Город Прогулки по городу «Прогулки по времени»: Машзавод/Запчасти/Всё хорошо

«Прогулки по времени»: Машзавод/Запчасти/Всё хорошо

На углу Новобульварная - Журавлёва в 80-х была волейбольная площадка, на которой летом отцы постоянно рубились в волейбол.

По вечерам, когда солнце закатывается в трубы никому толком не нужного Машзавода, мне кажется, что с ним всё хорошо, и, например - конец 60-х. И - осень.

Рабочие - кто из общежитий рядом, кто с автобусной остановки - спешат к проходной, в которую упирается Курнатовского. За больницей Читинского района строительные краны строят мой - геологический - дом, и уже построены два таких же выше, и кому-то из геологов под Новый год дадут в нём квартиры.

Или - 80-е. Лето, каникулы. Во дворах роскошная черёмуха. Больше нет дороги в школу - между молочкой и овощным, потом между садиком и райвоенкоматом. Зато есть «отработки» на пришкольном участке школы №47 - на углу Бутина и Геологического переулка. Посреди участка стоит старая водонапорная башня. Про неё рассказывают страшные истории - будто по ночам цыгане занимаются в ней разными тёмными делами. За Читинским военкоматом - городошная площадка на пустыре. Периодически здесь очень жестоко, с камнями и арматурами, дерутся пацаны - район на район, «Запчасти» с ЗабВО.

Эту «машину времени» района Машзавода (для старших поколений) или »Запчасти» (для дравшихся) сейчас можно наблюдать на Курнатовского: окна в окна тут стоят кирпичные пятиэтажки постройки 60-х, деревянное общежитие Машзавода и микрорайончик «Энергожилстроя», выросший на месте 6-го цеха завода. Если постоять тут подольше, кажется, слышится едкий запах пластмассы - на этом участке делали облицовку и мелкие детали.

Время оторвало у лестницы общежития нижний пролёт, закрыло парадное с Курнатовского, вытащило во двор старую мебель - иногда летом тут на улице бывают дружные застолья с шашлыками, как раньше работяги с машзавода играли на общей кухне в карты и лото.

1 из 2

Уличный деревянный туалет долгое время оскорблял взор новосёлов, заехавших на стыке 60-х и 70-х в геологические дома, которые строились и сдавались сверху вниз - 78, 76, 72.

Машзавод, геологическое управление и телецентр и были доминантами застройки этого района, в котором жили или выросли мои сегодняшние собеседники (воспоминания - перемешаны).

«Здравствуй, Катенька! Судя по всему, ты живёшь сейчас в моём 72-м доме. После Удокана, где у меня родилась дочь Юлька, моя бывшая бастанула и сказала: «А пойди-ка ты, старче, к начальству и попроси квартиру в Чите. Не хочу обрекать ребёнка на авитаминоз». Начальство меня к тому времени уже знало и за пять дней до Нового, 1969, года выделило мне квартиру на последнем этаже четырёхэтажки, которая стоит ближе к Новобульварной перпендикулярно твоему дому. Квартира была однокомнатная, северная, с титаном. Дрова я воровал в сарайчиках, на месте которых сейчас каток. Они относились к трёхэтажке военных, выходящей задом на Журавлёва».

Катка тут внезапно тоже не оказалось. Место расчищается, вероятно, под очередную стройку.

Череда деревянных двухэтажек от ДК Машзавода и до Курнатовского - первые геологические дома. Во втором от Журавлёва до 1958 года размещалось Читинское геологоуправление.

Инженеры машзавода, начальники цехов, члены заводской парторганизации жили в домах напротив проходной.

В одном из них - магазин №8 Горпищеторга.

«Кафельные стены и пол, запахи маргарина, селёдки и молока, урчащие холодильные витрины с глыбами масла, жиров и застывшими в рассоле рыбинами. Если повезёт, то – суповой набор за рубль двадцать, а при самом удачном раскладе – курицы: страшные, голенастые и синеватые. У винного отдела жужжат роем хмурые небритые мужики, у кондитерского толпятся дети. А в следующем доме – ателье «Солнышко», где не одному школьнику пошили костюм – до введения единой формы».

1 из 6

Напротив заводской проходной – квартальчик из двухэтажных деревянных бараков. Это самые первые строения завода – когда-то тут давали комнаты семейным рабочим – передовикам, потом, постепенно, когда передовики получали более комфортабельное жильё, сюда переселялись разнорабочие, грузчики, уборщицы. Были тут свои авторитеты и шпана, которая промышляла сбором мелочи в ДК Машзавода.

1 из 2

Сам ДК был построен во второй половине 60-х годов, и одна из дверей сбоку была выполнена из цветного стекла – по вечерам очень красиво светилась. Там танцевала заводская молодежь, работали кружки, ВИА, а три раза в день, в 15.00, 19.00 и 21.00, крутили кино. Слева от ДК каждый день вывешивали фанерный щит с названием очередного фильма. Детский сеанс обходился в десяток, вечерний - в 30 копеек.

«В 90-х в прямо в ДК Машзавода находился небольшой, но очень успешный коммерческий магазин «Бонус». В этом районе он одним из первых стал торговать марсами-сникерсами, водкой «Распутин», заокеанскими сигаретами, которые поштучно мог купить хоть детсадовец. По пути из школы мы заходили в «Бонус», как в музей. По вечерам в ДК работал видео-салон, в котором можно было посмотреть, например, «Серебряную пулю» про оборотней. При этом ДК Машзавода продолжал оставаться Домом культуры с библиотекой, кинозалом, хором и всеми культурными делами. К концу века ДК превратился в детский эстетический центр, о чём было написано на стендах, предназначенных под кино-афиши. Находились упорные люди, которые много раз исправляли слово «эстетический» на «эротический». Администрация центра несколько лет смиренно исправляла слово обратно».

На Журавлёва - молочка.

1 из 2

Напротив, в 102-м доме, где сейчас магазин «Николаевский», - овощной. Горплодовощеторг имел единый для всех овощных города стандарт вывесок. Они были выполнены курсивом и по ночам светилась неоном – причём слово «фрукты» было написано красным, а «овощи» - зелёным.

Вино-водочный был здесь:

1 из 2

Очереди стояли до самой Нечаева.

«Напротив дома с молочкой по Журавлёва была многострадальная котельная…

1 из 2

...кочегары которой пили по-чёрному, зимой замораживали весь район, и мы (ИТР) дежурили сутками вместе с бичами, поддерживая тепло».

Проблемы с водой продолжались до середины 80-х годов, пока весь район не подключили к теплоцентрали.

Если пройти дворами к Нечаева, 33, то окажешься в «Промтоварах».

Два дома слева принадлежали не геологам, а военным, и так и назывались - ДОСы.

Геологическими были дома в квартале Матвеева – Курнатовского - Нечаева - Богомягкова.

«На новый год салюты тут были на зависть всем районам – у всех искателей кладов земных были ракетницы и изрядный боезапас к ним».

От угла Новобульварной - Бутина в сторону геологических домов шла Бутинская просека. Вокруг был красивый сосновый лес. ДК Машзавода уже был построен, позже сдали их общежитие за ДК и жилую пятиэтажку. Потом на месте Бутинской просеки построили рынок.

1 из 2

Нынешние «Шатры» потому так и называются, что построены на месте одноимённого рынка. Говорят, что рыночек был так себе, небольшой, торговали всё больше китайскими костюмами, существовал он с середины 90-х до середины 2000-х годов.

До рынка тут стояли киоски: серо-голубоватый - Горпродторга с консервами, выпечкой и бакалеей, белый в бордовую полоску - «Союзпечати», в виде сказочной избушки без курьих ножек - «Потребкооперации». Там торговали крупой, иногда – колбасой по кооперативной цене, яйцами, прочей гастрономией.

«Но для нас самым главным были леденцы – так называемые «петушки» ценою в 5 копеек. Они были выполнены в виде непосредственно петушков, а также лошадок и снегурочек. Цвета: красный, желтый, зелёный. Самыми вкусными были зелёные леденцы».

Тут же, на месте двора «Шатров» был военкомат Читинского района с черёмухой и яблонями за палисадником - длинное барачного типа одноэтажное здание. Осенью и весной здесь собирались толпы стриженных парней и провожающие их друзья, девушки, и родня. Поскольку контингент призывников был сельским – было очень непосредственно и весело: пляски под гармошку и разухабистые частушки.

На углу Новобульварная - Журавлёва, в 80-х была волейбольная площадка, на которой летом отцы постоянно рубились в волейбол.

Жёны и дети смотрели на игру с лавочек в тени боярки. Рядом было летнее кафе «Лакомка» - железный киоск, железные куполообразные навесы, железные круглые столы и небольшие круглые железные табуретки. В кафе продавали традиционную советскую выпечку и лимонад. Бутылки-«чебурашки» можно было сдать здесь же. Выпил - помыл на колонке - сдал.

В этом же квартале - Нечаева - Бутина - Новобульварная - Журавлёва - два несуществующих ныне детских сада. Один - «Почемучки» на углу Нечаева - Бутина.

Второй - «Светлячок», чуть ниже. Геологический «Светлячок», по воспоминаниям тогдашних детей, являл себе чудо архитектурной мысли. Садик был построен в виде фазенды в стиле советский ампир, с лепниной и скульптурами. Территория поделена на зоны для малышей, средней группы и старшей. Гипсовые скульптуры, вазоны с цветами, деревянные макеты автобуса, грузовика и корабля, и главное – небольшой бассейн. Садик считался одним из лучших в городе, а питание и интерьер были на уровне хороших столичных садов.

Когда в стране закроется геология, тут откроется первая в Чите частная школа Корячкина.

Зато в 47-й, вполне себе обычной, школе в первой в Чите появились компьютеры:

1 из 4

Пришкольный участок был вот здесь:

В домах по Бутина, 82 и 84, в основном, жили сотрудники Телецентра - звукорежиссёры, техники.

Тогдашние пацаны наверняка были счастливы от обладания собственным сквером. Сейчас он не очень в фаворе.

1 из 4

А нынешний облагороженный Шахматный парк тогда, наоборот, именовался то «леском», то «парком за кочегаркой». Здесь проходили уроки физкультуры.

1 из 2

Заводской стадиончик, вернее, площадка для городков, долгое время была на углу Богомягкова - Новобульварная.

1 из 2

Тут по вечерам и выходным тяжеленные биты грохочут о металлическое покрытие, разнося составленные из специальных цилиндров (рюх) фигуры. Кстати, хорошая была игра, развивала ловкость, силу и глазомер. Тут же, на огороженной территории – полузаметная будочка. На самом деле, это один из входов в заводское бомбоубежище. Тогда мы готовились к войне то с НАТО, то с КНР, потому с пятого класса умели шить ватно-марлевые повязки, знали, что делать при вспышке слева, а с 9 класса лихо разбирали и собирали АКМ. И мало кто уже сейчас вспомнит, что иногда в этих подземных катакомбах развертывалась выездная торговля. Продавали дефицитные кроссовки, дипломаты, иногда – джинсы производства соцстран и прочую продукцию легпрома. Для предотвращения давки и скандалов на месте торговли дежурили заводские дружинники в красных повязках».

Ещё один скверик - на углу Новобульварная – Журавлёва был уничтожен уже в новейшие времена. А в заводском общежитии, к которому он прилегал, не было тогда винного магазина. Там был опорный пункт охраны правопорядка: резиденция участкового инспектора и штаб ДНД, а так же кабинет заводского спорторга и склад спортинвентаря.

1 из 2

На месте нынешней 16-этажки на углу Бутина и Новобульварной был большой деревянный дом с сапожной мастерской со стороны Бутина.

«Возле неё в любое время года сидел нищий с шикарными усами и в шляпе. Всем проходившим мимо женщинам он говорил учтиво: «Здравствуйте, мадам». Непонятно, почему него не трогали – по тем временам попрошайничество и тунеядство были уголовно наказуемы».

Фото Андрея Козлова, Ксении Зиминой

При подготовке текста использовались воспоминания Владимира Павлыка - лучшего из всех известных мне геологов, Бориса Ветрова - автора и отца, Романа Шадрина - журналиста «Чита.Ру» и славного малого, которым выражается благодарность от всего сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления