Город мнение Лайфхак для глупого коллекционера

Лайфхак для глупого коллекционера

"Глупенький, - думаете вы, - совсем не знает, сколько она стоит на самом деле!"

Большим удивлением для меня стала новость, что в Чите распространяют якобы коллекционные монеты, а люди верят.

Участник проекта «Стань известным репортёром» 26 февраля сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что цыгане в Чите предлагают жителям купить старинные серебряные монеты по хорошей цене. Некоторые продавцы якобы сообщают, что нашли клад и им нужно уехать из города. Добропорядочный гражданин обратился в полицию, но думается мне, что поймать за руку аферистов вряд ли удастся.

Если вы думаете, что это редкий случай, больше похожий на анекдот - не обольщайтесь. Например, среди "коллекционеров" существует дикий ажиотаж на советские Тульские пудовые гири - они же неваляшки. Если посёрфить в Сети, про гири ходят самые разные легенды, вплоть до того, что в них раньше прятали золото партии либо осмий - один из дорогих металлов, применяющихся в медицине. На вид гири ничем не отличаются от простых гимнастических в спортзале, кроме клейма. Может быть написано "СССР" или "Тула", или ещё чего-нибудь. По цене они могут стоить не больше тысячи рублей, потому что в них, естественно, ничего ценного нет. Но желающих заработать это не смущает - есть старый "развод", давно работающий в разных городах и, наконец, докатившийся до нас.

Аферисты закупают гири по их реальной низкой цене и пускают слух среди интересующихся, что есть люди, которые готовы купить эти "ценнейшие" предметы. По описанию чаще всего скупщиком становится какой-нибудь иностранец, в нашем забайкальском случае это может быть китаец. Он готов платить бешеные деньги, скажем, $1 000, лишь бы получить редкий артефакт. Тут как раз в вашем окружении случайно появляется новый знакомый, который давно и за ненадобностью продаёт такую гирю, пусть за 5 тысяч рублей. "Глупенький, - думаете вы, - совсем не знает, сколько она стоит на самом деле!" И покупаете у него кусок чугуна. Заинтересованный китаец к этому моменту неожиданно пропадает, а вы остаётесь без денег, но зато с гирей в руках и непониманием, что пошло не так в вашем блестящем плане. Механизм проверенный, ещё в начале 2000-х был известен примерно такой же вариант, но с машинками "Зингер", в которых, якобы есть платиновые пластины - очень дорогие.

Как не попасться в лапы аферистов, если вы всё-таки коллекционируете редкие артефакты и заинтересованы в хорошей покупке? Во-первых, если к вам на рынке подходит человек и предлагает купить, скажем, серебряные монеты - это уже подозрительно. Во-вторых, вы должны показать ему свою осведомлённость. Попробуйте зайти в Интернет и поискать, что это за монета, какова её редкость - она зависит от тиража и стоимости. Если это фальшивка, ваша заинтересованность, скорее, отпугнёт шарлатана. Важно знать, что копии производят в основном на заводах, так как самостоятельно в домашних условиях подделки изготавливать сложно и дорого. Их делают с существенными отличиями, специально, что бы можно было отличить от оригинала. При внимательном изучении видна разница, как в игре "найди 10 отличий": например, завитков только три, а не пять, как на оригинале, присутствуют или, наоборот, отсутствуют какие-либо знаки, или шрифт может быть другим.

Ежели всё-таки остался соблазн приобрести эту монету, то можно предложить продавцу пройти экспертизу на подлинность. К сожалению, ближайший эксперт, который имеет право давать заключения по нумизматике, находится в Иркутске, поэтому, если продавец откажется, то это 99% обман. Однако в Чите есть достаточное количество нумизматов, которые смогут с большой долей вероятности разобраться, подделка это или нет. В крайнем случае, если вам продают серебряные монеты, то тут и любой ювелир может определить подлинность драгоценного металла.

Доказать, что вас обманули, постфактум в полиции будет очень сложно. Вам "что-то" продали, вы "что-то" купили и сделали это абсолютно добровольно. Поэтому, прежде чем доставать деньги из кошелька, подумайте, стоит ли антиквариат названной суммы?

Подготовлено совместно с сотрудниками Краеведческого музея Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления