Город обзор Нефтяной фонтан, армянская трагедия и пьяный мэр за рулём — в обзоре недели

Нефтяной фонтан, армянская трагедия и пьяный мэр за рулём — в обзоре недели

Правительство давно превратилось в набор разрозненных структур, где часто вместо практической работы занимаются охотой на ведьм, обустройством отличившихся и выдавливанием несогласных.

Ксения Зимина: Божественная литургия

Юлия Скорнякова: «Петербургская политика» и падающее Забайкалье

Фонд «Петербургская политика» по итогам очередного мониторинга положения регионов в декабре включил Забайкальский край в число субъектов федерации со слабой социально-политической устойчивостью. И бог бы с ней, с «Петербургской политикой» - сколько их, таких рейтингов, но исследования базировались не на сильно оторванном от реальной жизни числе упоминаний губернатора или Забайкальского края в СМИ, а на конкретных фактах.

Шести положительным событиям месяца были противопоставлены 13 со знаком «минус»: отмена Забайкальской пригородной пассажирской компанией четырёх пригородных поездов, утверждение максимальных тарифов на проезд в электричках, увеличившего цены в пять раз, отмена льготного проезда в электричках. Также в список вошли принятие заксобранием в первом чтении законопроекта об отмене региональных выплат многодетным семьям, возбуждение уголовного дела в отношении главы администрации Нерчинско-Заводского района Григория Иванова по подозрению в растрате бюджетных средств, арест за долги счетов Дарасунского завода горного оборудования в Карымском районе.

Нельзя не сказать о том, что «Петербургская политика» не учла отрицательных оценок Забайкальского края рядом других экспертов. В рейтинге «Эксперт РА» потенциал региона получил характеристику пониженного с высоким риском. Национальное рейтинговое агентство включило регион в группу субъектов с умеренной инвестиционной привлекательностью, аналитический центр при правительстве РФ причислил край к менее развитым сырьевым регионам, а в рейтинге качества жизни РИА Рейтинг Забайкалье заняло 73-е место.

Несправедливо было бы промолчать о тех моментах, которые удержали Забайкалье на присвоенном 73-м месте. В числе плюсов декабря у нас отмечены включение региона в зону социально-экономического развития Дальнего Востока, подписание губернатором Константином Ильковским документа «Об инвестиционной стратегии Забайкальского края до 2020 года», заявление компании «Нефтехиммаш» о возобновлении производства на Забайкальском горно-обогатительном комбинате в Шилкинском районе. К стабилизирующим факторам отнесли изучение китайскими компаниями возможности строительства завода по переработке угля в дизельное топливо на базе Приаргунского производственного горно-химического объединения и первый рейс региональной авиакомпании «Аэросервис» по маршруту Чита – Газимурский завод.

А что в итоге? В итоге мы в первую рабочую неделю после праздников вышли митинговать против отмены электричек. Мы угрожаем перекрыть Транссиб. Мы следим за новостями о забайкальском солдате Пермякове, обвиняемом в убийстве армянской семьи, и слушаем сообщения о связанных с этим акциях протеста в Ереване. Что же происходит с нами, господа?

Андрей Козлов: Самотёк региона

В серии интервью, которые редакция ИА «Чита.Ру» подготовила специально под длинные новогодние праздники, ключевой мне показалась беседа с доцентом Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права, социологом Алексеем Янковым.

Интересны все оценки одного из немногих оставшихся в Забайкальском крае социологов, которые привыкли их делать на основании данных, а не эмоций. Но среди основных выводов я бы назвал фразу о том, что в регионе всё пущено на самотёк. Что науки в Забайкальском крае нет. И что проблемы этнического характера в регионе никем не изучаются, хотя напряжение на этом направлении растёт.

Многое из того, о чём говорит Янков, растёт из начавшейся ещё при Равиле Гениатулине реформе региональных органов госвласти. Строгую, хоть и далеко не идеальную структуру администрации Читинской области после объединения с Агинским Бурятским автономным округом с 2008 года начали кроить, по-моему, под названия, а не ради дела. Больше ради красоты, а не ради смыслов. Ориентируясь на конкретных людей, а не на то, каких целей они должны достигать.

Реформы краевого правительства и при Гениатулине, и при Ильковском происходили без участия учёных, без должных исследований и действительно серьёзного общественного обсуждения. Решения принимались или лично губернаторами, или узкой группой собравшихся вокруг них лиц, игнорировавших напрашивающиеся предварительные исследования и не имеющих достаточного практического опыта для проведения столь серьёзных реформ.

Последствия этой самодеятельности уже плачевны – правительство давно превратилось в набор разрозненных структур, где часто вместо практической работы занимаются охотой на ведьм, обустройством отличившихся и выдавливанием несогласных. Если ничего не изменится, то последствия этой «работы» в среднесрочной перспективе будут необратимы для перспективы долгосрочной.

Вероятнее всего, они необратимы уже сейчас.

Но говорить об этом уже почти некому.

Екатерина Шайтанова: Нефть, представляете?

Сказ о газе, которого в Забайкалье уже, оказывается, столько, что хватит и соседним регионам, на этой неделе продолжился сказом о нефти.

Из этой вот цитаты министра природных ресурсов и промышленной политики Олега Полякова не до конца очевидно, идёт ли речь ещё о сланцевом газе или уже о настоящем. Но его заместитель Александр Климентьев, ещё год назад возглавлявший "Экономическую лабораторию АлександрА КлиментьевА" и сравнивающий впадины Забайкалья со сланцевыми бассейнами Америки - Нью-Албани и Файетвиллем, уже заявил о ресурсах Ононской впадины в 5 миллионов тонн нефти.

Странно, что в прогнозах деятелей из команды Ильковского она ещё не забила фонтаном, бурым маслянистым потоком окатив забайкальские степи.

Вероятно, якутянам, привыкшим к богатым недрам Якутии, всё же очень непросто смириться с тем, что в Забайкалье точно можно добывать медь на севере и полиметаллические руды на юго-востоке. Очень хочется газа. И нефти! То ли они не очень верят советским геологам, то ли очень верят в чудеса. Но вообще я не удивлюсь, если следующим громким заявлением министерства, в названии которого промышленная политика следует за природными ресурсами, будет обнаружение где-нибудь под Тупиком месторождения алмазов.

Роман Шадрин: Все театры в гости будут к нам

На этой неделе мысль о будущем театральном фестивале в Чите из абстрактной превратилась в более чем реальную. Были названы конкретные сроки проведения и участники первого в истории Читы междугороднего театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего». На мой взгляд - это одна из самых добрых и главных новостей ушедшей недели, но если почитать комментарии под этой новостью, становится ясно, что оптимизм и радость от неё испытывают далеко не все. Это невероятно, но в Чите есть люди, которых по-настоящему раздражают «Цветущий багульник», джаз-фест, кинофестиваль и уж тем более, до ломоты в зубах бесит проведённый в Чите студенческий фестиваль стран Шанхайской организации сотрудничества. Стоит ли сомневаться в том, что эти ребята не посещали ни одного концерта того же самого «Цветущего багульника»? Я вообще склонен думать, что при таком отношении и такой системе ценностей люди могут радоваться только чему-то плохому. Например, чужой неудаче. А иначе как объяснить степень их недовольства тем, что кто-то в этом городе собирается, чтобы услышать вживую прекрасную музыку, или чтобы пообщаться с создателями по-настоящему хороших современных фильмов?

Факт при этом остаётся фактом. Театральный фестиваль в Чите будет, театр в Чите дышит полной грудью, и найдутся сотни и тысячи людей, которые работу театра и сам фестиваль оценят. Недовольные продолжат набивать свои никчёмные комментарии. Минусовать чужие и плюсовать свои. Жизнь продолжается.

Артём Стромилов: Трагедия Гюмри

Солдат-срочник из Забайкальского края Валерий Пермяков - главный и единственный подозреваемый в убийстве многодетной семьи из армянского города Гюмри, вблизи которого расположена 102-я российская военная база. Эта новость поражает, вызывает недоумение, а подробности произошедшего - шок. Сбежал из караула с автоматом, ранним утром зашёл в дом обычной семьи, убил шесть человек, детей резал штык-ножом, а потом попался на границе с Турцией при попытке скрыться.

Всё это выглядит как сюжет для страшного триллера, но это жизнь. Сам Пермяков на допросах уже признался в совершённом преступлении, но вся эта история, на мой взгляд, имеет косвенные признаки провокации.

На фоне антироссийских настроений, доминирующих сегодня в мире, трагедия в Гюмри стала очередным поводом поссорить нашу страну с ближайшими соседями. Армяне тут же заговорили о выводе одной из немногих зарубежных российских баз с их территории, в дружественном нам государстве начались массовые беспорядки, шествия и пикеты, был объявлен сбор подписей под требованием отставки главы Союза армян России. Таким образом, жуткое преступление, мотивы и причины которого не установлены до сих пор, а самый частый ответ подозреваемого на все вопросы следователей «не могу сказать», стало будто детонатором, подготовленной кем-то заранее бомбы...

Столь страшному преступлению невозможно найти оправдание, поэтому судьба Валерия Пермякова незавидна. Независимо от того, в какой стране его будут судить - наказание, без сомнения, для него будет самым суровым. Рассчитывать на защиту адвокатов - не приходится, на расследование армянских силовиков, которые проведут его с холодной головой, кажется, тоже. Но ещё больше меня поражает непрофессионализм некоторых российских СМИ, которые в своих публикациях нарочито называют Пермякова не иначе как убийцей, видимо, позабыв о презумпции невиновности: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное». Однако, кому-то очень хочется, чтобы дело всё больше и больше затрагивало национальные интересы. И не хочется думать, что забайкалец, о котором все его знакомые отзываются не иначе, как об открытом и положительном человеке, оказался винтиком в чьей-то игре и седьмой жертвой январской трагедии города Гюмри в геополитической войне.

Андрей Затирко: Авось пронесёт

Позиция российских властей по украинскому кризису и последовавшая за этим санкционная борьба с Западом постепенно начала отражаться и на Забайкалье. Я сейчас говорю не о повысившихся ценах в магазинах и исчезновения с прилавков целого ряда товаров – это мы переживаем уже не первый день. Речь о подорожании платы за детские сады в Чите в среднем в 1,5 раза, а где-то и во все 2. Причина – рост цен на продукты.

Конечно, я буду крайне не оригинален, если вспомню сейчас о статье №43 Конституции РФ, которая гарантирует каждому право на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, но не вспомнить про неё нельзя. Внешние проблемы России из-за её зависимости от других стран постепенно перерастают во внутренние. С учётом того, что ко всему этому приводит весьма спорная позиция нескольких человек в Кремле по конкретной и не менее спорной геополитической теме, внутренние проблемы кажутся в сотни раз опаснее внешних, ведь они приводят к прямому или косвенному нарушению прав граждан, гарантированных Конституцией.

Ладно бы, если бы проблемы в стране касались только украинского кризиса, позиций по нему власти и их последствий. Ведь у нас их вал и без того – вспыхивающие на всех уровнях один за другим коррупционные скандалы, приближающаяся медленно, но верно отмена электричек в нескольких десятках регионов, бесконечные оптимизации в здравоохранении и образовании и отсутствие средств в региональных и муниципальных бюджетах на обеспечение прочих прав граждан.

Здесь не нужно быть пророком, чтобы не ожидать скорейших социальных проблем внутри страны, которые неизвестно чем могут закончиться. Исправить ситуацию могут только федеральные власти, включившись в решение проблем на всех уровнях не только указами и постановлениями, но и реальной финансовой помощью, послаблениями в сторону бизнеса для сохранения приемлемых цен, ожесточением борьбы с коррупцией и прочим. Если нынешняя власть не предпримет всех этих и других необходимых мер как можно скорее, то неизвестно, что с ней станет. Также как неизвестно, что станет со страной без неё. Авось пронесёт.

Егор Захаров: Откровения пьяного мэра-водителя

Телеканал НТВ, знаменитый тягой к «скандаламинтригамрасследованиям», после новогодних праздников прибыл в мэрию Иркутска не только с телекамерами, но с полиграфом. После проверки на детекторе лжи глава города Виктор Кондрашов заявил, что садится пьяным за руль, никуда, мол, без этого. Оставим в стороне моральные принципы иркутского градоначальника, нарывавшегося на двухлетнее лишние прав, тем более, что не пойман — не вор. Важнее в этом случае, честность Кондрашова. Известно, что полиграф — это не истина в последней инстанции и стопроцентного результата не даёт. Мало ли — заволновался человек, сердце застучало, давление поднялось. Но такой отмазкой он не стал пользоваться и признался в нарушении. Мэр! Признался! А не сорвал с себя к чёртовой бабушке датчики детектора и не отругал нтвшников за несогласованные вопросы.

Ирина Халецкая: Отстрел собак против любви к ближнему

Проблема нашего общества в том, что мы тянемся к точкам экстремума. Если любить - всем сердцем, если ненавидеть - искренне и до последнего. Явный тому пример - бродячие собаки в городе, которых действительно очень много. Проблема эта появилась давно и не только Чите, однако пути решения везде разные. В некоторых городах отстреливают животных в рамках профилактики, а где отстрел, там защитники, которые считают, что никто не имеет права лишать жизни бедную собачку. Волонтёры подкармливают животных у помоек, иногда даже забирают домой. Такая слепая любовь - это одна крайность.

В социальных сетях на той недели появилась информация о догхантерах, тех самых охотниках за собаками. Они травят животных на улицах, и это уже другая крайность, дикая для общества. Охотники не просто зачищают город в профилактических целях, они делают это в качестве удовольствия, для обсуждения. Из года в год общество будет осуждать их, как, впрочем, и защитников четвероногих, потому что собак от их помощи становится ещё больше. Власти, скорее всего, будут молчать, потому что и отстрел, и травля, и уж тем более питомники - очень дорогое удовольствие. А что остаётся делать нам?

Те, кто становился жертвой разъярённого животного, знают, как это опасно. Их позиция зачастую диктуется инстинктом самосохранения. Но убивать ради забавы - совсем другое. Это безумие. Закрывать глаза на бесконтрольный рост бездомных псов - тоже неправильно. Где-то должна быть истина, и я думаю, вы знаете, где она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления