм и т.д. местным властям в сторону урезания, ухудшения жизни ветеранов труда. Это запрещено статьями 72 ч. I пп «е», «ж», «к». Конституцией РФ: «Образование, социальное обеспечение и т.д. находятся в совместном ведении субъектов РФ. Принимаемые по ним законы, нормативно-правовые акты субъектами РФ не могут противоречить Федеральному законодательству ч. 2, ч. 5 ст. 76 Конституции РФ. В случае противоречия между Федеральными законами и законами субъектов РФ действует Федеральный закон». А значит, субъектам Федерации дано право не урезать, а улучшить жизнь человека.

В государстве льготники разделены на федеральных и региональных. Президент страны постоянно в СМИ напоминает, что средства для этих целей есть, хотя бы для федеральных льготников по ФЗ «О ветеранах», ст. 22.

Почему в нашем крае чиновники не только не помогают людям понять, что к чему, но даже не предоставляют правдивую информацию, более того, вводят в заблуждение. Ярким примером является отмена льготы на коммунальные услуги по ФЗ «Об образовании», ст. 55. Но при обращении в соц. защиту нам прямо в лицо говорят: «Вы получаете в полном объеме». Но мы получаем 1100 рублей в месяц только за дрова, как все ветераны труда – рабочие, на 1,5 кубометра.

Мы хотим знать:

Почему для людей старшего поколения не работает в Забайкальском крае ни Конституция РФ, ни федеральные законы?

Это что, дискриминация по возрасту?

Или теперь законы, нормативно-правовые акты субъектов РФ законнее федеральных?

Убедительно просим, чтобы чиновник из социальной защиты населения нашел компенсацию педагогу-пенсионеру, которая предоставляется в полном объеме по ФЗ «Об образовании» и даст разъяснение через газету в полном объеме.

Может, компенсация лежит где-то на наших счетах?


Ветераны труда, педагоги-пенсионеры, 25 подписей, Новопавловка – Баляга, «Земля» № 16

Не будем уходить далеко от министерства труда и социальной защиты края. На прошлых выходных в Чите прошло событие, на которое подавляющее большинство СМИ не обратило внимания. Кажется, только в «Читинском обозрении» журналистка-первокурсница Анна Кривякина написала о том, что в минсоцзащиты прошел краевой фестиваль жестовой песни. Полсотни глухих и немых людей состязались в умении экспрессивно и чувственно петь языком жестов сольно, в дуэтах и трио. В этой связи подумалось, что мы научились обращать внимание на проблемы инвалидов, но пока совсем не умеем разделять с ними радости и победы, за исключением, может быть, паралимпийских игр.

Читать «Читинское обозрение»

Такие же, как и мы, только лучше

Их собрал VIII фестиваль жестовой песни

Инвалиды по слуху не могут полноценно произнести слово или услышать звук, но этот фестиваль доказал, что они такие же люди, которые могут петь, танцевать и читать стихи.

Краевой фестиваль жестовой песни и художественного творчества для инвалидов по слуху «Я люблю тебя, Россия!» состоялся в Чите 12 апреля. Концертный зал министерства труда и социальной защиты за несколько минут до начала быстро наполнился зрителями. К моему удивлению, среди них были и обычные люди, которые могут говорить и слышать. С замиранием сердца они наблюдали за происходящим. На сцене блистали настоящие артисты, ничуть не хуже тех, которые поют голосом, а не руками. Песни исполнялись так, что их можно было понять без слов, а миниатюры с помощью жестов вызывали улыбки и смех. Вот это актёрская игра, вот это эмоции!

- В прежние годы проходил конкурс жестового пения, а в этом было принято решение провести фестиваль, чтобы на нём были представлены и песни, и пантомимы, и танцы, и стихи, и оригинальный жанр. Приехали даже гости из Улан-Удэ. Радует, что люди к этому не равнодушны! - сообщила организатор и участник фестиваля Татьяна Севера.

Участие в фестивале приняли около 50 человек. Победителями в номинации «Жестовое пение – соло мужчины» стали: Сергей Орлов и Вячеслав Болванов; в номинации «Жестовое пение – соло женщины» - Анастасия Волгина и Жанна Шемякина; в номинации «Жестовое пение – дуэт-трио» – Татьяна Севера и Сергей Орлов, Максим Николаев и Владимир Колесников; в номинации «Художественное слово» – Анатолий Спешилов; в специальной номинации «Приз зрительских симпатий» – Казаков Денис, а «Гран-при» выиграла Татьяна Севера.

Поздравляем!

Такие люди являются примером для подражания. Они идут вперёд, не обращая внимания на проблемы со здоровьем, и дарят зрителям улыбки!


Анна Кривякина, студентка 1 курса отделения журналистики ЗабГУ, «Читинское обозрение» № 16

Вообще, в искусстве не обращать внимание на разные важные вещи мы довольно хорошо преуспели. В Чите по улице Курнатовского, 45 лет стоит здание бывшей учительской семинарии, известное с 1937 года как школа №3. А вот когда у здания в последний раз чинили крышу, вряд ли кто-то сегодня может ответить. В историческом для Читы сентябре 2013 года будущий губернатор Константин Ильковский обещал найти средства на ремонт кровли. На дворе апрель 2014 года, сезон дождей начался, крыша протекает, смета на ремонт есть, а денег нет. По утопающей школе прогулялся журналист газеты «Взгляд» Дмитрий Поляков.

Читать «Взгляд»

«Мы уже поплыли», или Крыша от Ильковского

Первый весенний дождь, беспощадно опрокинувшийся на Читу 8 апреля, застал врасплох не только людей без зонтов, но и здания, так или иначе оказавшиеся с непокрытой «головой». В числе последних оказалась школа №3, что расположена по улице Курнатовского, 45 (возле Парка Пионеров). Директор школы Марина Алексеевна Садыкова так резюмирует ситуацию: «В общем, у нас решето!».

В сентябре 2013 года тогда ещё и.о. губернатора Константин Ильковский, знакомясь с Центральным районом города, посетил и школу №3. Тогда же было принято решение о благоустройстве прилегающей территории и ремонте кровли здания. Надо сказать, что с первой проблемой справились быстро. Во время осенних каникул территорию залили свежим асфальтом и, как говорится, привели в порядок.

А в остальном...

– Проблема с ремонтом кровли встала, конечно же, очень остро, – рассказывает Марина Алексеевна, – потому что необходимо было подготовить документацию, провести экспертизу, согласовать с Министерством культуры – наше здание является памятником культуры города. У нас одно из старинных зданий, построено оно в 1903 году.

С помощью Комитета образования необходимая документация была разработана, проведена экспертиза, все согласования выполнены. В результате, сумма, требуемая на капитальный ремонт, а попросту говоря, на замену кровли получилась такая – 7 884 419 рублей.

– У нас есть проблемы с протечкой кабинетов и коридоров на 2 этаже, – продолжает Марина Алексевна, – протекает крыша и в одном из кабинетов начальной школы. Проблем очень много... Мы очень надеялись, что с приходом весны начнутся работы. Всё шло к тому, что ремонт будет: у нас из школы даже убрали пункт ЕГЭ... Но получили ответ, что на сегодняшний день денег на проведение ремонта в крае нет.

Пройдясь по заполненным детьми коридорам и кабинетам, споткнувшись о необходимые в таких случаях вёдра с накапавшей в них водой, стоящие то тут, то там, вместе с завхозм Михаилом Вениаминовичем Акуловым мы проследовали в теплоузел. От обстановки на улице никакой разницы: дождь – он и в теплоузле дождь! Забираемся на чердак. Под теми местами, где крыша протекает особенно сильно, постелена плёнка – прямо сверхнадёжная защита вкупе с раздолбанной крышей, с которой свисают куски застывшей монтажной пены –

так, по словам Михаила Вениаминовича, пытались своими силами хоть как-то привести в порядок эту самую крышу.

Что ж, волшебное заклинание «В краевом бюджете нет средств» и на этот раз сработало безотказно. Около 8 миллионов рублей требуется на ремонт не только памятника культуры, но и образовательного учреждения, где учатся дети. На такое денег, конечно, нет. А вот как банкеты по миллиону закатывать, не говоря уже о дорогостоящих автомобилях для «служебного пользования», – то здесь имидж власти необходимо поддерживать на самом высоком уровне!

«Сегодняшний дождь – это уже караул, это мы уже поплыли», – сетует Марина Алексеевна. Хорошо хоть школьный двор обустроили. Хоть снаружи всё чинно да благородно. Ну а внутри... А всё равно не видно, когда кортеж с каким-нибудь уважаемым лицом будет мимо проезжать.


Дмитрий Поляков, «Взгляд» № 16

А как часто мы читаем то, что написано на мемориальных досках? Подумаешь, ну, жил или работал в этом здании такой-то товарищ. Как правило, мемориальные доски несут очень мало информации о незаурядном человеке, которому они посвящены. Газета «Азия-Экспресс» даёт возможность побольше узнать о бывшем главвраче скорой станции Василии Агафонове, в честь которого 15 апреля в Чите появилась новая мемориальная доска.

Читать «Азию-Экспресс»

15 апреля на станции скорой медицинской помощи была торжественно открыта мемориальная доска первому главному врачу станции скорой медицинской помощи, обладателю «диплома № 1» Читинского государственного медицинского института Василию Алексеевичу Агафонову.

В церемонии открытия приняли участие руководители и специалисты станции скорой медицинской помощи разных лет, коллеги, друзья и родственники Василия Агафонова, ветераны забайкальского здравоохранения. Вспоминая о Василии Алексеевиче, одна из его коллег, врач-консультант станции скорой медицинской помощи Ольга Пиличева, рассказала, что он «был не только замечательным руководителем,но и прекрасным человеком, при нем сформировался этот стабильный коллектив. Это был человек с большой буквы, которого всегда окружала какая-то светлая аура. Когда он заходил рано утром, на его лице всегда была улыбка, и всегда в его кармане находилась конфетка для сотрудника, чтобы «подсластить» жизнь и поднять настроение. О каждом он знал все – как дела в семье, как растут наши дети. Он жил жизнью «скорой», он дышал ее проблемами, он привил эту любовь к своей работе всему коллективу. Благодаря Василию Алексеевичу, мы всегда помнили, что скорая помощь – ото основное звено здравоохранения, ее самое первое звено...».

В послужном списке Василия Алексеевича Агафонова – работа фельдшером, заведующим врачебным участком, главным врачом Hep-Заводской районной больницы, главным врачом Читинской станции скорой медицинской помощи – в этой должности Василий Алексеевич проработал 24 года до ухода на пенсию, совмещая ее с работой врача-травматолога. По воспоминаниям современников, именно преобразования на станции скорой помощи, прошедшие за этот период, – самая лучшая характеристика деятельности главного врача Агафонова.

Более 18 лет он избирался депутатом районного и городского Советов города Читы, труд Василия Алексеевича получил высокую оценку: он награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.) и Октябрьской революции (1976 г.), медалью Пирогова, значком «Отличник санитарной пропаганды», многими грамотами и благодарностями. 50 лет непрерывного плодотворного самоотверженного служения медицине - это подвиг, совершить который дано не каждому. В 1998 году после тяжелой болезни В.А. Агафонов скончался, похоронен в Чите.

«Старожилы Hep-Завода и сегодня помнят многолюдные субботники по благоустройству территории больницы. В них принимали участие до 200 человек во главе с руководителями района. Было высажено более 300 деревьев... В сентябре 1961 года Агафонов получил новое назначение главным врачом Читинской станции скорой медицинской помощи, в это время здесь работало пять среднесуточных врачебных постов, что составляло 30% по существовавшим нормам, и больным часами приходилось ожидать помощи. В 1982 году станция скорой помощи получила новое благоустроенное типовое здание с теплым гаражом на 40 машин, а начиная с 1965 года стали создаваться специализированные бригады скорой помощи... Читинская станция скорой медицинской помощи стала методической базой для станций и отделений скорой помощи области. Каждый может представить, сколько сил, энергии, настойчивости потребовалось Василию Агафонову, чтобы получить такие результаты» – писала о нем в своих материалах известный забайкальский библиограф-краевед Раиса Цуприк.

«Светя другим – сгораешь сам» – эти слова высечены на мемориальной доске Василию Агафонову. Собравшиеся в этот день около нее друзья, коллеги и родственники говорили о значительном вкладе, который внес Василий Алексеевич в развитие службы скорой медицинской помощи в регионе, о воспитанных им замечательных медицинских специалистах и, конечно, о его незабываемых человеческих качествах – доброжелательности, профессионализме, таланте руководителя.


Ирина Белошицкая, «Азия-Экспресс» № 15

Не часто в обзоры краевых газет мы берём стихи, но это совсем не значит, что забайкальские издания не печатают никакой поэзии. Например, на этой неделе живущий в Москве забайкальский журналист, поэт и фотограф Максим Стефанович написал стихотворение, мимо которого нельзя пройти мимо.

Читать «Читинское обозрение»

На Майдане, где брызгали перцем,

и бурлила страстей бражка,

под последнюю трель сердца

умирал украинец Пашка.

Он не слышал, как рвал тельняшку

санинструктор, плача украдкой,

как орали над ним: «Пашка!

Погоди помирать, братка!».

Саинструктор крутил руку,

жгут затягивая потуже,

и ползла из-под Пашки змеюкой

непростительно алая лужа.

Всем кровавым назло режимам,

что Майданом страну пырнули,

доктор будет искать зажимом

залетевшую в Пашку пулю.

Сколько ж нужно ухлопать пашек,

Николаев, серёг и сашков,

чтобы мирно запели пташки

под шуршанье мертвецких мешков?

Сколько нужно вычерпать крови?

Сколько нужно ещё порушить?

Хмурит Бог христианский брови,

принимая на небо души.

...На майдане, где брызгали перцем

и махали флагами лихо,

под последнюю трель сердца

помирал украинец Миха.


Максим Стефанович, «Читинское обозрение» № 16
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления