Город Городские мелочи «Городские мелочи»: Адресные таблички

«Городские мелочи»: Адресные таблички

Часто новые адресные таблички, не стесняясь, крепят рядом со старыми, и то ли по забывчивости, то ли из робости перед раритетами, не решаются люди сорвать проржавевшие жестянки.

Трудно придумать более незатейливую мелочь, чем табличка с адресом дома – кусочек жести, несколько слоёв краски, но на ней – имя целого дома, улицы, бульвара.

Названия улиц – отражение эпохи, настроений и надежд отдельно взятого города и целой страны, памятники людям, событиям, датам. Напоминание, конечно, ненадёжное, уж очень часто имена переулков да проспектов оказываются неугодны действующим властям и спешно меняются на что-нибудь, как минимум, нейтральное. И тогда таблички на десятках домов снимают, заменяя новыми, и так вновь и вновь, как было, к примеру, с нашей Амурской.

Часто новые адресные таблички, не стесняясь, крепят рядом со старыми, и то ли по забывчивости, то ли из робости перед раритетами не решаются люди сорвать проржавевшие жестянки. Вот и копит дом их словно медали – одну из 70-х, вторую из 90-х, третью – подарок из 2000-х.

1 из 2

Зато такая небрежность помогает нам и сегодня видеть отголоски старой Читы.

Старые таблички в укор современным часто более функциональные, с подсветкой. Сегодня такие - редкость.

На некоторых зданиях сохранились рукотворные «адресники». Многие фасады благодаря этому напоминают черновики.

Если со старыми домами понятно разнообразие таблиц с названием, то на новостройках подобные выкрутасы смотрятся странно.

Многие магазины и организации сообразили, что необычная адресная табличка не только может стать частью фирменного стиля, но привлечёт внимание прохожих, потенциальных покупателей, потому таблички-уникумы стали появляться то тут, то там.

1 из 2
1 из 3

В некоторых случаях адреса домов уже давно перекочевали на вывески и стали привычной частью экстерьера.

1 из 2

Иные предпочитают менее капитальный и более дешёвый вариант, например, приклеить на фасад наклейку с адресом.

Интересны варианты написаний названия одной и той же улицы. Вот, к примеру, Проспект Советов. Есть трудности с пониманием, что же это – улица или проспект.

1 из 4

Размеры адресных табличек разнятся довольно сильно, влияет на это и название улицы, и шрифт, и личные предпочтения, к примеру, хозяина дома. Иногда адреса превращаются в целые вывески, силясь выжить и выделиться на фоне цветастой угловой рекламы, которая весьма затрудняет навигацию.

Странно, что на двух важнейших зданиях города с табличками проблемы. На мэрии её давно не мешает обновить, а на здании правительства адрес мы так и не нашли.

1 из 2

Ржавых табличек в городе достаточно много и не все они старые, подводит состав краски, иногда рыжеют и чернеют адреса очень причудливо.

Если объективно, разномастные адресные таблички смотрятся несолидно, но мне так нравится даже больше, есть какая-то в этом прелесть. Некоторые люди перед ней устоять просто не в силах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления