Город обзор Жизнь без iPhone и со счётчиком для воды - обзор электронных СМИ

Жизнь без iPhone и со счётчиком для воды - обзор электронных СМИ

Достопримечательностью, влекущей сюда в северную провинцию туристов с китайского юга, стали окрестные русские деревни и потомки русских переселенцев из Забайкалья.

«Альтес» готовит документальный фильм о русско-китайских полукровцах. Что-что, а подобные фильмы телекомпании удаются прекрасно. Очередной сюжет в поддержку кино вышел в эфир, и в нём речь о жизни города Эргун на территории китайского Приаргунья. Выросший из небольшого посёлка за 10 лет он плотно работает с огромным туристическим потоком, отстроив «русскую деревню». Радостно за соседей и весьма печально за себя.

Читать и смотреть, зачем в Эргуне русская школа

Наша телекомпания завершает работу над документальным фильмом о судьбах тех, кто называет себя русско-китайскими полукровцами. Как нам стало известно, в городе Эргун, что находится на территории китайского Приаргунья, наконец-то, состоялось долгожданное открытие национального краеведческого музея. Интересен музей тем, что одна из его экспозиций посвящена истории русских. Тех, что переселялись в Китай из Забайкалья, начиная с 17 века, и основали здесь, в местности, которая носит название Трёхречье, многочисленные русские поселения.

Эргун ещё десять лет назад был небольшой китайской деревней Лабдарин. Но время и новые экономические требования преобразовали его в пока еще небольшой, по китайским меркам, городок с населением около восьмидесяти тысяч. За короткий срок Эргун отстроил два прекрасных центральных проспекта, административные здания муниципалитета. Появилось в городе и множество гостиниц – ведь главной статьей дохода в Эргуне оказался внутренний туризм. Достопримечательностью, влекущей сюда в северную провинцию туристов с китайского юга, стали окрестные русские деревни и потомки русских переселенцев из Забайкалья. Они стремятся сохранить свою русскую культуру, обычаи и традиции. По некоторым оценкам, здесь сегодня проживает около восьми тысяч человек, регистрирующих себя как русских. В Эргуне сегодня даже действует общество по изучению русского национального меньшинства.

Чжан Паошень, заместитель председателя общества по изучению русского национального меньшинства: «Мы готовим программу по изучению русского языка. Открываем специальные курсы, где можно овладеть обязательным лексиконом из 300 слов. Будем строить школу с преподаванием русского. Правительство АРВМ выделяет 180 миллионов юаней на этот проект. Через три года будет открыт детский сад, где дети будут говорить на русском языке”.

Власти всемерно поддерживают процветающий на русский ниве туризм, ведь он приносит столько средств в муниципальную казну. Поток туристов, увлеченных русской экзотикой, ошеломителен. Только за сезон прошлого года Трёхречье посетили больше трёх миллионов человек. В 2009 году в трехреченской столице — городе Эргун был даже открыт православный храм имени святителя Иннокентия Иркутского. Интересно, что его настоятель – отец Павел сам из полукровцев. Он рассказывает, что сегодня храм посещает больше четырехсот прихожан. Конец 2014 года ознаменовался открытием в городе национального краеведческого музея, где одно из центральных мест отведено русской экспозиции. Экспонаты для музея собирали со всех окрестных трёхреченских деревень. Безусловно, музей станет одним из самых посещаемых мест. И не только гостями города. Прежде всего, необычное историческое прошлое своей малой родины будут изучать школьники и молодежь Трёхречья. Добавим, что посещение музея для местных жителей будет бесплатным.

Лариса Комиссарова, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Команда «Альтеса» наведалась поздравить столетнего юбиляра Петра Филипповича Елисеева: «У Петра Филипповича три сына, четыре дочери, девять внуков, 16 правнуков и четыре праправнука. На сегодняшний день всего 31 потомок. И никто из них не обижен вниманием и любовью». Но перед тем как обзавестись дружной семьёй Елисеев успел походить в самотканых штанах и повоевать с Квантунской армией.

Читать и смотреть, как Елисеев попал в Забайкалье

Пять поколений одной семьи на нескольких квадратных метрах. Такое в наше время увидишь не часто. Сегодня вековой юбилей отмечает житель Читы Пётр Филиппович Елисеев.

Короткое, по-военному четкое представление с первой минуты расположило к разговору. Пётр Филиппович даже был готов сплясать в честь дня рождения, вот только больная нога не позволила. Но никакие недуги столетнему юбиляру не мешают оставаться главой и почитаемым родоначальником большой семьи, для которой важно сохранение истории рода. Дочери Петра Филипповича сберегли свидетельство о рождении отца, уникальный документ. Правда, выдан он уже в 39 году, сто лет назад рождение детей отмечали только в церковной книге.

Петр Елисеев рано стал самостоятельным в 16 лет он уехал из дома, сбежав от голода и нищеты за лучшей жизнью. А это первая его фотография как раз того времени.

Петр Филиппович Елисеев: «У нас в деревне 1 200 домохозяйств было, наша деревня была окружена двумя реками. Огороды были хорошие, высевали коноплю, лён. Ходил я в штанах самотканых, и всё самотканое было. Имели хозяйство. Пару лошадей в гражданскую войну забрали, одну кобылицу оставили и потом отец в 1922 году кобылицу сменял на мешок муки, с этой муки делали лепешки».

Взрослую жизнь Пётр Филиппович начал в Средней Азии, а после объездил практически весь Советский Союз, отслужил в армии, осваивал новые профессии. Великая Отечественная война застала его в Хабаровске, где она работал электриком на авиационном заводе.

Пётр Филиппович Елисеев: «Вот оттуда меня сразу взяли в армию, с Хабаровска нас погрузили в несколько товарных вагонов и покатили нас на Запад. В Чите была остановка, отцепили три вагона, в одном из которых оказался и я. В Каштаке три месяца я учился, закончил курсы, а потом организовалась 401 отдельная монтажно-строительная колонна. Учащали линии связи вдоль линии границ. Там идёт война с немцами, а здесь японцы стояли на границе, ждали такого момента, чтобы наступить на Советский Союз. А наши учли это положение, и нас держали на границе».

Командиром роты связи он участвовал и в войне с Квантунской армией. На парадном пиджаке Петра Филипповича только самые дорогие и заслуженные награды – орден Отечественной войны, медаль за победу над Японией и медаль Жукова. Рассказать историю жизни отца и дедушки сегодня могут все его потомки. Поздравить с юбилеем собрались дети, внуки, правнуки и старший праправнук, который специально приехал из Красноярска. Пять поколений одной семьи, такое увидишь не часто.

Валентина Елисеева, старшая дочь: «Это очень редко бывает, когда люди доживают до ста лет. В нашем роду Елисеевых есть ген старожил и, поэтому мы гордимся, что наш отец дожил до таких лет рассуждающим человеком, человеком, ещё интересующимся жизнью и внуков, и правнуков, и детей. Человеком, который ещё читает газеты».

У Петра Филипповича три сына, четыре дочери, девять внуков, 16 правнуков и четыре праправнука. На сегодняшний день всего 31 потомок. И никто из них не обижен вниманием и любовью.

Светлана Холичева, старшая внучка: «Всех одинаково он любил, всем одинаково подарки, никого не выделял».

Анастасия Фисенко, правнучка: «Я хочу пожелать дедушке большого здоровья… чтобы у него был всегда вкус к жизни, любовь к жизни, интерес, чтобы никогда не отчаивался. Благодаря прадедушке, у нас такая большая и дружная семья, это самое главное».

Екатерина Станиславская, Анатолий Тюльнев, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Но были в программе «Время новостей» сюжеты и на серьёзные темы, к примеру о стимуляции жильцов устанавливать счётчики на воду, чтобы на ней экономить. Но, ей-богу, сходу не разобраться, где тут выгода, пока предложенное властями решение похоже на запугивание: «Жильцам, которые по разным причинам так и не установили счётчики на воду – всё же придётся это сделать для собственной экономии. С 1 января начинают действовать повышающие коэффициенты к нормативу на воду. В последствии цифра будет увеличиваться каждые полгода на 10%. И к 2017 году будет установлен предельный размер норматива».

Читать и смотреть, где посмотреть нормативы

Коммунальные новшества. С начала нового года в силу вступают повышающие коэффициенты к нормативам на водоснабжение. Кто сможет сэкономить на воде, а для кого изменения не выгодны – подробнее в нашем сюжете.

Жильцам, которые по разным причинам так и не установили счётчики на воду – всё же придётся это сделать для собственной экономии. С 1 января начинают действовать повышающие коэффициенты к нормативу на воду. В последствии цифра будет увеличиваться каждые полгода на 10%. И к 2017 году будет установлен предельный размер норматива.

Виктор Паздников, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края: «Как показывает практика – позволяет существенно снизить потребление коммунальных ресурсов, оптимизировать свои расходы. Человек видит и может контролировать своё потребление».

Хотя существует исключение – есть дома, в которых нет возможности для установки приборов учёта воды – в таких случаях повышающие коэффициенты к нормативам применяться не будут. По каждому случаю будет проведено обследование и составлен специальный акт.

Виктор Паздников, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края: «Ресурсоснабжающая организация уже определяет наличие или отсутствие такой возможности. Соответственно принимается решение о применении или неприменении коэффициента».

Все документы можно найти на официальном сайте Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края. Здесь же есть возможность определить свой норматив. Законодательные изменения, по словам специалистов, были введены в качестве стимула — на установку приборов учёта воды. Насколько действенна такая мотивация – покажет время.

Марина Герасимова, Сергей Рычков, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



О добрых решениях властей — ГТРК «Чита», о том, как приходится выкручиваться с грозящей отменой электричек. Между Хилком и Могзоном начал курсировать автобус «ПАЗ», стоимость проезда — 300 рублей, билеты пока продаются на автовокзале Читы или в самом автобусе. «Через три часа автомобиль прибудет в Могзон. Там у водителя будет небольшой перерыв, но уже в 6.30 утра он последует по маршруту Могзон — Хилок. Затем обратно в час дня», - с единственным пассажиром на борту оказалась журналист Натия Схиладзе.

Читать и смотреть, где ещё запущен новый автобус

Альтернатива железнодорожному сообщению в крае уже появляется. От Читы до Могзона и Хилка теперь можно добраться на автобусе. Сегодня в первый рейс отправился автобус под номером 588. О новых возможностях для пассажиров и о стоимости проезда расскажет Натия Схиладзе.

Небольшой автобус марки ПАЗ сегодня впервые отправляется в рейс. На борту пока лишь один пассажир. Через три часа автомобиль прибудет в Могзон. Там у водителя будет небольшой перерыв, но уже в 6.30 утра он последует по маршруту Могзон — Хилок. Затем обратно в час дня. И так ежедневно. Касс для приобретения билетов пока нет, но это не проблема.

Александр Очковский, предприниматель: «Из Читы будут продавать здесь, в кассе, как и положено, в автовокзале. А там пока в автобусе продаём. Если что, кассу там откроем. Это будет только летом. Но у нас там, в принципе, есть уже, там глава администрации подсуетился и в Могзоне землю дал, и мы построим там автостанцию небольшую».

Стоимость поездки 300 рублей, причём как от Читы до Могзона, так и от Могзона до Хилка. Пока по этому маршруту регулярно будет ездить лишь один автомобиль, но при большом пассажиропотоке вполне реально пустить в рейс дополнительные автобусы.

Ведь, как сообщила в средствах массовой информации президент краевой ассоциации автотранспортных перевозок Татьяна Маресьева, нехватки автомобилей нет.

Цитата: «Автобусов ходит достаточно. К примеру, по направлению Карымская — Чита — каждый час. Это направление полностью закрыто и обеспечено. Новый маршрут Борзя — Оловянная запущен и пользуется спросом. Автомобильный транспорт более мобилен, чем железная дорога, и если нужно, мы поможем краю и организуем там, где есть возможность, дополнительные маршруты».

Несмотря на то, что дороги по краю не всегда соответствуют желаемому качеству, а бензин дорогой, автобусы всё же отправляются по заданным маршрутам. И теперь они — практически единственный стабильно работающий вид общественного транспорта.

Натия Схиладзе, Геогргий Новожилов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Что-то появляется, что-то исчезает. По словам журналиста ГТРК «Чита» Дарьи Таскиной, некоторым из ветеранов труда, педагогов и социальных работников, проживающих в сельской местности придётся обходиться без компенсаций государства. Начальник отдела организации социальных выплат краевого министерства соцзащиты Елена Сечанцына поясняет, кто теперь останется без льгот: «В Забайкальском крае с 1 января социальная поддержка будет предоставляться в зависимости от уровня дохода получателя, не превышающего среднедушевой доход».

Читать и смотреть, какой он сейчас

В Забайкальском крае с этого года вступили в силу изменения, касающиеся мер социальной поддержки ветеранов труда, педагогов и социальных работников, проживающих в сельской местности. И теперь некоторым из них придётся самим платить за то, что раньше компенсировало государство. С чем это связано, и кому льготы сохранили несмотря ни на что, выясняли наши корреспонденты.

Любовь Петровна четверть века отработала продавцом, и никак не ожидала, что новогодние праздники ей омрачит неприятный подарок — отмена выплат ветеранам труда. Обидно, - признаётся женщина. Пусть «ветеранские» и небольшие — всего 625 рублей. А прибавка к пенсии всё же ощутимая.

Любовь Колобова: «Нельзя так с людьми поступать, мы же заработали, всю жизнь трудились! Кто-то теперь и немощный и ждёт эту добавочку. За декабрь нам вообще не выплатили ничего. Я позвонила в соцзащиту, там сказали, что денег нет!».

Теперь Любовь Петровна гадает, на чём бы сэкономить. С пенсией в 9 тысяч особо не разживёшься. А «ветеранские» всё же помогали оплачивать «коммуналку». С вопросом «почему и кому отменили выплаты?» взволнованные забайкальцы ежедневно обращаются в региональное министерство социальной защиты населения. Ведь на сегодняшний день в крае 95 тысяч ветеранов труда.

Елена Сечанцына, начальник отдела организации социальных выплат министерства социальной защиты населения Забайкальского края: «В Забайкальском крае с 1 января предоставление мер социальной поддержки, таких как ежемесячная денежная выплата, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и взносы на капитальный ремонт, будут предоставляться в зависимости от уровня дохода получателя, не превышающего среднедушевой доход. На сегодняшний день среднедушевой доход у нас составляет 22 тысячи 42 рубля 40 копеек».

И это главный критерий. В министерстве добавляют, что доход очень многих пенсионеров, как и у Любови Петровны, вряд ли дотянет до такого уровня. К тому же, нововведения коснутся ветеранов труда, не достигших 80-летнего возраста. Что же касается «ветеранских» за декабрь, которые пока не получили многие забайкальцы, - эти деньги обязательно выплатят в нынешнем году. Задержку в региональном министерстве объясняют началом нового финансового года.

Дарья Таскина, Геогргий Новожилов, Виктор Баранов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«С этого года на территории России запрещается использование устройств iPhone и iPad. Об этом сообщает издание Аргументы Недели со ссылкой на интернет-омбудсмена России Дмитрия Мариничева», - забайкальцев предупреждает «Альтес». Весьма печальные законные нововведения, по новым данным, вступят в силу с 1 сентября 2015 года. Как знать, может деятели ещё образумятся. В конце концов, трудно представить себе председателя правительства Медведева без iPhone.

Читать и смотреть, что ещё попадает под запрет

С этого года на территории России запрещается использование устройств iPhone и iPad. Об этом сообщает издание Аргументы Недели со ссылкой на интернет-омбудсмена России Дмитрия Мариничева. Дело в том, что с 1 января в силу вступает новый закон, который подразумевает под собой хранение всех персональных данных жителей нашей страны исключительно на территории России. Проблему являет собой специальная программа учетной записи iCloud, которая встроена в каждый iPhone.

Она передает всю информацию о каждом пользователе в мире на специальные серверы в США. Запреты по новому законопроекту коснутся всех интернет-ресурсов, к которым уже привыкли жители России. Это такие сервисы, как социальные сети, видеопорталы и мировые интернет-магазины.

Юлия Тимошенко, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления