Город Еда «Испытано на себе»: Понедельник, вечер, «Двин»

«Испытано на себе»: Понедельник, вечер, «Двин»

Для получения одежды из гардероба нужно предъявить талончик, полученный от официанта, твёрдо уверенного в том, что вы рассчитались по чеку. Ну, а почему бы и нет?

Основанный в 335 году и находящийся на западе Армении город Двин когда-то входил в число самых богатых и больших городов Южного Кавказа, пока не начал страдать от многочисленных войн и землетрясений и не был совершенно разрушен монголами в 1236 году. Так пишут историки. Вряд ли я что-то знал бы о древнем городе Двин, если бы одно из кафе в Чите не взяло себе его имя.

Первый именуемый «Двином» небольшой павильон появился на улице Смоленской тоже относительно давно, уж точно больше 10 лет назад. За эти годы кафе выросло вширь и ввысь, обзавелось летней верандой и, может быть, даже какой-то репутацией, о которой мне ничего неизвестно. Поэтому идём в «Двин» непредвзято, чтобы получить впечатления с чистого листа.

Интересно становится сразу, потому что на входе в кафе висит объявление, утверждающее, что вход в большой зал находится не здесь, а за углом. Решив не довольствоваться малым, мы смело идём за угол, проходим мимо курящих прямо под табличкой «Курить запрещено» работников кухни и оказываемся в гардеробе. Богатая история кафе способствовала тому, чтобы «Двин» разработал и внедрил целый свод правил, которые то тут, то там грозят со стен разноцветными буквами и восклицательными знаками. В гардеробе мы, например, узнали, что сдать одежду можно в привычном порядке, а для её получения обратно нужно предъявить талончик, полученный от официанта, твёрдо уверенного в том, что вы рассчитались по чеку. Ну, а почему бы и нет? Тем более что деньги в кармане есть, и мы действительно планируем ими здесь расплатиться.

Зал оказался действительно большим, с куполом и огромной кованой люстрой под ним. Внизу есть бар, скромный уголок музыканта с кругленькой маленькой сценой, выход на кухню, какие-то кусты и камни и, наверное, с десяток столиков.

1 из 4

Гораздо больше посадочных мест обнаруживается на втором, хитро устроенном этаже, опоясывающем большой зал по кругу. Сложно сказать, сколько именно, но «Двин», кажется, может вместить сотню благородных рыцарей с дамами сердца и оруженосцами. А если и не сотню, то много.

1 из 6

Весь зал зашит в лакированное дерево, имеет набор совершенно разных по тематике и технике исполнения настенных картинок, мигает светомузыкой и пугает детей головой крупного оленя. Столы деревянные, стулья кованые, посуда керамическая, приборы стальные. Вполне уютно и в то же время аскетично. Играет зарубежная поп-музыка. Одним словом — нормально.

Это понедельник, в зале кроме нас ни одного посетителя. Мне к этому не привыкать, наоборот, было бы очень странно застать вечером в понедельник забитый до отказа, гудящий и поющий зал с дуэлями и танцами на столах. Но надо отдать должное музыканту, вскоре после нашего появления он выключил запись и стал петь вживую. Только для нас. Это, конечно, подкупает. Под музыку смотрим основанное на армянских кулинарных традициях меню и заказываем: классическую полукилограммовую хачапури, салат с кальмаром, шашлык из баранины, люля-кебаб с сыром, куриные крылышки на углях, аджику к ним, зажаренные опять же на углях овощи и три кружки чая. Чай принесли сразу, а всё остальное пришлось подождать. Это доказывает, что вся еда была приготовлена сейчас, а не разогрета в микроволновке. Минут через 20 после заказа на столе появилась доска с хачапури. Я к такой еде испытываю хроническую слабость, поэтому писать много о ней не буду. На голодный желудок — просто восторг.

Салат из кальмаров оказался хорошим. В таком салате ведь главное — это собственно кальмары, которые неумелой рукой легко превращаются в резину. Здесь с кальмарами было всё в порядке, салат получился свежим и приятным во всех отношениях.

Дольше всего ждать пришлось то, что готовилось на углях. Но когда есть хачапури, ожидание перестаёт быть вязким и томным. Минут через 40 после заказа на столе появились два блюда и пиала с домашней неострой аджикой. На одном блюде были собраны шашлык, крылья и люля-кебаб.

1 из 2

На другом — заказанные нами по отдельности овощи. То есть каждый запечённый овощ был отдельным пунктом меню. Баклажан, перец и помидор.

Утолив первый голод, я вернул себе кое-какую гастрономическую объективность и попытался найти причины придраться. Может, немного суховат шашлык? Может, люля-кебаб не выглядит на заявленный вес? Может, крылышки пахнут тряпками? Но нет, всё было почти идеально. Немного испортил впечатление сменившийся музыкальный фон, на котором появился налёт того, что в России почему-то принято называть шансоном. Больше вообще никаких претензий. Ни к блюдам, ни к обслуживанию, ни к общему настроению. Смотрим в чек:

Хачапури - 230 рублей

Салат с кальмаром - 130 рублей

Шашлык из баранины - 300 рублей за 300 граммов

Люля-кебаб с сыром - 200 рублей

Крылышки на углях - 280 рублей

Овощи - 230 рублей

Чай - 90 рублей за три кружки

Итого: 1460 рублей на троих.

Тщетно пытаясь найти какие-то существенные недостатки, ставим заведению 5 из 5 баллов. Можно бывать, испытано на себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления