Город «Ночь в отеле»: Единственный в Чите «Хостел»

«Ночь в отеле»: Единственный в Чите «Хостел»

А теперь внимание! Подоконник. Белый горшок с цветами подпирает раму. Цветы - искусственные, под ними - остатки сухого умершего растения.

Недели две назад звонит мне друг из Питера: «Привет, дружище» и всё такое. А потом сообщает, что приедет на пару деньков с товарищами по работе. «Мы, говорит, может, даже всего сутки в Чите пробудем, есть же у вас хостелы недорогие, чтобы на гостиницу не тратиться?»

Я сначала посмеялся, потом задумался, потом снова посмеялся. Какие, говорю, хостелы в Чите? А потом ради интереса поискал и ведь нашёл! Можно, действительно, как в Питере - впятером, всемером, недорого, представляете?

Приехал товарищ, с ним ещё трое его сотрудников. «Ну, показывай, где тут у вас хостел», - улыбаясь, говорит Витька. «Ты уж не обольщайся сильно, это не Питер, тут хостел может оказаться далеко не таким, как ты представляешь. Может, в гостиницу лучше?», - «Вези, поглядим», - неумолимо повторял Витька.

Встретила нас гостиница с названием «Хостел» не сразу. Подъехав к дому на Столярова, 14, мы обошли его, зная, что вход со двора. Но вывесок или чего-то ещё не увидели. Обошли с другой стороны — и вот сиреневая плитка, цветы и дверь, ещё не остывшая от ремонта, который, к слову, тут продолжается. Ребята переглянулись, но вошли внутрь.

1 из 4

В каморке администратора стоит экран с изображением видеокамер, а самого администратора нет. Спустя несколько минут нас случайно увидела одна из сотрудниц в халатике из ткани «хэбэ» и с кучей полотенец и простыней в руках: «Вы администратора ждёте? Маш!».

Администратор Маша пришла с уборки в какой-то части помещения, сняла синие резиновые перчатки и начала оформление. Койко-место нам обошлось по 600 рублей с человека, а за бронь — ещё по 150. Пока Мария оформляла, а гости по очереди заходили к ней за стеклянную перегородку и оставляли свои подписи, я нашёл сообщение о наличии Wi-Fi, небрежно брошенные на всеобщее обозрение сигареты и номерок от ещё не убранной комнаты. При нас сотрудницы обсудили, куда заселить новых постояльцев и со словами «Нет, там ещё грязно, в этом хорошо» выбрали комнату.

1 из 2

Дверь отворилась со скрипом, а когда закрыли, увидели дверной косяк, который, как в «Недоросле», был не существительным, а прилагательным.

1 из 5

Но помещение, на первый взгляд, неожиданно порадовало. Пять кроватей, застеленных одинаковыми покрывалами, телевизор, шкаф, приятные глазу шторы. За 600 рублей ничего так, жить можно. Принесли постельное бельё и полотенца. Александр, друг Витьки, отметил, что не очень ясно, как надевать наволочки на уже «одетые» подушки.

1 из 6

Мы включили телевизор пультом без одной кнопки, вокруг которой не работали ещё парочка. Из остальных нажатий на кнопки нам посчастливилось увидеть не очень качественную работу трёх-четырёх каналов.

1 из 2

Одна дверца шкафа, в которой вешалок для одежды меньше, чем предполагаемых гостей, оказалась немного сломанной, справа та же участь постигла крючок.

1 из 3

Насмотревшись программы «Ревизорро» на телеканале «Пятница», я жадно захотел проверить на предмет грязи каждый угол. Ребята посмеялись, а я взялся за дело. Белых перчаток или салфеток у меня с собой не оказалось, но мой глаз и объектив фотоаппарата всё-таки углядели не очень тщательную уборку. В эфире «Пятнице» сейчас бы услышали тревожный звук и красный значок с вердиктом «Грязно».

За одной кроватью нашёл батарею — плохо закреплённую на стене и с мусором.

Потолки вот красивые!

1 из 2

А теперь внимание! Подоконник. Цветок подпирает приоткрытое окно, выходящее во двор. Нет, не так. Белый горшок. В нём — умершее растение, бережно прикрытое весёлым искусственным кустом. Понимаете? Моя жена тотчас схватила бы вещи и с негодованием выскочила на улицу.

И это ещё не всё. Решётки на окнах странным образом сверху пристёгнуты на замок, снизу — просто стоят на подоконнике.

1 из 4

Стук в дверь. «Если хотите, у нас в кафе можно вкусно и недорого покушать, обед начинается в час», - с улыбкой сообщила нам Мария. Мы поблагодарили, посмотрели кафе. Действительно, всё очень мило. Но обедать не стали, ушли в город.

1 из 2

После обеда мы ещё раз зашли в «Хостел». Позже ребята запланировали деловой поход по городу, а я собирался вернуться на работу. Вспомнив, что ещё не оценил туалет и душ, отправился на поиски. Дверь оказалась рядом, санузел совмещённый — для «М» и «Ж» то есть. Выключатель я нашёл где-то внизу у самой двери, а внутри всё оказалось более чем скромно.

1 из 5

Душ я не обнаружил, толкнул соседнюю дверь и оказался, знаете, где? В сауне. К моему величайшему удивлению, в сауне, оформленной лучше, чем весь хостел, вместе взятый.

… На следующее утро Витька с друзьями уже собирался обратно. На вопрос, как спалось, ответил: «Вполне нормально, кровати мягкие, пружинистые. А вот наволочки мы натягивать не стали, просто положили сверху на подушки, как скатерти». «Это, конечно, не питерский уровень, но тоже ничего», - добавил Саша. Николай Сергеевич с Игорем покачали головами в знак согласия, помахали руками и скрылись в здании аэропорта, пообещав в следующий раз всё-таки заселиться в гостиницу.

Да, Чита до хостелов ещё не дожила. Но, следует отметить, что за 600 рублей это единственный возможный в нашем городе вариант. И не самый худший.

Оценка по десятибалльной шкале: «3». Плюсы — кафе, Wi-Fi и низкая стоимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления