Город За одного обученного пятерых необученных дают

За одного обученного пятерых необученных дают

В этот раз учения совпали с засушливым периодом, и лесникам по очереди приходилось буквально бросать всё и ехать на очередной пожар; без этого не обходился ни один соревновательный день.

Большой столб серого дыма в районе Высокогорья было видно с любой точки в Чите. Лес полыхал в пугающей близости от города, и о возможных последствиях этого пожара нельзя было не задумываться. Ближе всего к огню были люди в масках. Некоторые из них приехали на пожар прямо с учений лесопожарных формирований, которые проходили в эти дни под арахлейским селом Преображенка.

В последний раз такие учения проводились 8 лет назад. На несколько дней представители лесных хозяйств со всего края съезжаются в одно место, чтобы вместе подучиться и потренироваться. В этот раз учения совпали с засушливым периодом лета, и лесникам по очереди приходилось буквально бросать всё и ехать на очередной пожар; без этого не обходился ни один соревновательный день. Всего за время учений их участниками были полностью ликвидированы более десяти пожаров.

Организаторами и судьями соревнований стали специалисты Гослесслужбы края и ветераны лесной отрасли, а основными участниками - лесопожарные формирования Забайкальского лесохозяйственного объединения и Читинской авиабазы, которые и работают на лесных и степных пожарах.

1 из 5

Если не видеть своими глазами, то со стороны может показаться, что учения лесопожарных формирований — это что-то не особенно интересное. Но, поверьте, это совсем не так. Всю прелесть тренировок можно понять, даже не выходя на полигон. Достаточно пройтись по лагерю и посмотреть, как устроил свои места дислокации каждый из филиалов Забайкаллесхоза.

И в этом тоже есть элемент состязания. Самый привлекательный и интересный лагерь будет отмечен специальным призом, поэтому лесники к обустройству своих биваков подошли с большой выдумкой.

1 из 4

Сами учения состоят из нескольких видов состязаний. Установка пункта радиосвязи, упражнения на пожарной машине, работа с мотопомпой, ориентирование на местности, опорная полоса и эстафета — самый динамичный вид соревнований.

На эстафете команды разбиваются и выстраиваются на полигоне, выполняя одно за другим упражнения на время. Предосенние арахлейские пейзажи, большой полигон, скорость, крики болельщиков и участников соревнований, азарт — всё это делает учения не только полезными, но и зрелищными, интересными как для участия, так и для наблюдения со стороны.

1 из 2

Вот первый участник бежит к лежащему бревну сантиметров 20 в диаметре и перерубает его топором за считанные секунды. Когда бревно распадается на две части, нужно бежать дальше, чтобы через несколько десятков метров пройти следующую преграду с двуручной пилой.

1 из 3

Во время настоящего лесного пожара парашютистов-десантников Читинской авиабазы, например, забрасывают на кромку огня без спецтехники. Невозможно в глухую тайгу вместе с людьми доставить трактор, трал, цистерну или другую большую технику. Поэтому сотрудники авиабазы тушат самые трудные пожары в ручном режиме, используя только РЛО (ранцевый лесной огнетушитель), топор, пилу.

1 из 8

На заключительном этапе лесникам предстоит вынести из зоны пожара раненого.

1 из 7

Для обывателя на прохождение эстафеты понадобится минут 15, не меньше. Лесные пожарные проходят эстафетную полосу чуть больше, чем за 3 минуты. Да и после этого не валятся на траву от усталости, а со смехом обсуждают очередной этап учений.

1 из 4

Начавшиеся в понедельник, 18 августа, соревнования должны были закончиться в пятницу, но по вине всё тех же пожаров, постоянно отвлекавших от учений, закончились только в субботу. После учений части разъехались по своим районам с мыслью, которую не раз повторили ветераны лесной отрасли: один обученный пятерых необученных стоит.

1 из 9
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления