Город Чита с разницей в 100 лет (продолжение)

Чита с разницей в 100 лет (продолжение)

Фотограф «Чита.Ру» Ксения Зимина вновь прогулялась по краевой столице, чтобы сделать несколько кадров по мотивам открыток вековой давности.

Ровно 2 недели назад, ко Дню города, мы собрали для вас десяток фотографий дореволюционной Читы, сравнив их с аналогичными снимками, сделанными в этом году. Сразу после публикации статьи «Чита с разницей в 100 лет» к нам начали поступать просьбы продолжить этот фотоэксперимент, опубликовав другие подобные снимки. Фотограф «Чита.Ру» Ксения Зимина вновь прогулялась по краевой столице, чтобы сделать несколько кадров по мотивам открыток вековой давности.

Для того, чтобы современные фотографии города оказались как можно меньше перегружены лишними деталями, фотопрогулка совершалась ночью — современный часовой пояс Читы вполне нам это позволяет. Начнём с одной из главных улиц города. Во времена, когда улица Ленина называлась Большой, но при этом ещё не выполняла функцию оси центра города, самой шумной, торговой и оживлённой улицей Читы была Амурская. На её перекрёстке со Сретенской (9-го Января) улицей с конца XIX века стоят бывшие одноэтажные торговые ряды Красикова.

Вот это они же, только с видом на бывшую Сретенскую.

И если здесь места ещё довольно легко узнаваемы, то чем дальше по Амурской, тем сложнее будет различить очертания старого города. Вот, например, как выглядел перекрёсток Амурской и Иркутской (Полины Осипенко) до постройки на нём в 1911 году пассажа иркутского купца Александра Второва. Гостиница «Грандъ-Отель», занимаемая сегодня музыкальным училищем, уже стоит на своём месте, а значит, историческое фото сделано в промежутке между 1906 и 1910 годами.

Центр Читы в 1910-е годы
Чита, улица Амурская

Отойдём ещё чуть дальше в сторону вокзала и увидим совсем уж незнакомую нам Амурскую, с песком вместо асфальта, извозчиками вместо троллейбусов, Атаманской площадью вместо Казанского собора и зданием Военного собрания вместо гостиницы, отстроенной на месте кафе «Тополь».

Но многие фотографии вековой давности узнаваемы сразу. Редкий читинец не сообразит сходу, с какой именно точки города сделан этот снимок. Это 1909 год, в Чите на улице Уссурийской (Чкалова) достраивается большой красивый корпус 1-й женской гимназии.

Точно таким же хорошо узнаваемым по сей день остаётся и вот этот вид на другую гимназию — мужскую, что на улице Старобульварной (Бабушкина). Кстати, под крышей этого корпуса медицинской академии видна барельефная дата постройки здания. И она не верна. Дело в том, что в ХХ веке строители, реставрировавшие корпус, сбили цифры, а потом налепили их по памяти. Память их подвела, потому что на самом деле корпус построен не в 1894, а в 1891 году. При освящении здания 18 июня 1891 года присутствовал лично цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II.

Посмотрим на несколько других учебных заведений старой Читы. Современная школа №32 на улице Балябина находится в двухэтажном корпусе бывшего епархиального женского училища. В шести классах здесь обучалось 150 учениц против 420 учащихся современной школы. Потом здесь находились губернская школа милиции, педагогический техникум, школа №9 и учебно-производственный комбинат, съехавший после пожара в самом начале 90-х годов ХХ века.

Совсем недалеко, всего в 200 метрах от школы №32 располагается здание-ровесник. Это единственный сохранившийся корпус учительской семинарии, в котором с 1953 года располагается школа №3. Буйная растительность не даёт как следует рассмотреть его с той же точки, с которой сделана дореволюционная фотография.

Закончим прогулку там же, откуда начали — неподалёку от улицы Амурской. По пути посмотрим на одно из красивейших строений старого города. Это возведённое в 1909 году двухэтажное каменное здание отделения Государственного банка на углу улиц Корейской (Ленинградской) и Коротковской (Анохина), которое выглядит сегодня точно так же, как и в эпоху дореволюционной России.

Всего 150 метров по улице Анохина, и можно посмотреть на дом Бергута. Этот красавец был построен на деньги читинского купца Салфита Файнгольда, принимал в своих стенах госпитали, семёновский штаб, типографию, совет профсоюзов, бильярдную с ресторанами и гостиницу обкома КПСС. Номера для чиновников здесь располагаются и по сей день.

Посмотреть на другие старые снимки Читы можно в созданной нами группе «ВКонтакте» «Чита - фотографии из прошлого». Вступайте, делитесь снимками из личных архивов, чтобы знать и помнить о родном городе как можно больше.

При подготовке публикации использовались материалы из «Энциклопедии Забайкалья» и книги Валерия Немерова «Прогулки по старой Чите».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления