Город обзор Роспотребнадзор против вневедомственной охраны - в обзоре электронных СМИ

Роспотребнадзор против вневедомственной охраны - в обзоре электронных СМИ

Жительница Читы добилась выполнения обязательств от вневедомственной охраны МВД. Свои права она отстояла через суд. Дело в том, что силовое учреждение прекратило оберегать квартиру читинки незаконно.

На гала-концерт трёх трубадуров международного фестиваля искусств «Жизнь в гармонии» заехала съёмочная группа «Альтеса». Так зрители узнали, кто есть кто в этом трио: «В третий раз на сцене забайкальской филармонии выступает и Алехандро Олмедо – премьер оперного театра Мехико, участник постановок в «Метрополитен опера», любимый певец Испанской королевской четы. Олмедо по происхождению индеец, его талант открыл миру Пласидо Доминго. Этот концерт для него уже 501 в России».

Читать и смотреть, о чём жалели участники программы

День музыки поклонники оперного пения отметили в Забайкальской краевой филармонии. В Чите открылся третий международный фестиваль искусств «Жизнь в гармонии», который пользуется успехом публики. На фестиваль приезжают музыканты с мировым именем. Первый концерт в этом году дали солисты ведущих оперных театров мира.

Гала-концерт трёх трубадуров – это абсолютно академический звук – рояль и голос без микрофона. Ещё во время подготовки к большому туру, который включает почти 80 городов, артисты решили не использовать технику, чтобы не было барьера между исполнителями и зрителем и ничто не мешало воспринимать чистый звук. Баритон Андрей Бреус, бас Денис Седов и тенор Алехандро Олмедо начали своё путешествие в сентябре. Их объединил фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе.

Денис Седов – солист «Метрополитен опера», «Ла Скала», «Королевской оперы Ковент-Гарден», который сумел повторить успех Шаляпина, в Чите впервые. Андрей Бреус – солист московского театра «Новая опера», Государственного академического оперного театра России, признанный за рубежом одним из лучших баритонов России в нашем городе уже бывал. В третий раз на сцене забайкальской филармонии выступает и Алехандро Олмедо – премьер оперного театра Мехико, участник постановок в «Метрополитен опера», любимый певец Испанской королевской четы. Олмедо по происхождению индеец, его талант открыл миру Пласидо Доминго. Этот концерт для него уже 501 в России. В течение двух часов артисты исполняли арии из опер, оперетт, мюзиклов, романсы, серенады и русские народные песни. В общем песни о любви всех времён. Каждый выход на сцену – отдельный художественный образ, который солисты передавали не только вокалом, но и актёрской игрой. За время большого тура певцы и их концертмейстер Сергей Семёнов и ведущий концерта - директор фонда «Таланты мира» стали настоящей творческой командой. И как сказал Денис Седов, даже обидно будет уезжать.

Екатерина Станиславская, Дарья Пьянникова, Анатолий Тюльнев, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



О культурных событиях в городе говорила и ГТРК «Чита». Предметом её интереса стала выставка «Лови день» супругов-художников Людмилы Доржановой и Александра Числова. «В причудливый мир искусства окунулась Елена Комогорцева» и окунула зрителей программы: «А это уже забайкальская серия картин. Супруги ездили на пленэр на золотые прииски в Усть-Карск, оттуда новая каторжанская тема — тема золотодобычи. И снова эксперимент — действительность отражена с помощью сусального золота».

Читать и смотреть, что отличает работы чета

Событием в культурной жизни Читы сегодня стало открытие выставки «Лови день». Более 50 работ, выполненных в разной технике, живописных и графических, представили супруги-художники Людмила Доржанова и Александр Числов. В причудливый мир искусства окунулась Елена Комогорцева.

В мире художников Александра Числова знают как самобытного графика, Людмила Доржанова — признанный живописец. Выставляются они уже не впервые, и каждый раз открываются для зрителя новой гранью. На многих картинах экспозиции «Лови день» художникам удалось остановить мгновенье.

Людмила Доржанова, художник: «Мимолётность жизни, её нужно ценить, поэтому необходимо ловить каждый день».

Пейзажи, натюрморты, портреты Людмилы отличаются своей лиричностью. Зритель легко считывает чувства автора. Портрет сына, например, до краёв наполнен материнской любовью.

Анна Тихоньких: «И каждая картина имеет своё особое настроение, очень многие картины действительно запали в душу, потому что настоящие картины. Мне очень понравился портрет её сына — действительно чувствуется какая-то любовь в этой работе, очень особенная работа».

Немало нашлось поклонников и таланта Александра Числова. Зрителей привлекают эксперименты автора с разными фактурами. Вот эта работа «Телевизор» носит очень личный характер — воспоминание об отце. Как только что — брошена шляпа, оставлены очки. Картина выполнена акрилом и пастелью на бумаге.

А это уже забайкальская серия картин. Супруги ездили на пленэр на золотые прииски в Усть-Карск, оттуда новая каторжанская тема — тема золотодобычи. И снова эксперимент — действительность отражена с помощью сусального золота. Искушённого зрителя привлекает и графика Александра Числова.

Андрей Букин: «Очень интересна его серия «кости». Вроде бы незамысловатый объект. Обыватель ничего особенного не видит, но то, каким образом это сделано, техника работы, она впечатляет».

Супруги-художники объединили для показа картины, тем самым вольно или невольно заставили зрителя сравнивать художественные произведения. Коллеги по цеху считают, что выставка «Лови день» - смешение двух миров.

Роман Цымбало, заслуженный художник РФ: «Здесь тоже разница у них взглядов, хотя они вроде могут рисовать вместе, но рисуют они совершенно разное. Это и разум, и чувство».

Александру Числову подвластна техника печати — литография, Людмиле Доржановой не занимать оригинальности живописного выражения. Свои чувства к родному краю художница выплеснула в серии «Забайкальские травы». Супруги — художники разных направлений, но объединяет их стремление жить в мире гармонии и красок.

Елена Комогорцева, Фуад Насирли, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Бывает, что не только красота спасает мир, но и спорт. Так случилось с жизнью трудного подростка Андрея Матковского, которого сотрудники УФСИН сумели завлечь в спортивную команду ведомства, а после участвовали в его судьбе. Сейчас он повар, преподаватель и иногда грузчик, но весьма довольный жизнью: «Хотел бы в Улан-Удэ съездить, по городам поездить, посмотреть, как я занимаюсь паркуром. Я уже с восьми лет этим занимаюсь — уже как 10 лет. И стремление до сих пор есть, потому что люблю адреналин, а он вырабатывается даже когда лезешь на девятиэтажку».

Читать и смотреть, как отзываются о нём знакомые

«Украл, выпил — в тюрьму!». По статистике, подросток, один раз оказавшийся на скамье подсудимых, рано или поздно снова преступает закон. Герой следующего сюжета — редкое исключение из этого правила. Активная жизненная позиция и искреннее желание избавиться от дурного прошлого помогли молодому человеку погасить судимость и стать полноценным гражданином. Вероника Чеботарёва с подробностями.

Сейчас Андрей Матковский просто гость в управлении службы исполнения наказаний. Общение с местным психологом и специалистами ведомства уже носит не воспитательный характер, а скорее дружескую беседу об учёбе, работе, о личной жизни парня. Хотя ещё не так давно — в июле 2012-го — Андрей встал сюда на учёт, будучи осуждённым по 162-й статье Уголовного кодекса. О романтике криминального мира поведала дурная компания, в которой 16-летний юноша оказался по неопытности. Это сотрудники службы увидели сразу. Спортивного и любознательного его стали привлекать к участию в ведомственных соревнованиях.

Татьяна Пугачёва, начальник отдела психологического обеспечения УФСИН России по Забайкальскому краю: «Мы пришли к выводу, что его необходимо вовлекать в такие мероприятия, которые буквально высасывали силы из него. Сначала было трудновато. Поэтому, глядя на других ребят, он тоже всё-таки увлёкся этим и стал практически в каждом мероприятии с нами участвовать».

Каждую новую грамоту Андрей скорее приносил сюда. Любой успех становился бонусом к достижению его главной цели — скорее сняться с учёта. Спустя год он погасил судимость, поступил в профучилище, летом 2016-го получит диплом повара-кондитера. Улыбаясь говорит: «Голодным хоть быть не придётся!».

Анжела Стрельникова, начальник филиала УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю в Черновском районе г. Читы: «Единичный даже случай даёт не только радость за спасённую душу. Я надеюсь на это, что жизнь его всё-таки пойдёт в нужном русле. Он сейчас обучается, это тоже радует. Он не вернулся к нам. Прошёл год. Ребёнок живёт своей жизнью, уже самостоятельно, без родителей, насколько мне известно».

Труд Андрею в радость. Повар и спортсмен развивается физически, разгружая продукты питания. За полтора года работы грузчиком на рынке, он перетаскал тонны картошки, моркови, лука, бананов. Особенно летом, во время каникул.

Ольга Федурина, старший продавец: «Мне было очень жаль, что он уходит учиться с 1 сентября. Но я ему сказала: «Если будут проблемы с учёбой, ты обязательно приходи. Я тебя рада видеть. В субботу-воскресенье он ко мне приходит — в свободное от учёбы время — работает со мной».

Утром — повар, днём — грузчик, а вечером преподаватель. После трудового дня Андрей торопится в зал училища, где преподает брейк-данс. В свободное время занимается паркуром. Мечтает отправиться в путешествие по стране и обменяться опытом с паркурщиками из других городов.

Андрей Матковский: «Хотел бы в Улан-Удэ съездить, по городам поездить, посмотреть, как я занимаюсь паркуром. Я уже с восьми лет этим занимаюсь — уже как 10 лет. И стремление до сих пор есть, потому что люблю адреналин, а он вырабатывается даже, когда лезешь на девятиэтажку».

Впредь острые ощущения Андрей намерен получать только от спорта. На тропу криминала, уверенно заявляет молодой человек, не вернётся никогда. Сегодня на учёте в УФСИН по Забайкальскому краю состоит 14 подростков. Историю Андрея Матковского, некогда также пришедшего сюда после приговора суда, рассказывают каждому из них в надежде, что хотя бы один последует достойному примеру.

Вероника Чеботарёва, Виталий Квашнин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Отстоять право на тепло бабушки в ветхом бараке, проживающей в нём с 1951 года, взялась корреспондент ГТРК «Чита» Любовь Хорошева. Она наведалась в брошенный после пожара дом, в котором осталось жилыми четыре квартиры. Ситуация удручающая: «Пенсионерка жалуется: все коммунальные услуги оплачиваются вовремя, а ремонта толком никакого нет. Стены зимой промерзают, протопить даже одну комнату практически невозможно. В прошлом году женщина сильно отморозила левую ногу, пришлось ампутировать. Боится, что, если и в этом году будет холодно, может лишиться и второй». А просьба к управляющей компании одна — сделать завалинки.

Читать и смотреть, что предпринимает УК

В зиму — с пустыми завалинками и неисправной печью. Пенсионерка в Железнодорожном районе Читы всерьёз боится, что эту зиму ей не пережить. Старый барак разваливается не по дням, а по часам, а в нём до сих пор продолжают жить люди.

Год строительства — конец 30-х годов. Как и все барачные строения, эти дома обслуживались домоуправлением, вовремя проводились ремонты, вывозился мусор. Те времена прошли, и сегодня полусгнившие бараки никому не нужны. Даже управляющим компаниям, за которыми эти дома закреплены. По крайней мере, жильцы дома №4 по улице Краснодонской в этом нисколько не сомневаются. Чего стоило добиться ремонта крыши.

Вера Васильева, жительница дома №4 по ул. Краснодонская: «Крышу нам, наконец-то, сделали, а то никак добиться не могли, но нынче сделали. Пожар помог. А квартиры на первом этаже, завалинки вот, не можем добиться, чтобы сделали. А на первом этаже холодно, значит, и на втором холодно. Какое оно тепло-то?».

Пожар выгнал из барака большинство жильцов — тех, кому было куда уехать. Остались жилыми в двух подъездах лишь четыре квартиры. Да и жилыми-то их можно назвать лишь с большой натяжкой. Пенсионерка Валентина Носачёва живёт в этом доме с 1951 года. Можно сказать, что барак разрушался у неё на глазах. Пожилая женщина сегодня вынуждена ютиться в крохотной спальне своей квартиры, остальные комнаты пришли в негодность.

Валентина Носачева, пенсионерка: «Печка в кухне уже восемь лет у меня не топится, сказали за свой счёт делать. А какой счёт? У меня 7 тысяч 138 рублей пенсия. Мне даже за печку не хватит рассчитаться. В одной комнате живу, потому что кухня не топится у меня, здесь вот в кладовочке только топится. Там уже дверка выпала. И я не знаю, как эту зиму буду жить».

Пенсионерка жалуется: все коммунальные услуги оплачиваются вовремя, а ремонта толком никакого нет. Стены зимой промерзают, протопить даже одну комнату практически невозможно. В прошлом году женщина сильно отморозила левую ногу, пришлось ампутировать. Боится, что, если и в этом году будет холодно, может лишиться и второй. Спасти от морозов могут новые завалинки. После первого визита нашей съёмочной группы их переделали. Правда, жильцов инновационный вариант, мягко говоря, удивил. Толку, говорят, от такой работы? В управляющей компании объясняют: технологии теперь совсем другие.

Сергей Иванов, директор УК «Кенон»: «Ну вы сами видите, шлаком, как в 30-х года делалось, сейчас такие материалы... Шлак, гниют венцы всё погибает и сгнивает. Поэтому сейчас изовер, утеплитель, специально пропитывающий материал, который поглощает влагу и задерживает воздух. Поэтому сейчас завалинки сильно отличаются от тех завалинок».

«В то же время, - объясняет руководитель обслуживающей организации, - даже новые завалинки не смогут обеспечить тепло в квартире, пока не затопится кухонная печь». И тут же заверил пожилую женщину, что пришлёт своего мастера, который отремонтирует печь со скидкой и в рассрочку. Сдержит ли глава компании «Кенон» своё обещание — проверим обязательно.

Любовь Хорошева, Виктор Кадкин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Ну и уж если заговорили о правах страждущих, то есть, чем похвастаться краевой прокуратуре: «Борзинский, петровск-забайкальский и сретенский прокуроры защитили в суде пятерых вдов ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в неблагоустроенных жилых помещениях». Подробности — в программе «Вести-Чита». По информации Анжелики Панибрашиной, с 2010 года прокуроры защитили таким образом 150 депутатов.

Читать и смотреть конкретно по каждому из трёх

Борзинский, петровск-забайкальский и сретенский прокуроры защитили в суде пятерых вдов ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в неблагоустроенных жилых помещениях. Теперь незаконные решения об отказе им в социальной поддержке по обеспечению жильём отменены.

Защиту прав в органах прокуратуры получили ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, молодые семьи, специалисты, проживающие в сельской местности, и иные участники Федеральной целевой программы «Жилище».

Например, в Сретенске прокурор пресёк попытку выселения человека через переоформление договора социального найма на договор служебного найма. А по протесту Тунгокоченского прокурора вновь поставлена на учёт гражданка, которая имеет право на жильё в связи с переселением из местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Нередко прокуроры вскрывают и факты нарушения в признании граждан нуждающимися в новом жилье.

Ольга Ангарская, старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края: «Данные нарушения были связаны с тем, что с претендентов, участников данной программы требовались дополнительные документы, затягивались сроки принятия решений по ним. Неправомерно определялась очерёдность включения их в списки на получение государственной поддержки. Ну и неправомерно отказывалось вообще в признании участниками этой программы».

Что касается обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, то с 2010 года, именно тогда началась эта работа, прокуроры защитили права более 150 ветеранов.

Анжелика Панибрашина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Знание прав потребителя работает даже в споре с силовыми структурами. Показательным примером правового успеха стала история Марии Сапожниковой-Соколовской, заключившей в 2005 году договор с вневедомственной охраной МВД, который ведомство расторгло в одностороннем порядке, потребовав сперва решётки на окнах и вторую железную дверь. Так делать нельзя решил суд и апеляционный суд.

Читать и смотреть, что думает Роспотребнадзор

Оставили без присмотра! Жительница Читы добилась выполнения обязательств от вневедомственной охраны МВД. Свои права она отстояла через суд. Дело в том, что силовое учреждение прекратило оберегать квартиру читинки. Как выяснилось — незаконно. Татьяна Окладникова узнала подробности.

В этом доме по адресу Ангарская, 70 семья читинки Марии Сапожниковой-Соколовской поставила квартиру под охрану. В рамках договора с 2005 года присматривали за ней сотрудники вневедомственной охраны. В канун нового 2014-го они предложили перезаключить договор в связи с организационными изменениями в структуре организации. Семью девушки новый документ не устроил.

Мария Сапожникова-Соколовская, жительница г. Читы: «Условия нового договора были такие, что мне нужно было установить решётки на окна, установить вторую железную дверь. Также сумма ущерба, покрывающая договор, была всего 50 тысяч рублей, что мне совершенно не понравилось. Ну и мне хотелось до конца договора, чтобы старый договор действовал. Я лучше сменю предприятие, которое будет охранять».

Спустя несколько месяцев Мария узнала, что договор вневедомственная охрана и вовсе расторгла в одностороннем порядке, а квартира всё это время находилась без присмотра специалистов. Девушка обратилась в Роспотребнадзор, а потом и в суд.

Вероника Виноградова, специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Законодательством о защите прав потребителей односторонний отказ от исполнения обязательств не предусмотрен, а расторжение договора возможно либо по соглашению между двумя сторонами, либо по решению суда — по требованию одной из сторон. На основании изложенного, потребитель обратилась с иском в суд, управление было привлечено для дачи заключения в целях защиты прав потребителей».

В итоге Читинский районный суд решил, что вневедомственная охрана должна возобновить присмотр за жилищем, а также возместить хозяйке моральный вред и неустойку. Вторая сторона подала апелляцию в краевой суд, но и после этого, судебное решение осталось без изменения.

Татьяна Окладникова, Виктор Кадкин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления