Город «Прогулки с депутатом»: В Чите, как во дворе, я всё знаю, все меня знают

«Прогулки с депутатом»: В Чите, как во дворе, я всё знаю, все меня знают

Мы неловко передвигались между домами по жгучему холоду, на улице было мало людей – полдень субботы, но почти каждый, кого мы встречали по дороге, узнавал депутата Валерия Афицинского.

Мы неловко передвигались между домами по жгучему холоду, на улице было мало людей – полдень субботы, но почти каждый, кого мы встречали по дороге, узнавал депутата Валерия Афицинского. Избирательный округ «Кайдаловский» - это 8,4 тысячи читинцев, проживающих в домах от улиц Новобульварной, Кайдаловской и Токмакова до Ангарской и Ленина. Основные проблемы в округе такие же, как во всём городе – дороги и капремонт.

Мы с фотографом сидели в промёрзшей машине депутата - ждали, пока прогреется. Афицинский сметал со стекла снег и говорил, не смолкая. На сидении лежала его книжка – «Криминалистическое обеспечение деятельности по установлению личности неопознанного трупа» - тема его первой диссертации по юриспруденции. Начало знакомства было многообещающим. Как только мы начали отъезжать от здания университета, увидели машину, застрявшую в снегу. Афицинский, продолжая что-то рассказывать, остановился, выпрыгнул навстречу колючему морозу и стал толкать автомобиль, помогая водителю. История эта закончилась тем, что иномарка так и осталась стоять в снежном ухабе. По словам единственного понимающего, что происходит, депутата, мужчина наехал на картер, и чтобы его не повредить, нужно было машину поднимать. Выезжали мы с территории университета минут пять через лабиринт машин. «Студенты права получили, а ездить не научились. Культуры вождения в городе нет вообще», - посетовал Афицинский.

«Чита.Ру» продолжает проект «Прогулка с депутатом». Раньше мы гуляли по родному городу в одиночку, а теперь решили звать депутатов на их избирательные округа. Шагая с народными избранниками по центру и окраинам, мы будем стараться понять — насколько они знают проблемы, и узнают ли их на улицах, в силах ли они помочь избирателям, и есть ли у читинцев вопросы к гордуме.

Валерий Афицинский - юрист, окончил Иркутскую высшую школу МВД России, служил в правоохранительных органах, сегодня преподаёт в Забайкальском государственном университете. До этого успел получить диплом учителя физкультуры. Раньше он занимался боксом, теперь играет в мини-футбол. Изначально он планировал стать депутатом заксобрания, но не смог победить в выборах, как он считает, из-за того, что баллотировался от партии. С 2014 года Афицинский - депутат гордумы от избирательного округа №11 «Кайдаловский».

Кайдаловская

«Я даже знаю, на каких домах нет вывесок», - сказал депутат, когда мы приехали на улицу Кайдаловскую. И действительно, адресных табличек на большинстве домов не было – разбирайся, где какой, как хочешь. Привычные синие указатели с номерами подъездов и квартир тоже отсутствовали.

1 из 2

Афицинский аккуратно, насколько это возможно по заснеженной разбитой дороге, объезжал район, чтобы мы убедились – нет табличек на Кайдаловской, 6, 10, 17… По его словам, такая же ситуация с несколькими домами на Токмакова и Подгорбунского. Проще сказать, у каких домов в этом районе таблички были - №4 и №12. Сейчас идут переговоры с фирмой такси, им нужна реклама на подъездах, они и сделают указатели.

«Дома построены где-то в 60-70-х годах, школу №19 сдали в эксплуатацию в 1971 году, а асфальт так и не положили – денег сейчас нет, а раньше, видимо, дела никому не было», - рассказывал Афицинский, пока мы ехали к заветному канализационному люку у дома по адресу Кайдаловская, 4, – машины иногда застревали там - крышка закрыта не плотно. Депутат толкнул её ногой, и она с грохотом открыла взору канализацию. «А если ребёнок провалится? Статью 109 УК РФ никто не отменял, виновные сразу найдутся. Люк этот оскомину набил. Люди не обращаются по мелочам в ГАИ, а машины-то мнут. Жильцы его сами поправляют постоянно», - объяснял депутат. На вопрос, как решается эта проблема, ответил, что пока никак, потому что он не мог найти на рабочем месте Наталью Киселёву – начальника домоуправления №2, хотя на деле за люк отвечает Водоканал. В Водоканале, как говорит Афицинский, проблемы решают - летом он сказал Андрею Ядрищенскому, что канализационные люки на улице Николая Островского давно не чищены, и буквально сразу отдельные участки начали чистить.

1 из 2

Пока мы ехали к школе №19, Афицинский поражался работе комитета ЖКХ города: «Дорогами никто не занимается». Дорогу от Кайдаловской надо расширять, убеждён депутат. Но это никому не нужно. «До сих пор меня поражает – почему председателей комитетов назначают без решения депутатов. Думаю, было бы правильно, если бы председателя профильного комитета выбирала дума. Пускай бы депутаты задавали вопросы и уже решали, подходит кандидат или нет. Яркий пример - комитет ЖКХ, по работе которого много нареканий. Думаю, что Галиморданов – лишний на этом посту», - сказал депутат.

– Мы почему-то увеличиваем штат работников городской администрации. Правительство сокращает на 10%, а мы увеличиваем. Даже вот взять замов главы администрации – 11 заместителей, из них два – первых. Я понимаю, города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. И то в Севастополе меньше заместителей, чем здесь. Даже в Улан-Удэ, с которым у Читы одинаковый бюджет, четыре заместителя.

Депутат говорил, что нужно менять закон о капремонте, чтобы с общего счёта регионального оператора деньги на счёт конкретного дома приходили вместо двух лет через полгода: «Два года ждать? Непонятно, куда уходят деньги. Дома требуют разного ремонта – один в 60-х годах построен, другой – в 90-х, у всех разный износ, и все их - в общий котёл. Это социально-экономическая проблема».

Мы подъехали к школе, чтобы посмотреть на двери главного входа и пандус, на установку и ремонт которых удалось выбить деньги по программе «Доступная среда». «Надо отдать должное директору школы Ирине Павловне, там дети обучаются и городские, и детдомовские, но она справляется, обстановка в школе спокойная. Тут детдомовские, видимо, сломали», - указал Афицинский на погнутую трубу водостока.

1 из 2

«Не положили асфальт, денег не хватило, не помогают ни городская администрация, ни районная. Была проблема с углом дома, но тут помогло министерство образования. Анатолий Чумилин - человек на своём месте, он откликнулся сразу. Здесь бы ещё всё заасфальтировать и до ума довести», - произнёс депутат.

По его мнению, ещё одна проблема в школах города, в том числе и 19-й, в отсутствии спортзалов: «В Канаде, например, спортзал есть в каждой школе, не говоря уже о стадионах, почему у них и развит студенческий спорт». Тут же он вспомнил, что в школах города библиотечный фонд скудный и пополняется с трудом, не то что, опять же, за рубежом, когда в каждом колледже и университете множество литературы.

Зато здесь есть футбольное поле с покрытием. В школе можно было сделать спортзал, и спонсоры бы нашлись, считает Афицинский. Ещё он говорил, что недостаток финансирования не должен определять судьбу школ.

Тут же он снова вспомнил про разбитые дороги - все всегда ездили через 10-й дом, дорога была в ужасном состоянии. Люди не выдержали и поставили ограждения. Депутат им «юридически помог». «Если бы городские власти знали и решали проблему, то не было бы этого самостроя. Трасса должна проходить за 16-м домом, надо делать объездную дорогу. По старинке все ездят здесь», - показывал депутат на машину, выехавшую к тупику ограждений.

