Город обзор Хаотичная зелень Читы и летим в Крым - в обзоре недели

Хаотичная зелень Читы и летим в Крым - в обзоре недели

...нынешняя система по предупреждению и тушению лесных и степных пожаров не способна самостоятельно, без помощи погодных условий справиться со стихией. За её бесполезными потугами забайкальцы наблюдают уже второй год подряд.

Алексей Воловиков: Поклонимся великим тем годам

Андрей Затирко: Гори, молчаливый!

Пока в Забайкальском крае сгорает одна сотня тысяч гектаров леса за другой, региональные и федеральные власти продолжают ломать голову над тем, как уже прекратить этот кошмар. Чтобы кто ни говорил – губернатор, глава МЧС или любой другой федеральный чиновник – нынешняя система по предупреждению и тушению лесных и степных пожаров не способна самостоятельно, без помощи погодных условий справиться со стихией. За её бесполезными потугами забайкальцы наблюдают уже второй год подряд.

Причём речь здесь не только и не столько в системе региональной, хотя и дело и в ней тоже, но и в федеральной. Ведь силы Рослессхоза, военных и МЧС с самой передовой техникой – самолётами Бе-200 – работают в крае уже месяц, а ситуация улучшается или ухудшается в основном лишь в зависимости от погодных условий. Ветер и отсутствие осадков, и держите новые 50 тысяч гектаров горящего леса, дождь со снегом – и показатели снова на минимальной отметке. Стихия делает то, что хочет и как хочет. Почему эта система так слаба? Потому что она не в приоритете для федеральных властей – лес из состава РФ не выйдет, поэтому зачем вовремя и в нужном объёме выделять деньги на его тушение? А власти в одном из самых бедных регионов страны своих денег найти на эти нужды не могут, а идти в суд с иском к федералам – как-то неудобно. Иначе на следующих выборах кое-кто кое-кому поддержку не окажет.

На минувшей неделе в своей беспомощности окончательно расписались и региональные, и федеральные власти, представители которых присутствуют в штабе по ликвидации ЧС – они предложили заксобранию региона вырубить лес в местах угрозы перехода пожаров на поселения и объекты экономики. Это говорит только об одном – главная задача штаба ЧС предотвратить эти ЧС в населённых пунктах, а лес… А что лес? Он и ведомства, за него отвечающие, не будут требовать в судах компенсацию из бюджета на восстановление своей собственности, а, значит, это позволит сэкономить деньги на более значимые вещи. Например, 1,6 миллиарда рублей на подготовку полигона для проведения чемпионата мира по танковому биатлону, или на что другое – каждый сам для себя может привести их с десяток.

Роман Шадрин: План «Хаос»

Раньше Чита была намного более зелёной и цветущей, чем сегодня. Кто-то скажет, что это ничего не значащее клише, кто-то не поверит, но достаточно посмотреть на старые фотографии города, чтобы понять, о чём идёт речь. В ХХ веке город был зелен, на рубеже веков его флористической составляющей занимались только единичные энтузиасты, сегодня ситуация с временными и постоянными насаждениями в городе улучшается, но далеко не на самом цивилизованном уровне. Даже заместитель председателя комитета ЖКХ Читы Сергей Скурыдин на этой неделе признал, что высадка цветов и саженцев в Чите проходит хаотично из-за отсутствия единой и внятной концепции озеленения. Да и вообще, какой-бы то ни было концепции. Оно и видно, по милым, но всё-таки странным конструкциям с горшками, которые появляются летом в Чите то тут, тот там, по цветохвостому павлину-великану на площади Ленина. Большие деревья на газонах вдоль дорог воспринимаются исключительно как закрывающие рекламные конструкции неприятности с раздражающе торчащими во все стороны ветками - под корень их. Молодые саженцы местами появляются, но быстро погибают, потому, вероятно, что за саженцами первое время нужен хотя бы самый примитивный уход. Но это частности. Гораздо значительнее то, что печально известный современный генплан Читы вообще не предусматривает никакого перспективного озеленения. Получается, что всё новое появляется не благодаря, а вопреки ему.

Пару дней назад журналист «Чита.Ру» Андрей Затирко закончил работу над большой статьёй о генеральном плане Читы «Город, запертый в план». Не пожалейте 15 минут, почитайте, чтобы понимать – на самом деле, город развивается ещё хаотичнее, чем вы могли бы подумать.

Егор Захаров: Отдыхайте, дети

На этой неделе заинтересованные службы и ведомства на специальном заседании отчитывались о ходе подготовки к сезону летнего отдыха и готовности детских лагерей. На заседании выяснилось, что некоторым детям Забайкалья в этом году лагеря не увидеть, как собственных ушей.

В прошлом году, например, лагеря посетили 58,8 тысячи ребятишек. На их отдых краевой и федеральный бюджеты потратили 356,4 миллиона, в том числе 57,5 миллиона на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году федерация отказалась финансировать отдых таких детей, краю пришлось стиснуть зубы и выделить 38 миллионов, отщипнув их, надо полагать, от детей, которые в трудной ситуации не находятся. В итоге край запланировал, что в лагеря поедут только 55 тысяч детей, а затем и вовсе сократил это число до 44 тысяч.

Такие сокращения сильно не обрадовали вице-премьера краевого правительства Сергея Чабана, который довольно резко уколол специалиста минобра: «А где будут 14 тысяч детей? На улице — объектами и субъектами правонарушений. Мало ли что происходит с текущим бюджетом, это вопрос надо решить. Если нужна помощь более высших сил, если минобр не может договориться с минфином, то такой человек у нас есть».

Очень удивительная реплика для вице-премьера. Для человека, который, если и не принимал решения о снижении затрат на отдых, то знать о нём точно должен. Ну и «высшие силы» тоже звучат забавно. Где же они были, когда учителям не платили зарплату? Или когда на Чайковского, 8, митинговали многодетные матери?

Андрей Козлов: Муниципальное безумие. И отвага!

Газета «Северная правда» на неделе сообщила о том, что депутаты совета Каларского района опровергли слова вице-премьера правительства региона, руководителя администрации губернатора Геннадия Чупина об их согласии на замену прямых выборов главы района на избрание депутатами. Сообщается, что депутаты даже не обсуждали подобного вопроса на сессиях.

«Самое удивительное то, что депутаты совета Каларского района не в курсе того, что они, оказывается, поддержали инициативу законопроекта. Как пояснил депутат Воложанин, депутаты не только не принимали никакого решения по этому поводу, но даже и не обсуждали подобного вопроса на сессиях, доказательством чему могут служить протоколы заседаний. На сегодня депутатами совета подготовлено официальное обращение в заксобрание края, что будет дальше - покажет время», — говорится в сообщении.

Законопроект о котором идёт речь, был принят заксобранием в двух чтениях в апреле. Он предполагает, что глав в Хилокском и Каларском районах будут избирать депутаты райсоветов из числа представленных конкурсной комиссией депутатов. Сразу после принятия закона выяснилось, что депутаты и Хилокского района не давали региональным властям своего согласия на изменение системы выборов главы муниципального района. Более того, в Хилокском районе почти все представители муниципальной власти главу района хотят именно выбирать.

Политику по разрушению систематической работы региональной власти с властью муниципальной администрация губернатора Забайкальского края начала ещё в 2008 году – сразу после того, как пришедшего как раз из муниципальной власти Сергея Трофимова тогдашний глава края Равиль Гениатулин сменил на не имеющего никакого опыта подобной работы заместителя прокурора края Геннадия Чупина. Наблюдать за происходящим было горестно и с 2008 по 2013 год, но со сменой губернатора процессы деградации выстраивавшейся около 10 лет системы взаимодействия с муниципалитетами начали набирать силу. Первые шаги Константина Ильковского, проводившего продолжительные совещания в районах сменились топорными попытками управлять из Читы сложнейшими процессами в муниципальной власти без малейших попыток в них разбираться.

Эти вот истории с Хилокским и Каларским районом, по-моему, являются квинтэссенцией деградации взаимоотношений правительства региона с муниципальными районами. Придумать что-либо более безумное довольно сложно, да и вряд ли необходимо – после такого, по-моему, можно делать всё что угодно. Хуже уже не будет, а отложенные последствия принимаемых сегодня решений пока кажутся слишком далёкими, чтобы бояться протаскивать через послушное заксобрание никем не продуманные и откровенно опасные законы.

Артём Стромилов: Напрямую в Крым

Уже в конце июня в Забайкалье может появиться прямой авиарейс из Читы в Симферополь. Как показывает статистика, в 2014 году полёты в Крым среди забайкальцев были очень востребованы, вот только лететь приходилось с пересадкой в Москве. Обходился билет Чита - Москва - Симферополь в одну сторону в 18 тысяч рублей. Поэтому сегодня на фоне снижения объёмов международных авиаперевозок и отмены чартерной программы прямых вылетов из Читы интересы внутрироссийского туризма становятся во главу угла. Если прямой рейс до Симферополя всё же появится, то он будет включён в перечень маршрутов, субсидируемых по государственной программе. Над этим сейчас и работает правительство региона совместно с туристическим сообществом. В случае успеха, билеты туда и обратно по маршруту Чита - Симферополь - Чита обойдутся примерно в 20-25 тысяч рублей.

На мой взгляд, это одна из тех немногих инициатив за последнее время, за которую я действительно рад и хочу верить в её успех. Мне не доводилось бывать в Турции, Египте или Таиланде, но я абсолютно уверен в том, что и в нашей стране есть много замечательных мест, где можно отдохнуть. Однако, всё портит цена, а отдых на многих российских курортах обходится дороже, чем где-нибудь на Пхукете. Поэтому снижение цены на перелёт и создание более удобного рейса, уверен, должны быть и будут востребованы. А что думаете вы? Здесь можно принять участие в опросе.

Дарья Прокопьева: Протоновый дождь

То, что на Забайкальский край чуть не свалились обломки ракеты-носителя «Протон», известно уже едва ли не каждому читинцу. Гораздо меньше людей знает, что это вовсе не первое падение ракеты за последний месяц.

Грузовой корабль «Прогресс М-27М», который должен был доставить воздух, продовольствие, горючее и запчасти на Международную космическую станцию, потерпел крушение. Причиной стало нештатное разделение ракеты-носителя «Союз-2.1а». 8 мая остатки грузового корабля потонули в Тихом океане.

Две внештатные ситуации за один месяц вполне можно считать тревожным звонком Роскосмосу. Крушение грузового корабля ставит под сомнение способность России обслуживать МКС, а значит – и собственные потребности в космосе.

Независимый эксперт космической отрасли Вадим Лукашевич в качестве версии этих падений выдвигает снижение культуры производства. В своём комментарии информационном агентству «Lenta.ru» он замечает: «У старой ракеты, которая давно испытана, все возможные проблемы давно уже вылезли и учтены, в процессе длительной эксплуатации наработан определённый уровень надёжности, серийное производство освоено и так далее, — в этом случае последующее повышение аварийности при неизменности конструкции обусловлено только проблемами в производстве. Снижением качества, квалификации, нарушения технологии и так далее — всем тем, что мы понимаем под культурой производства».

Слышать о подобном должно быть особенно грустно нам, жителям недавней космической державы, которая будто позабыла о своём стремлении ввысь.

Мария Шестакова: Туманное тестирование

Проводимое на добровольной и анонимной основе тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков началось в Забайкалье. Тестирование проводится с помощью автоматизированной информационной системы, и каждый школьник или студент имеет право в любое время отказаться от прохождения данной процедуры.

«Главная цель тестирования – выявить учреждения, где число обучающихся, находящихся в группе риска по употреблению наркотиков, наиболее большое. В таких организациях будут приняты дополнительные меры по повышению эффективности антинаркотической профилактической работы», — сообщили в пресс-службе министерства образования Забайкальского края.

Может быть, я не до конца понимаю смысл этой процедуры, но едва ли школьники-наркоманы пойдут добровольно тестироваться.

Подростки «просто балуются». Они не видят опасности или считают, что контролируют ситуацию, и проблем у них потому нет. Или отчётливо сознают, что творят, но будут скрываться и изворачиваться до последнего. Потому тестирование и выглядит такой мерой – для статистики и туманной «профилактики».

Ирина Халецкая: Рваный шланг и запах гари

«Что вы всё снимаете как горит, снимайте лучше, как пожарные не тушат!», - кричит мне местный житель села Иван-Озеро. За считанные десятки минут здесь в пятницу сгорели несколько дачных домиков и баня.

Я выхожу из машины и вижу, как на кромке обрыва стоит пожарная машина, приехавшая по тревоге из соседней Преображенки. Воды в баках у пожарных не было, поэтому они засасывали её через шланги прямо из озера. В это время догорал последний дом на базе.

«Когда они приехали, горело намного меньше. Вы посмотрите на это – шланги рваные, воды в бочках нет. Стоят и закачивают воду, в то время как надо спасать постройки», - срываясь на нервный крик жалуется мне мужчина.

Пока я бегала сквозь дым до жителей соседних домов, чтобы узнать, чья догорает база, на место прибыла ещё одна пожарная машина – с исправными шлангами. Начали тушить то, что уже тлело, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома. Трудилось несколько человек, а остальные сидели в сторонке и курили, будто подтверждая пословицу, что можно вечно смотреть на огонь и то, как работают другие.

Весной приходилось слышать многое о работе пожарных: о том, как приезжают пустыми, не тушат или вообще сливают воду. Оснащение пожарных служб в районах оставляет желать лучшего. Но кажется, что все эти рассказы – злые байки, ведь не могут же профессионалы, которым мы должны доверять, так относиться к людям. Как показывает печальная статистика – могут.

1 из 2

Мария Воронова: Читинский размер

Не то, чтобы с культурой у нас всё было плохо. Пятый международный кинофестиваль - будь здоров, «Цветущий багульник», фестиваль джаза и прочие отличные события призваны обогащать, обучать, расширять границы сознания, кругозор и культурную базу.

В сравнении с подобными мероприятиями краевого масштаба городские всегда проигрывают - ну, тут понятно, деньги другие. Но люди-то те же. Люди ходят на новое кино, фестивальное, люди разбирают дорогие билеты, чтобы послушать классическую музыку и альпийский рог, шьют галстуки-бабочки и любят джаз, а им на День города приглашают «Русский размер».

Впрочем, вкуса от городских властей, равно как и мудрости, ждать уже не приходится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления