перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Александр Баринов и пике «Забайкальского Рабочего»

2 мая 2014, 09:02
Гость
2 мая 2014, 11:58
Баринов скромно умалчивает о своей причастности к всему происходящему. Журналистам надо взять интервью у партийных соратников Баринова о событиях 90-91 г. Когда этот персонаж активно участвовал в развале партийной организации области и в том числе и газеты. Он сам признается, что газета была СМИ Читинского обкома КПСС. В мутной воде 90х занял пост редактора, а дальше. за что боролся, то и получил. Теперь вспоминает о хорошей зарплате, осталось прослезиться от жалости. Именно с участием Бариновых мы имели в 90х разруху в головах, а сегодня имеем разруху края.
Гость
2 мая 2014, 13:52
А вот это вряд ли. Уж кто разваливал да рыбку ловил в мутной воде - так это всякого рода курочкины-савватеевы и прочие провокаторы и отщепенцы, выгрызающие партию и комсомол изнутри, при этом получая в этих организациях неплохую зарплату. Даже сейчас об этом вспомнить противно, сразу руки помыть хочется.
Гость
2 мая 2014, 20:26
За разруху благодарите Гениатулина, Романова, Майзлингер, Елохину, Михалева и их подельников.
Гость
18 октября 2016, 17:55
Гость
2 мая 2014, 20:26
За разруху благодарите Гениатулина, Романова, Майзлингер, Елохину, Михалева и их подельников.
А почему Хорхорина Григория Сергеевича с секретарями Читинского Обкома ВКП(б) ВЫ забыли7
Гость
2 мая 2014, 19:30
Не верю я Баринову. Это про него Снегур в феврале говорил, что не успел прийти в Забраб, а уже ищет теплое местечко? Если "да", то и скачок в "Единую Россию" из той же серии, не газеты ради для. Может он и хороший человек, но уже никому не нужный. Ни журналистике - ни науке. Но жизнь на этом не кончается, дача, внуки, то-сё.
Гость
2 мая 2014, 21:49
Некто Полк! Не надо лгать и приписывать мне того, чего не говорил. Александр Олегович Баринов в "Забайкальском рабочем" лет 15 отработал, из них лет 9-10 редактором. Никаких "теплых мест" не искал, на его плечи тогда свалилось - врагу не пожелаешь. Терпел до последнего, за собкоров воевал. Причем, не только редакторствовал - сам писал так, что многих корежило, как на горячей сковороде. Верить ему, не верить - это как хотите. Можете на ромашке погадать. Только лгать на других не надо!
Гость
3 мая 2014, 15:44
Гость
2 мая 2014, 21:49
Некто Полк! Не надо лгать и приписывать мне того, чего не говорил. Александр Олегович Баринов в "Забайкальском рабочем" лет 15 отработал, из них лет 9-10 редактором. Никаких "теплых мест" не искал, на его плечи тогда свалилось - врагу не пожелаешь. Терпел до последнего, за собкоров воевал. Причем, не только редакторствовал - сам писал так, что многих корежило, как на горячей сковороде. Верить ему, не верить - это как хотите. Можете на ромашке погадать. Только лгать на других не надо!
Поддерживаю
Гость
2 мая 2014, 11:53
Кроме того, журфак сильно подвела система ЕГЭ. В своё время, например, на отделение не смогли поступить Майский и Ветров (известные журналисты конца 90-х годов – начала 2000-х годов – Е.Ш. ). Мы в приёмной комиссии поставили им самые высокие оценки, но средний балл ЕГЭ был настолько низкий, что они не прошли конкурс. - какой бред. Они закончили школы еще в 80-х - никакого ЕГЭ не было. Или они неожиданно решили пойти учиться на журфак в 40 лет?
Гость
2 мая 2014, 12:06
А почему, если вы отрицаете форму заочного обучения, слова человека обязательно бред?
Гость
3 мая 2014, 09:32
Гость
2 мая 2014, 12:06
А почему, если вы отрицаете форму заочного обучения, слова человека обязательно бред?
Где вы это увидели?
3 мая 2014, 18:54
Гость
3 мая 2014, 09:32
Где вы это увидели?
Я думаю, что если людям около 30 и они действующие журналисты, вряд ли речь идёт об очном обучении о_О Или вы подумали, что они на первый курс с вчерашними школьниками поступали?
Гость
2 мая 2014, 14:10
Хорошо помню тот материал в "Забрабе", когда Баринов врезал Кошелеву, который хамил направо и налево, оскорблял людей, потому что знал, что его Гениатулин в обиду не даст. На редколлегии сначала читали его вместе, обсуждали, потому что его статья была как коллективное обращение - остановите Кошелева! Баринов единственный смог открыто хама назвать хамом: «Мы к нему пришли на совещание, а не на чаепитие. Однако хозяин, оставаясь без пиджака и вальяжно развалившись в председательском кресле, начал с заявления, что он «ещё не решил, что ему нужно от издания: будет ли это вариант «районки» или «информационный листок»! Получалось, что судьба газеты со столетней историей, которая сама по себе стала явлением культуры нашего края, зависит от этого молодого 36-летнего управленца. Было очевидно, что хозяин кабинета страдает «чиновничьим синдромом», рассматривая государство как свою собственность и монополизируя право распоряжаться бюджетом края. Вдруг увиделся эдакий карикатурный «большевичок» с незаконченным гимназическим образованием, который учит экономике инженера с дореволюционным стажем. Ясно ведь, что в газетном деле он понимает крайне мало, но «советы» готов давать как дачник - специалисту сельского хозяйства. Ещё Кошелев напомнил анекдотичного распоясавшегося зайца, задиравшего всех других зверей только потому, что за его спиной стоял лев». Где теперь этот "лев"? Где Кошелев? И "Забраба" практически нет! "Спасибо", Равиль Фаритович! За что? За то, что попала под сокращение, за то, что на несколько лет потеряла себя, как журналист, за то, что страдала семья. День и ночь "благодарю"! И сколько в крае таких, "благодарных" вам, Равиль Фаритович??!!
Гость
2 мая 2014, 23:38
Дорогие Екатерина и господин Баринов! Как бы часто вы не говорили "лукум, лукум" - во рту слаще не станет. Как бы старательно вы не повторяли, что "Забайкальский рабочий" умрет - этого не случится. Читайте сегодняшнюю газету - она пишет обо всем главном, что происходит. Не засоряет читателям мозги, как это делали вы, господин Баринов. Мы получаем факты, а выводы можем делать сами. Это - главное. Они хорошо пишут, у них интересные темы, им можно верить и они заставляют думать. А раз они смогли отстоять свое здание и то, что могут выходить каждый день, а не как все остальные - это дорогого стоит. А вот господин Баринов, помнится, и сдал это здание любимым чиновникам в бытность свою редактором. И ведь не стыдится же лукавить!
Гость
10 мая 2014, 15:43
такая газета с собственным мнение не нужна нынешней власти, тем более не знающему традиции и истории края варягу Ильяковскому. Ему как олигарху претит слово рабочий в названии газеты. Подспудно воспринимается экспроприация экспроприаторов так как оценки "прихватизации" в новейшей истории России не дано. Прозрение к Александру Баринову пришло, но увы поздно. Альтернативное, не совпадающие с генлинией мнение, Вы так же глушили не давая право на существование. А теперь Вы выброшены как отработанный материал.
Гость
2 мая 2014, 15:18
С количеством бюджетных взяток "Забайкальскому рабочему" сокращалось количество рабочих в Читинской области, производство умирало. Врать становилось все сложней и сложней в интересах Гениатулина и его подручных. Публиковать не кому не нужные законотворческие акты Гениатулина и Романова и получать за это бюджетные средства - предел газеты и редактора.
Гость
2 мая 2014, 20:31
www.referendum.chita.ru
Гость
4 мая 2014, 21:28
Гость
2 мая 2014, 20:31
www.referendum.chita.ru
Ты бы лучше шенгенские визы рекламировал спамер.
Гость
4 мая 2014, 21:32
Николай, твоя вопиющая не то, что безграмотность, а безтолковость просто зашкаливает.
Гость
3 мая 2014, 23:08
Очень не порядочно, Валерий Зарубин, так отзываться о земляках и родном крае, куда пришло горе! Не слишком ли столичный снобизм затмевает Ваш разум?
Гость
4 мая 2014, 03:19
Фи, уважаемый! Мою реплику следует читать в контексте интервью с Александром Олеговичем. Интервью - бойкое, ироничное и задиристое. Что касается Лилипутии - это сюжет одного из моих эссе - о расхлябанности местных попондуров и помподурш от власти. Думаю, что тревога за судьбу Забайкальского края, который не по воле забайкальцев оказался на краю, объединяет меня с Бариновым. Не передергивайте, фи!
Гость
8 мая 2014, 14:26
Гость
4 мая 2014, 03:19
Фи, уважаемый! Мою реплику следует читать в контексте интервью с Александром Олеговичем. Интервью - бойкое, ироничное и задиристое. Что касается Лилипутии - это сюжет одного из моих эссе - о расхлябанности местных попондуров и помподурш от власти. Думаю, что тревога за судьбу Забайкальского края, который не по воле забайкальцев оказался на краю, объединяет меня с Бариновым. Не передергивайте, фи!
г-н профессор, слово "помпадур" пишется через "А", по имени известной Жанны-Антуанетты Пуассон, маркизы де Помпадур
Гость
14 мая 2014, 07:33
Гость
8 мая 2014, 14:26
г-н профессор, слово "помпадур" пишется через "А", по имени известной Жанны-Антуанетты Пуассон, маркизы де Помпадур
Верно-верно! Конечно? "помпадуры и помпадурши". Каюсь. И все же, сударь,согласитесь, чтение произведений Михаила Евграфовича для читинского обывателя может оказаться приполезнейшим занятием.
Гость
2 мая 2014, 17:10
Мне было тогда 32 года, Женьке, Царствие ему Небесное, - 28. Не поступили, так как не прошли творческий конкурс. Про ЕГЭ - сам посмеялся. Потом мне передали слова декана журфака - мы их примем, а они уйдут через полгода, да еще гадостей про нас понапишут))))).
Гость
3 мая 2014, 09:36
А для чего он здесь соврал то про это ЕГЭ?
Гость
3 мая 2014, 15:41
Борис Борисыч! Вам там и не надо было учиться! Вам там уже тогда можно было УЧИТЬ! Потеряли бы оригинальность и остроту пера. Это хорошо, что не прошли, уберегли вас обоих от серости и ленности, которые там, в основном, производится. Хотя и есть звездочки, коих мало
Гость
3 мая 2014, 21:58
Вирши для Баринова - моего друга и собеседника. "Жив курилка", - так,кажется, у Ромена Ролана. Старина, без таких как ты, не о чем было бы спорить в в диких степях, да в горящих лесах. Борись! Естественно, такому медведю тесновато в посудной лавке по прозванию "Забайкальская Лилипутия". Потопчись, потопчись! Поразганяй провинциальную дремоту и ленность.
Гость
3 мая 2014, 23:43
Какой у Вас, однако, снисходительный тон. Мне кажется, что Вы просто зазнались.
Гость
5 мая 2014, 17:50
Это у вас в москве Лилипутия.
Гость
2 мая 2014, 09:26
И.вский приехал обилетиться и свалить на запад в Мосвку, Питер или за бугор. Живет в гостинице, в Чите не частый гость. Когда ему встречаться с коллективом газеты? Вот закрыть школы, больницы,электрички - это он хорошо умеет.
Гость
2 мая 2014, 10:54
И то не по собственной инициативе, а с подачи "билетного кассира".
Гость
2 мая 2014, 10:00
Как вам всем не стыдно. А что тов.Забелина не вспомнили? При чем тут судьба газеты и Ильковский?. Газета, как и все прочие организации, должна зарабатывать. Если директор этой газеты не умеет зарабатывать, не умеет руководить, а может только побираться, то грош цена такому руководителю. В нашем случае, во всех бедах газеты, сегодня виноват именно тов.Забелин и никто иной. И кстати, на счет больниц.у здравоохранения больше 11000 вакансий и им катастрофически нужна оптимизация. Вот и идет перепрофилирование лечебных и восстановительных учреждений. Никто не закрывает - их перепрофилируют. Про школы даже в планах не было закрытия, посмотрите нормативные документы даже в проектах нет. А с электричками обращайтесь в РЖД. Пора бы уже научиться отделять зерна от плевел.Хотелось бы еще узнать какая сегодня зарплата у троллей? Может и меня возьмете?
Гость
2 мая 2014, 20:40
Вы попробуйте обратится к Ильковскому или его помощникам, для решения вопросов не только в ваших личных интересах. Количество отписок перезагрузит Ваш почтовый ящик. Забайкальский референдум 2014 позволит ограничить власть Ильковского и других бюрократов. Подробности www.referendum.chita.ru
Гость
2 мая 2014, 10:39
Все на митинг 4 мая на театральную площадь!
Гость
2 мая 2014, 16:30
Истину вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!
(с) М. Булгаков "Собачье сердце"
Гость
2 мая 2014, 14:00
Смешной Александр Олегович. Такой смелый оппозиционер. А еще бизнесмен и функционер.
И Гениатулина ни разу не назвал по имени-отчеству. А чего, политтруп, старый беззубый лев.
А я ведь помню Вас, Александр Олегович, совсем другим человеком.
Фу, противно
Гость
5 мая 2014, 18:11
Он не был другим, он притворялся другим. Как хамелеон, как выгодно, такой и цвет.
Гость
2 мая 2014, 10:11
Ой, совсем не то что раньше. Плохо, совсем плохо стало при новом губернаторе. Дворником и то поди выгоднее работать, мусор вычищать. Там попробуй, касандрикс.
Гость
2 мая 2014, 13:06
Самопиар Баринова- очередная собственная интерпретация реальности в свою пользу. Кстати, в последние годы газете никто финансирование не обрезал.
Гость
2 мая 2014, 13:48
Сам развалил газету , а сейчас крайним сделал Ильковского. От него люди сбежали кто куда- он про это молчит Баринов .Как и про многое другое. А какое право сейчас показывать пальцем и определять виноватых в развале газеты, которую убил сам ?
Гость
2 мая 2014, 14:32
Газета "Забайкальский рабочий" продукт советского прошлого, так же как и журналисты работающие в ней в то время. Выбор прессы был в советское время не велик, так же как и ТВ каналов. Инакомыслящих, а так же верящих в бога, считали за сумасшедших. Сегодня уровень манипуляции через "независимые СМИ" достиг такого уровня, что к любому достойному человеку, либо общественному движению могут навесить ярлыков, что советские журналисты мозговеды позавидуют.
В середине 2000-х годов обращался к Главному редактору "Забайкальского Рабочего А.Баринову в связи с созданием препятствий ведению бизнеса в Забайкалье. Это проверки с заведомой целью наложения на предпринимателей штрафов, по незаконным основаниям. Мы подготовили материал с указанием фамилий должностных лиц, нарушающих права предпринимателей, а так же вымогателей из налоговой инспекции.
Данный материал был опубликован А. Бариновым в Газете "Забайкальский Рабочий".
Гость
2 мая 2014, 17:02
В прошлом 2013 году прошла встреча президента РФ с журналистами СМИ.
На встрече принимали участие журналисты "Забайкальского рабочего", Забинфо и ВГТРК. Но задать вопрос президенту не удалось. По сегодняшний день остаётся тайной с какими вопросами ходоки из Забайкалья приезжали к Президенту РФ.
Во время второй чеченской войны А.Баринову и И.Кунгурову (ВГТРК) выпала возможность задать вопрос Верховному-главнокомандующему, Президенту РФ. В то время уже гибло не мало ребят "за целостность России" в том числе и наших земляков призывного возраста. Под пули чеченских повстанцев, бойцов за Независимость Чеченской республики отправляли всех кто подходил по призывному возрасту. Но как оказалось вопрос заданный президенту от ходоков журналистов из Забайкалья касался других регионально-бытовых тем. Видимо ценность человеческой жизни, в т.ч. Земляков Забайкальцев уже отошла на второй план, важнее стали темы об объединении Бурятского округа и т.д. и т.п.
Гость
2 мая 2014, 19:26
Говорят, Кошелев к нам в мэры собрался? Правда, нет? Застонем еще, Михалева вспоминая.
Гость
2 мая 2014, 19:43
Да что говорить, не только "ЗаБРаб", ГАЗЕТА вообще как таковая умирает. Теперь всё в интернете. А интернетная журналистика - пена. Вот течет река, мощная, кипучая, и от этой скорости и кипения пена по берегам. Река - это жизнь, пена - современная журналистика, для которой в этой грязной пене - всё - невнятные умозаключения, мизерные знания, завистливые домыслы, нелепые слухи, грязные заработки. Старые журналисты, для которых слово, строчка, текст - это в первую очередь ответственность, уходят. Приходят молодые, с легкостью именуют себя журналистами, и для них за словом, строчкой, текстом нет ЖИВОГО человека. Для них самое главное - погорячее, а лучше с душком. Где грязи не надыбают, присочинят сами. А что? Число посетителей порталов растет, читатель схавает, начальник похвалит, денежку даст. Прощай журналистика! Борзописцы, вперед!
Гость
3 мая 2014, 00:06
Подайте копеечку! Вот стезя современного журналиста. Продаются, искажают факты, врут, потому что заплатили. Первое место в этой вакханалии, как ни странно, занимает "Комсомольская правда".
Гость
3 мая 2014, 00:22
Анатолий Емельянович, вы, конечно, ветеран "Забраба", но работали у себя в Чаре, на дому, так что, что такое Баринов по-настоящему-то не знаете (или не хотите знать?). Он пишет, что ему стыдно за нынешних журналистов, а когда он заваливал газету бездарными биографическими очерками про чиновников ему самому не стыдно было от своего откровенного подхалимажа? А когда штат сокращал (он, именно он!), а когда от опытных журналистов избавлялся, на фоне которых пустышкой выглядел, а на их место детей набирал? Тогда ему не стыдно было? Сегодня он Гениатулина во всем обвиняет, да как искусно базу-то подводит! А не забыл, что полжизни с этой руки куски слизывал? Все, что сегодня имеет - благодаря Равилю. С Кошелевым он боролся, да не смешите! Это так же, как сегодня с Ильковским: сначала руки лижет, а потом, когда рвение не оценят, за ляжки хватает. Что касается "Забайкалки", так она без Баринова лучше стала. Пишите и вы, Анатолий Емельянович, только честно. Будем вас, как раньше читать. И, думаю, еще долго.
Гость
3 мая 2014, 06:23
На мой взгляд возмутителен отзыв Баринова о Героях труда!! Его послушать, так все они алкаши, бедные журналисты посадили печень - бред. Да уж, Героями труда не становились сидя в тепленьком кресле, знаю это по своим родителям. И присоединюсь к тем, кто считает виновным в крахе газеты именно Баринова, ведь всем известно, что рыба гниет с головы.
Гость
3 мая 2014, 11:50
Александр Олегович. Рассудочных мало. Спасибо вы были, как человек, доносящий мысль
Гость
3 мая 2014, 23:39
согласен с профессором , лилипутия и есть ! мыслят как лилипуты , поступки лилипутские, как в песенке . помните? Только апломба - как у великана! Песенка про нынешнюю читинкую журналистику:
Лилипучий лилипутик
Леденец лизал лиловый
Кисло-сладкий, сладко-кислый
В общем, очень леденцовый
Лилипутик, лилигном
Леденец большой, как дом
А у лили-лилипутика
Ручки меньше лютика
Лилипучую работу
От с утра начнет в субботу
И до пятницы, до трех
Лилипутается, ох
Лилипутик, лилигном
Леденец большой, как дом
А у лили-лилипутика
Ручки меньше лютика
Лилипутику капут,
Лилипутику конец
Лили-лижет лилипут
Леденцовый леденец.
Гость
4 мая 2014, 21:34
Баринов певец власти.
Гость
5 мая 2014, 01:06
Правильно! Про партейца Петра Анохина к его 100-летнему юбилею не забыто и про ультралевачество тоже, и про единороссию, и т.д. и т.п.
Гость
5 мая 2014, 10:49
Корпоративный междусобойчик - он и в Африке междусобойчик. Ярмарка тщеславия и цинизма. Собрались двое, заочно обсудили людей. Прийти в редакцию, и пообщаться с девчатами, что там работают, видно слабо, да Екатерина :о)? Интереснее слушать басни старого аксакала, который не захотел быть редактором, но довел газету до ручки. Потом он перескочил в пресс-службу ЖД, а потом прыгнул в РУС. И этот человек еще о журналистике рассуждает. Да не рассуждает, обидки свои на ЗР изливает, как это посмели без него такого замечательного еще жить и работать, да еще чегой-то добиваться.
Гость
5 мая 2014, 11:05
Александр Олегович, вам дюже обидно, ведь газета живет и без вас. Что касается дотаций, как таковых, их уже нет, есть госзадание, за которое платят деньги, как за рекламу частников. Про ваши комментарии в адрес журналистики вообще умолчу. Пресс-секретарь рассуждает об очеркистах и аналитиках! Вы лучше расскажите, как ушли с РЖД! Что касается содержания Забайкальского рабочего, как раз аналитики там - хоть отбавляй: понятно и качественно. При всем при этом, в газете работает 4 рядовых журналиста, которые пишут эту аналитику, на зависть многим информагентствам. Не завидуйте уже, господин Баринов
Гость
5 мая 2014, 12:16
Почему журналисты Чита ру не составили эту беседу с действующим руководством газеты, а не с человеком, который бросил издание в трудные времена, а теперь грызет локти, потому что ожидаемый крах не наступил? "Заб. раб" по-прежнему остается самым объективным и взвешенным изданием региона, не опускающимся до желтизны. Это самое грамотное издание, не печатающее непроверенные данные. "Заб. рабочий" - лидер по победам в краевых, федеральных и международных журналистских конкурсах среди печатных изданий края (это доказывают частые заметки с фото, где то один журналист с очередным дипломом, то другой). О каком пике вы говорите?!
Гость
5 мая 2014, 12:29
Убивают газету, убивают, а она все живет и карабкается! Респект оставшейся маленькой горстке журналистов, которые ежедневно умудряются её выпускать! А что касается губернатора, так то, что он за год ни разу не побывал в газете, как раз характеризует его. Наталья Жданова, например, нашла время. А в целом, в Забайкалье за последний год мало того, что лучше жить не стало, пусть бы не становилось хуже. Но у нас к особенностям прежнего руководства присоединились новые «напасти». В том числе и мода закрывать, перепрофилировать итд. Бежит народ из Забайкалья и правильно делает. Власть не умеет слушать и слышать, а заодно и отстаивать интересы края в Москве. (А оно ему надо?!)
Гость
5 мая 2014, 16:58
Большого МЭРА теперь не будет. Будут 4 МАЛЕНЬКИХ каждый на своем районе
Гость
6 мая 2014, 23:02
Да тут ларчик, собственно говоря, просто открывался: когда Александра Олеговича поперли с пресс-службы Забж/д, он хотел присесть в пресс-службе у губернатора, но не уважили его, отказали. Вот он удила и закусил. Кстати, в Забраб тоже просился вернуться, и тут дорогу закрыли. Посему присел он в Русе, а публичности и внимания, увы, не хватает. Вот и пиарится, как может. Лучше б книг поболее писал, гораздо лучше сие получается. А грязное белье прошлых лет стирать-не по-мужски.
Гость
7 мая 2014, 23:48
Не понимаю, а что тут плохого? Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Ушёл Баринов с одного места работы на другое и что? Разве он всё разваливал?
Он разве "людоед"? Вот Кошелев да, он "людоед". Уничтожал основных работяг не думая куда они пойдут, на что будут жить. И делал очень по хамски - кто ему давал на это право?
А вот, Баринов в качестве редактора "ЗР", сокращал работников, то он сперва предлагал другую работу и по человечески обходился с работником даже, если этот работник был ничтожеством. И не прятался за бумажками и судами по сравнению его предшественника алкаша.
Да любит Саша хвалиться, ну кто этого не любит делать. Это не так страшно как тупость и бестолковость руководителей всех рангов.