«Дальше разговоров так и не пошло – Галиморданову это не надо», - добавил он.

"Единственная школа фигурного катания в Чите влачит своё существование», - начал рассказывать он, когда мы оказались у здания спортшколы. Внутрь здания заходить не стали, постояли недолго у коробки. "Заливка катка ложится на плечи заведения. Взяло бы его на баланс предприятие, профлистом хотя бы накрыли, крышу сделали - снег бы не падал и лёд был ровным. Коробку школа заливает фактически на свои собственные средства. Управляющая компания не помогает. Финансирование не выделяют, сейчас ещё проблемы с зарплатами. Но в прошлом году в школе вставили окна", - сказал Афицинский.

1 из 2

Сирота

Мы всё ещё кружили по Кайдаловской, рисуя на снегу полосы.

«Преступность в городе снижается, мы нашли взаимопонимание с Геннадием Мосякиным. Но она молодеет, вот появилась субкультура АУЕ. Это нужно сразу пресекать, особенно этим страдают школы, сузы, куда дети приезжают учиться со всего края. У нас в районе нет такой проблемы, но она стоит в Железнодорожном, Черновском районах Читы. Раньше, конечно, было намного хуже. Тут надо отдать должное Мосякину. Он стал привлекать общественность, взаимодействует с депутатским корпусом. К нему когда и в частном порядке приходишь, старается помочь», - ответил депутат на мой вопрос о преступности в его избирательном округе.

Конкретно в его округе всё спокойно, заверил Афицинский.

Спросила про насущную, но притихшую проблему Читы - собачьи стаи. «Собаки - это проблема гимназии №12 по Островского. Там осенью они покусали девочку, напугали - мама её звонила. А здесь раньше были стаи, но куда-то исчезли. Служба по отлову, а что она сделает, когда у них два человека, один УАЗик, и бензина не дают?» - заметил Афицинский.

Плюс, была проблема с выгулом собак на территории школы. Афицинский ходил в управляющую компанию, и ему «вроде как удалось решить этот вопрос». «Надо на законодательном уровне запретить выгул на территории учебных заведений. Но вот кто будет штраф выписывать, здесь должны своё слово сказать органы городской власти. Мне очень понравилось, как в «Шахматном парке» выделили вольер под выгул собак. Если бы люди ещё убирать стали за своими питомцами и была культура ухаживания, город стал бы чище - это же не трудно», - рассказал депутат.

«Контакта у городских властей с жителями нет. Тут депутаты должны быть связующим звеном, но они перед нами выстраивают стену», - начал он издалека рассказ о сироте, благодаря истории которого вскрылась и тут же захлопнулась, заглохла проблема с жильём для детей, оказавшихся без попечения родителей.

«Я говорил с замом Забелина Кузнецовым об одном сироте, которого в пятилетнем возрасте увезли в район. Ему по наследству от матери досталась квартира по Новобульварной, 98. Парня здесь не было где-то лет 12, а когда он приехал, то не смог попасть в квартиру, потому что там жил гражданин Хлестов, которому отдел опеки в лице Паршенковой и администрация района в лице главы Кравцовой дали разрешение на прописку в жилье сироты. И вот он полгода ходил, его везде футболили. Я хотел встретиться с замом Забелина Кузнецовым, но он пообещал, что мне на мой запрос ответят письменно. Мы выяснили, что прописали Хлестова незаконно. Комитет образования и отдел опеки пошли навстречу, и Хлестова выписали. Я думаю, что это была система, и так уходили квартиры. Когда Хлестов уезжал, я говорил, что надо составить акт, но Паршенкова заверила, что он оставит всё на своих местах. Тот выехал и вынес всё, что можно – навесной потолок, трубы, краны, две батареи, оставил голые стены, побитую плитку и содранные обои. Даже выключатели вырвал. И вот в эту квартиру должен был заехать сирота. Сейчас жильё они делают собственными силами. Но раз опека и администрация дала разрешение, они должны были проверить, в каком состоянии он сдаёт квартиру. Я думаю, это на совести всех - Хлестова, Паршенковой и так далее. Это единичный случай, но с пропиской – система. В прокуратуре лежит заявление, но дело не возбудили. Можно было возбудить дело по статье мошенничество, введение в заблуждение. Они его обманывали. Хлестов вообще говорил, что у него договор на три года до момента, пока парню не исполнится 21 год, а такого быть не могло. Он хотел, видимо, приватизировать эту квартиру. Если бы он успел, то вернуть её было бы сложнее», - рассказал депутат.

– Люди в своей массе пассивны по всей стране из-за неверия к власти. Голосуют мало, а те, кто приходит, их заставляют на работе. В 2014 году на участках округа было много избирателей, я сам лично прошёл все дома и благодарен за то, что они пришли.

Афицинский всё не хотел уезжать из района Кайдаловки, и мы пошли смотреть на единственный «кооперативный» дом по Кайдаловской, 16. Там нас встретила руководитель ТСЖ Наталья и её муж Владимир.

«Я уже 15 лет являюсь руководителем товарищества, мой муж до этого им был. Теперь он дворник. Я ещё и паспортистка - знаю всех, кто живёт в доме и какие квартиранты где меняются. Бухгалтер у нас в соседнем подъезде - пришёл, в окошко постучал и заплатил. Своими силами поменяли стояки. У нас хорошие, чистые подвалы, свет всегда горит. То, что от нас зависит, мы делаем. На капремонт мы стоим в очереди на 2016 год по облицовке здания, на 2021-й - по крыше - на её ремонт потребуется 2 миллиона рублей», - рассказывала Наталья.

Афицинский: «Этот дом образцовый, яркий пример того, как работает ТСЖ. Вообще, нужно уходить от управляющих компаний, особенно от таких, как служба заказчика и создавать своё товарищество. И закон менять, чтобы не ждать по несколько лет в очереди на капремонт. Чтобы деньги, которые сдают жильцы, шли на ремонт дома».

Наталья: «Платят не все и не всегда. У многих долги по оплате за коммунальные услуги. Здесь много пенсионеров живёт с пенсией в 11 тысяч рублей. Много квартирантов, хозяев квартир не словишь».

Руководитель ТСЖ рассказывает и про дорогу - около дома её просто нет. «Таксисты отказываются сюда ехать».

– Есть и кадры, и люди, которые действительно хотят работать. Людей тяжело раскачать – говорю, давайте ТСЖ создадим, свои управляющие компании. Рыночная экономика ещё больше будет затягивать узлы.

Ангарская

После скитания по Кайдаловке мы, наконец, направились к улице Ленина, там находится домоуправление №7, руководителя которого Афицинский даром что не клянёт. До сих пор удивляется, как тот работает. По дороге он заметил вынесенные ограждения на площади Декабристов – там продавали ёлки, и разгромили ограду. За зданием домоуправления в доме по улице Анграская, 35, наконец-то добились установки освещения, а ещё спилили ветки деревьев, которые мешали жителям. Во дворе мы увидели коробку, поглазели на неё и тут «к Валере» подошла бабушка. Пожаловалась на то, что при входе в подъезд проваливается площадка, а цемента, чтобы залить нет. Так говорят в домоуправлении. Ещё рассказала, что дворники метут хорошо, а вот в подъездах убираются плохо - совсем не моют, «только подметают раз в неделю». Депутат пообещал зайти позже и разобраться в проблеме. Он отметил, что в этом районе никак не могут собрать деньги для огораживания территории, чтобы машины не ставили и людям было комфортнее.

1 из 3

Смотреть на Ангарской было особо не на что - всё как везде. Вспомнили снова про Мосякина и Михалёва, который на подведении итогов 2015 года в УМВД России по Забайкальскому краю говорил, что раньше всех участковых знали в лицо. В Северном развесили баннеры с фотографиями участковых и контактами участков, чтобы люди знали, к кому обращаться. Фотографии депутатов же появляются только во время предвыборных компаний. Те, кто их в итоге выбирает, может, и узнают, как Афицинского. А остальные? «Да, можно было сделать что-то подобное», - согласился со мной депутат. Но потом я подумала, что проще и лучше ходить ножками, стучаться в двери и напрямую спрашивать своих избирателей, какие и где проблемы. Восемь тысяч, как у Афицинского, всех не протопаешь, конечно... Но знать в лицо - это одно, а знать в лицо за дела и отношение - совсем другое.

За всё время прогулки мы зашли лишь в один подъезд, хотя я просила завести нас куда-нибудь, посмотреть на подвалы, ремонт, поговорить с жильцами. Депутат мне давал телефон - и с двумя женщинами я поговорила. Правда, нового ничего не узнала - всё те же очереди на капремонт и разбитые дороги.

Анохина

С улицы Ленина мы поехали на Анохина, чтобы увидеть свалки и покошенные коробки туалетов от 28-го до 42-го дома. «Люди годами не могут добиться нормального отношения. Я уже ходил, разговаривал с подрядчиками, которые сдают высотки тут. Строительные организации могли бы сделать им каменные, хорошие туалеты, чтобы люди не мучились. Свалки - тоже проблема. Вывозить некому. Федорко говорил, что создали службу, которая будет вывозит мусор. Но директор этой организации Щербаков не совсем понимает работу, он израсходовал выделенные средства на приобретение автотранспорта. Это не целевое расходование средств. Надо было сначала уборкой заниматься. Люди живут здесь десятилетиями. Туалеты как были, мусорки как были, так и остались. Да ещё и летом с балконов жители многоэтажек мусор сюда сбрасывают», - возмутился депутат.

1 из 3

Про расселение из ветхого жилья разговор закончился быстро. "Нужно было сделать на уровне законодательства, чтобы 10% от коммерческой недвижимости отходили городу, если земля муниципальная. А то получается, что много бюджетников арендуют здания у частных компаний. А программа ветхого жилья провалена», - закончил короткую экскурсию по двору Афицинский.

Пока шли до машины, депутат прошёлся по объектам культурного наследия: «Ко мне обратилась женщина, ей выписали штраф за то, что она вставила пластиковые окна в здание, имеющее историческую и архитектурную ценность. На месте таких старых домов нужно строить многоэтажки, а объекты культурного значения перевезти и сделать музей под открытым небом».

Мы замёрзли, и поехали домой. По дороге слушали депутата. Он, например, считает, что в стране происходит умышленное банкротство регионов, и центр «всё ведёт к укрупнению субъектов». На его взгляд, если так, лучше уж развиваться, объединившись в Байкальский регион с Бурятией и Иркутской областью, чтобы выжить в условиях рыночной экономики и развивать промышленность. «Хотелось бы верить, что в наш регион придёт газ, но сейчас страна его продаёт за границу», - продолжил депутат.

«Надо расширять и налогооблагаемую базу, а мы увеличиваем - бизнес уходит в тень. Многие стали регистрироваться в Крыму - там налоговые каникулы. Сделали ли бы налоговые каникулы для Забайкалья! Ещё бы 50% оставляли по добыче полезных ископаемых и 50% таможенного налога, которые мы могли бы делить межу районами края, и тогда бы, может, мы поднялись с колен. Хотелось, чтобы и заработанные в муниципальном образовании деньги оставались там. Они, конечно, возвращаются в виде субвенций и дотаций, но край забирает деньги у районов, а государство у края», - размышлял Афицинский, отвозя нас редакцию.

На том и закончили.

– Я не делю город на проблемные участки. Чита для меня как двор - я здесь всё знаю, и меня все знают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления