Город Такой простой-сложный хлеб

Такой простой-сложный хлеб

Живя в городе, трудно представить, что где-то здесь, в нашем родном Забайкалье, есть бескрайние поля пшеницы, мощная техника, и совершенно удивительные люди, трудами которых в наших домах ежедневно появляется хлеб.

Живя в городе, трудно представить, что где-то здесь, в нашем родном Забайкалье, есть бескрайние поля пшеницы, мощная техника, и совершенно удивительные люди, трудами которых в наших домах ежедневно появляется хлеб.

Сельхозугодья группы «Забайкальской зерновой компании» расположились недалеко от сёл Улан, Талман-Борзя, Зоргол Приаргунского района и посёлка Целинный Краснокаменского района. Сегодня в обработке группы предприятий находится 36,8 тысячи гектаров земли — это 13% от всех обрабатываемых сельхозплощадей в крае. В 2014 году компания засеяла 14,8 тысяч гектаров пшеницы, 3,6 тысяч гектаров овса, 306 гектаров ячменя и 506 гектаров рапса. Остальная площадь была обработана и приготовлена под посев будущего урожая — такие отдыхающие поля называют в народе парами. Чтобы посмотреть, как идёт уборочная кампания этого года, мы отправились в Краснокаменский и Приаргунский районы.

1 из 4

В поле

Пшеничные поля как на картинке – тяжёлые колосья гнутся к земле, слегка потрескивают – конца-края ровному песочно-золотистому полотну не видно, оно забегает на холм, продолжается и за ним. Тяжёлые комбайны ACROS, VECTOR и «Енисей» бодро собирают, срезают колосья, оставляя после себя облака шелухи, - но даже им требуется много времени, чтобы пройтись по полю туда и обратно.

1 из 6

Люди работают в поле до 10 часов вечера – нужно успеть собрать максимум, пока погода позволяет: не грянули затяжные дожди или ранний сильный снег. Об урожайности этого года пока говорить рано, больше 20 центнеров с гектара, но точную цифру можно будет назвать, лишь когда всё будет собрано и подсчитано. Качество пшеницы этого года оценят на Борзинском элеваторе, куда зерно сразу же отправят после очистки и просушки, но уже сейчас специалисты говорят, что клейковина у пшеницы в этом году очень высокая – 30-32%. А это значит, что хлебопекарные свойства муки, которая получится после переработки, будут на высоком уровне.

1 из 5
1 из 3

Забайкалье называют зоной рискованного земледелия, но это не мешает региональному растеневодству быть высокотехнологичным и продуманным. Это только несведущим людям может показаться, что всё просто – весной посеял, осенью собрал. На деле оценивается состояние каждого отдельного поля: ветровая эрозия, засорённость сорняками, севооборот. Все сельхозучастки обрабатываются с завидной периодичностью от сорняков и паразитов, вносятся удобрения. И каждый раз – это десятки людей и единиц техники, сотни рабочих часов – всё, чтобы мы могли купить булку хлеба.

1 из 5

Когда уборочные комбайны наполняются под завязку, водитель даёт сигнал – его только и ждут, чтобы подать машину и сгрузить собранное зерно, которое отправится на дальнейшую просушку и обработку.

Зерноток

КамАЗы, тяжело гружённые зерном, здесь встречают с самого раннего утра. Сначала приезжающие машины взвешивают, потом отправляют на площадку, где уже возвышаются песочно-золотистые барханы пшеницы. Трудно поверить, что зерна может быть настолько много.

1 из 5

Зерно проходит первоначальную очистку с помощью небольших машин и только потом отправляется в ситовоздушные сепараторы ЗАВ-20 и ЛУЧ-75. Последним зерноток оснастили не так давно, новый сепаратор позволяет очищать около 50 тонн зерна в час, в то время как ЗАВ не очищал и 20.

В машинах пшеница проходит доочистку и просушку. И только после этого её отправят на экспертизу и переработку в Борзинский элеватор – он также принадлежит «Забайкальской зерновой компании».

1 из 3

Ресурсы

Чтобы работать на предприятии, приезжают со всех районов Забайкальского края, особенно это касается сезона во время посевной и уборочной кампании.

Сегодня на предприятии трудится 579 человек. Это и работники, занятые на полевых работах, и другие специалисты. Средний размер зарплаты в компании составляет 16,5 тысячи рублей в месяц, но средний доход части работников зависит от сезона. Так в августе механизатор может получать от 10 до 26 тысяч рублей в месяц, а уже в сентябре максимальная сумма увеличивается до 66 тысяч.

1 из 5

В качестве премии по результатам работы, люди, работающие в растениеводстве, получают оплату в натуральной форме - от 1 до 5 тонн овса или зерноотхода. Размер натуральной оплаты труда зависит от трудового участия в производственном процессе, а также от соблюдения общей трудовой дисциплины. Выплачивают «натурку» единовременно, сразу после окончания уборочной кампании и подведения общих трудовых итогов.

Передовики сельского хозяйства 50-60-х годов ХХ века не поверили бы, что можно работать на компьютеризованном тракторе или комбайне с кондиционером и радио – для сегодняшних работников современная импортная широкозахватная и ресурсосберегающая техника - реальность. Часть техники и оборудования приобрели по программам инвестиционного кредитования, часть - по договорам коммерческого лизинга и договорам сублизинга. Все эти договоры долгосрочного характера, и предприятие рассчиталось ещё не по всем из них.

Конечно, огромное влияние на состояние компании оказал финансово-экономический кризис 2009-2010 годов и засуха 2010-2011 годов. Но, учитывая значимость компании для агропромышленного комплекса региона, министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края помогло предприятию разработать программу финансового оздоровления. Она, в том числе, включает в себя комплекс мероприятий по снижению финансовой нагрузки. Сейчас, хотя предприятие испытывает трудности, оно всё же не перестаёт развиваться и осваивать новые технологии.

Ежегодно, несмотря ни на что, компания приобретает новое оборудование, модернизирует и переоснащает парк техники, осваивает новые способы хозяйствования в целом и отдельные технологические операции в частности, совершенствуются старые способы.

«Сотрудники компании ездят для знакомства с передовым опытом на крупнейшие российские и украинские сельхозпредприятия. Для обучения работников с семинарами и тренингами приезжают специалисты-практики российских компаний и учебных заведений. Все это позволяет не отставать от ведущих предприятий края и гордиться своими сотрудниками, которые являются фундаментом и основной ценностью компании. В них силен корпоративный дух и чувство патриотизма по отношению к предприятию, отрасли и всему Забайкалью», - отметил сотрудник ЗЗК.

ЗабайкалАгро

ул. Гайдара, 13
8 (3022) 21-14-63

Фото Дарьи Меладзе

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления