Город Директор Забайкальского краевого драматического театра Сергей Жарков

Директор Забайкальского краевого драматического театра Сергей Жарков

Сергей Жарков директор драматического театра в Забайкальском крае

Сергей Жарков родился 11 мая 1965 года в семье военного в городе Тулун Иркут­ской области. В 1982 году окончил среднюю школу в Орен­бурге. Тогда же поступил в Оренбург­ский политехнический институт, откуда пе­ревёл­ся в Читин­ский по­литех­ни­чес­кий институт, в 1987 году получил спе­ци­аль­ность инженера-стро­ите­ля.
В 1993 году поступил на заочное от­де­ление ре­жис­сёр­ско­го фа­куль­те­та Восточно-Сибир­ской академии культуры и искусств города Улан-Удэ. В этом же году стал за­веду­ющим пос­та­новоч­ной частью в дра­мати­чес­ком театре. С 2002 года — главный художник театра. 20 августа 2013 года Жаркова офи­ци­аль­но пред­ста­вили кол­лекти­ву театра как ди­рек­то­ра.
Сергей Жарков является ху­дож­ни­ком- пос­та­нов­щи­ком спек­таклей «Аистёнок и Пугало», «Алиса в чудесной стране», «Женитьба Баль­за­мино­ва», «Забай­каль­ская кадриль», «Капи­тан­ская дочка», «Не­обык­но­вен­ные прик­лю­чения в космосе», «Пред­при­ятие «Мёртвые души», «Ревизор», «Русский секрет», «Тётушка из Бразилии», «Чудеса на Змеином болоте»
Режиссёр и автор сце­ног­ра­фии: «Две­над­ца­тая ночь, или что угодно», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Пос­ледняя попытка». Занят в спек­таклях: «Вол­шебная лампа Аладдина», «Да будет честь на пь­едес­та­ле!», «Две­над­ца­тая ночь, или что угодно», «Капи­тан­ская дочка», «Не покидай меня», «Ночь перед Рож­дес­твом», «Поми­наль­ная молитва», «Пред­при­ятие «Мертвые души», «Ревизор», «С любимыми не рас­ста­вай­тесь», «Чайка», «Забай­каль­ская кадриль».
Сергей Жарков готов ответить на вопросы о новом театральном сезоне и будущем театра.
Вы могли задать свой вопрос до 8 сентября 2015 года

Анастасия Воронина

Здравствуйте, будучи постоянным зрителем, я регулярно посещаю театр, но мне очень печально, что с каждым годом хороших актёров становится меньше! Нет, я всех люблю, но отток на лицо. Что планируется сделать, чтобы мы совсем не остались без любимых актёров, ну, или без массовых спектаклей точно? Слышала о зарплате заслуженных артистов — чуть не прослезилась, остальные вообще наверное выживают, но так быть не должно, в Забайкалье актёров мало, почему такое отношение. Вы как директор, что сделали конкретно, чтобы этого изменить?


Ответ:

Уважаемая Анастасия! Я как директор может и не много успел сделать для актеров, но за проделанное отчитаюсь. Рассказывать о финансировании учреждений культуры много не стану, напомню лишь что бюджет на 2015 год был дан на 9,5 месяцев, и в апреле еще урезан на 15%, Далее на 2016 год он вообще планируется на 6 месяцев. Такая ситуация не только в сфере культуры, но и во всей социальной сфере. Что бы как то дожить ищем возможности повышения внебюджетных доходов и сокращения расходной части. Повысили с нового года цены на билеты, стоимость аренды для приезжей антрепризы. И сейчас придется еще приподнять цены, а куда денешься? Ищем и выигрываем гранты и федеральные и местные, на эти деньги ставим спектакли. Открыли в театре театральную студию «Маска»: три группы по 20 детей, студия платная, соответственно доход, и дополнительная зарплата артистам, которые там работают. В перспективе открываем студию для взрослых (кому интересно добро пожаловать!). Стараемся поддерживать молодых артистов без жилья — снимаем для них квартиры, чего раньше никогда не было, театр не имеет своего общежития и жилищного фонда.


Ну а в целом уезд и приезд артистов вполне естественен. Артист всю жизнь ищет своего режиссера, ищет успешную роль, творческую перспективу. Половина последней студии, выпущенной Николаем Алексеевичем Березиным уже в Москве и в Питере. Кто-то поет и танцует по ресторанам, кто-то телефоны продает, лишь единицы в профессии. Приедут новые артисты, будут новые спектакли, новые роли.

Борис Киреев

Очень люблю, когда наши актёры поют, особенно Алексей Карташов! Планируются ли музыкальные постановки, особенно на Алексея! Спасибо!


Ответ:

Этот вопрос скорее к художественному руководителю театра Сергею Александровичу Юлину, он отвечает за репертуар, но надеюсь, что Алексей не перестанет петь на нашей сцене и музыкальные спектакли будут обязательно в нашем театре.

Весельчак

Здравствуйте Сергей! Дочь с прошлого года посещает детскую театральную студию при драмтеатре! Мы очень довольны результатом, ребенок изменился в лучшую сторону, стала более раскованная, общительная и т.д. Спасибо преподавателям и Вам! Вопрос: планируется ли привлечение к работе с детьми специалистов по вокалу?


Ответ:

Да, мы планируем ввести вокал для наших студийцев. Специалисты у нас есть. Времени свободного у педагогов пока не хватает, но все встанет на свои места.

Полли

Вам не хотелось бы меню буфета сделать несколько утончённее?


Ответ:

Конечно хотелось бы. Но тот человек, который работал в верхнем театральном буфете, к сожалению, ушел от нас и сейчас это место вакантно. Может быть Вы, Полли, попробуете? Только предупреждаю, что не доходное это дело. Как в любой театральной профессии нужен фанат своего дела и человек любящий театр.

Били Вилли

Сергей! Добрый день.


Хочу Вам дать дельный совет. Во времена СССР во всех драмтеатрах и кинотеатрах страны перед началом спектаклей и в антрактах звучала прекрасная живая музыка в исполнении различных вокально-инструментальных коллективов. Почему бы Вам не вспомнить давнюю традицию и в преддверии 100 — летнего юбилея нашего прославленного земляка, выдающегося джазмена О.Л.Лундстрема пригласить для исполнения джазовой музыки в Вашем театре перед началом спектаклей прекрасный высокопрофессиональный коллектив Забайкальской краевой филармонии «Blus Time». Это придаст дополнительную привлекательность театру и постоянную наполняемость зала. С уважением Диденко А.П.


Ответ:

Били Вилли! Спасибо за совет. Я помню, в Удокан приходил специально по раньше перед сеансом послушать сакс Бахаева. Это конечно было здорово. В театре возможно выступление «Blus Time». Надо подумать перед какими спектаклями это возможно, не со всеми нашими постановками сочетается джаз. Перед деревенской комедией «Забайкальская кадриль» — ансамбль народных инструментов, а перед «Да будет честь на пьедестал!» — гитара.
А в целом мы часто приглашаем филармонические коллективы на наши проекты: и Ансамбль «Матэ», Ансамбль им. Н. П. Будашкина и др. Огромное спасибо им за сотрудничество! Но надо понимать, что и у этих коллективов есть свой график и им тоже надо зарабатывать. Вы согласны платить двойную цену за билет в театр, а пенсионеры смогут отдать сегодня 700 — 800 рублей за спектакль? Думаю, что пока нет. Но мы будем продолжать сотрудничество с творческими профессиональными коллективами. Думаю, что от этого выиграют все.

Ариночка

Сергей Борисович будет ли в театре ремонт.И пополнят ли новые артисты в наш театр?


Ответ:

Вопрос о ремонте стоит уже лет десять. Нам удалось за этот год сделать проект реконструкции сценической части театра. Дальше вопрос выше, к властям. Смогут они найти не малые деньги на наш ремонт или нет? Годы идут, цены растут. Укрупненная смета ремонта всего театра сегодня уже больше миллиарда рублей. И конечно обидно, когда в соседнем Улан-Удэ нашлись возможности отремонтировать практически все театры, а их там пять!… А мы тазики подставляем под дырявую крышу. Нам поступают очень много жалоб от нашего зрителя: в верхнем фойе стена обвалилась — прикрыли баннером, и вентиляции нет, и кресла неудобные и т.д… Почитайте реплики в гостевой нашего театрального сайта. Очень надеемся, что на единственный драмтеатр все таки обратят внимание.

Лерочка00

Много ли будет премьер в новом году? какая сказка будет на новый год? И можно ли приобрести абонемент на новый сезон?

Александр Александрович

Как молодому начинающему актёру без актёрского образования можно начать актёрскую работу в театре? Возможно ли такое вообще?


Ответ:

Уважаемый Александр Александрович! Думаю, что без образования сразу в театр попасть очень не просто. Все наши артисты с высшим профессиональным образованием. Но Вы можете попробовать себя в народном театре или в нашей театральной студии «Маска». К стати, очень многие наши артисты так и начинали свою карьеру. Настоящий талант непременно найдет дорогу к успеху!

Лектор

Планируются ли гастроли Малого театра в Чите, как это анонсировалось ранее?


Ответ:

Уважаемый, Лектор! К сожалению, гастроли Малого театра в этом году не состоятся. Кризис. Но в рамках федерального проекта «Большие гастроли» мы ждем 19 и 20 сентября гастроли Театр Александра Калягина «Et Cetera» со спектаклями «Сердце не камень» для взрослых и «Тайна тетушки Малкин» музыкальная сказка для детей. Билеты уже в продаже. Успевайте!

Лидия Сергеевна

Пополнился ли актёрский состав новыми актёрами в нынешнем сезоне?


Ответ:

Да, Лидия Сергеевна. Мы ждем приезд двух артисток и одного молодого артиста из Иркутска.

Ксения 000

Сергей Борисович, будет ли вообще ремонт театра?


Ответ:

Ответил выше. Надеюсь, что да. Иначе через какое то время театр придется закрыть.

Андреев сергей

Добрый день!
Подскажите пожалуйста при Вашем кинотеатре существует кружок актерского мастерства?
Если да то какие условия, возрастные цензы поступления в него? СПАСИБО за ответ


Ответ:

Уважаемый, Сергей! При нашем театре открыта и работает детская театральная студия «Маска». Звоните 35-18-60, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

Таиров

Как обстоит дело с созданием музея читинского театра?


Ответ:

Создание самого театрального музея мы планируем провести в рамках будущего ремонта театра. Сейчас идет кропотливая работа по сбору материалов для экспозиций.

Романи Черген

Краевая общественная организация цыган Забайкалья Романи Черген искренне благодарит уважаемого Сергея Жаркова за помощь и поддержку! Если будет нужно — мы тоже отзовемся, не сомневайтесь в нас, Сергей!


Ответ:

Спасибо, друзья! Не сомневаюсь! Времена не простые, надо держаться вместе и помогать друг другу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления