Город «МРСК Сибири» планирует реконструкцию распредсетей Забайкалья за счёт инвесторов КНР

«МРСК Сибири» планирует реконструкцию распредсетей Забайкалья за счёт инвесторов КНР

Компания «МРСК Сибири» планирует привлечь большую часть средств на реконструкцию распределительного сетевого комплекса Забайкалья за счёт китайских инвесторов; цена вопроса – порядка 10 миллиардов рублей.

Компания «МРСК Сибири» планирует привлечь большую часть средств на реконструкцию распределительного сетевого комплекса Забайкальского края за счёт китайских инвесторов; цена вопроса – порядка 10 миллиардов рублей, сообщил журналистам 16 мая генеральный директор компании Константин Петухов, присутствующий на координационном совете по энергетике Сибири.

«Недавно я был в Китае, где наша компания старается решить один из важных вопросов – поиск источников финансирования на реконструкцию распределительных сетей именно для Забайкальского края в размере 10 миллиардов рублей. При этом отмечу, что в ближайшие пять лет «МРСК Сибири» по действующей инвестиционной программе планирует вложить в территорию Забайкалья порядка 5,5 миллиарда рублей. Если мы перейдём на новый метод тарифного регулирования, то тогда эта сумма составит порядка 8-10 миллиардов рублей инвестиций. А это около 10 новых подстанций на 110 киловольт, порядка 3-4 подстанций коснётся реконструкция, и практически полная реконструкция ждёт электросетевой комплекс Читы и посёлка Петровск-Забайкальский», - подчеркнул Петухов.

Вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов подтвердил слова Константина Петухова о том, что правительство региона действительно надеется на привлечение инвестиций из КНР для развития электросетей: «Напомню, что 29 ноября 2013 года край подписал первое серьёзное соглашение с ОАО «Россети», которое определило до 2030 года весь объём необходимых инвестиционных вложений в линии всех классов напряжения. Одна из подпрограмм, которая входит в соглашение, предусматривает тотальную реконструкцию распределительного сетевого комплекса. Стоимость её порядка 18 миллиардов рублей. «МРСК Сибири» предоставит порядка 3-4 миллиардов. Остальные затраты пока что без источника финансирования – именно на это, на поиск недостающей разницы направлена сейчас работа, на привлечение внешнего инвестора, а именно КНР».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления