Город Городские мелочи Городские мелочи: Герои фасадов

Городские мелочи: Герои фасадов

Я, сама небольшая, люблю всё огромное. Слонов, небоскрёбы, агинские степи и советское монументальное искусство. Если вы обнаружите меня стоящей посреди улицы с задранной головой – это значит только одно: я разглядываю фрески на торцах и фасадах.

Я, сама небольшая, люблю всё огромное. Слонов, небоскрёбы, агинские степи и советское монументальное искусство. Если вы обнаружите меня стоящей посреди улицы с задранной головой – это значит только одно: я разглядываю фрески на торцах и фасадах.

То ли в стране появился цветной кирпич, то ли страна перестала быть Союзом и в ней кончились стройки, но так или иначе, новых фресок в ней больше нет. Глухие стены завешиваются баннерами, с которых смотрят люди с белоснежными улыбками, новыми кухнями, шубами и велотренажёрами.

Фрески и мозаики из 60-70-х прославляли «нового человека» и мощь государства. Они демонстрировали успехи советских людей в сельском хозяйстве, в спорте, на производстве, в науке и искусстве, в космонавтике.

Массовость фресок объяснялась ещё и размахом строительства, особенно серийного жилья. С конца 50-х Чита строилась темпами, которых не видела ни до, ни после. Если до 1956 года ежегодно вводилось 15-18 тысяч квадратных метров жилья, то за три следующих года - 127 тысяч квадратных метров жилой площади, три школы, 12 детсадов и яслей, 21 магазин, четыре клуба, больничный городок.

Трёх-, четырёх-, пятиэтажные дома были типовыми. В композиционном центре города – Ленина, Амурская, Бутина, Ленинградская – выше, в микрорайонах – ниже. Застраивается четырёхэтажками периметр площади Декабристов, большое жилищное строительство в конце 50-х ведётся в Черновском и Железнодорожном районах. За эту же трёхлетку возведены учебные корпуса лесотехнического, кооперативного и железнодорожного техникумов, общежития медицинского и педагогического институтов, строятся учебные корпуса для будущих учителей и врачей:

...строителей и горняков:

1 из 2

Задача монументалистов была – изменить серые, скучные пространства стен. Без цветных мозаик, красок и барельефов, по сырой штукатурке рисовались сюжеты светлого будущего. При строительстве общественных зданий на художественное оформление в смету закладывалось порядка 2% стоимости всего строительства.

Исследователи отдельно отмечают принцип житийной иконы в советских фресках: в центре иконы главенствует святой (духовный победитель), а по краям рассказываются истории духовных побед. На фресках в середине изображалась самая крупная, статичная фигура, её обрамляли жанровые сценки. Таким образом роль совокупного святого исполнял «советский народ» - герои прошлого, радостный труд настоящего, ожидание коммунистического будущего.

Вот совсем простой орнамент, в прошлом году на него покушался новый офис Сбербанка:

В Чите оформлением зданий домов и учреждений занималось читинское отделение Худфонда. «Это сейчас в компьютере баннер сверстали, шлёп-шлёп и готово. А раньше вся агитация делалась врукопашную. Все эти лозунги, портреты Политбюро. А кроме того, на худфонде было оформление всех ресторанов, музеев, скульптуры. Все основные, значимые заказы, которые связаны с лицом города, были связаны с худфондом», - рассказывал в проекте ИА «Чита.Ру» «Культурный слой» его экс-директор Николай Орлов.

Вот серия фресок тематических. Эта - посвящена образованию Дальневосточной республики:

«Забайкальскому Рабочему»:

«Газете без проводов»:

А вот целый микрорайончик фресок – этот жилой дом, Дворец пионеров, построенный в 1957-м:

1 из 2

Станция юных техников:

Присмотритесь, какая красота - ближе, ещё ближе:

А это - моя любимая, про счастливое детство:

Советскими фресками закрылась серия весенних текстов в рамках проекта «Городские мелочи». Мы посмотрели для вас вверх — на купола и балконы — и вниз — на крышки люков. Выдернули из привычной реальности заборы, заглянули в почтовые ящики, нашли фанерного кота на крыше (и сама нашлась в комментариях пользователей история его появления), первый пешеходный светофор у проходной машзавода и фотографию семилетнего Романа Шадрина на одном из городских зверей.

Летом будут другие городские мелочи. Мы готовы поискать их по вашим заказам. Ходите медленнее, разглядывайте мир, любите свой город, пишите нам на info@chita.ru с пометкой «Городские мелочи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления