Город Депутаты Читы предложили не обязывать муниципалитеты выделять жильё молодым специалистам

Депутаты Читы предложили не обязывать муниципалитеты выделять жильё молодым специалистам

Депутаты гордумы Читы предложили внести изменения в закон края о вопросах в сфере здравоохранения, нормы которого обязывают муниципалитеты выделять жильё молодым специалистам.

Депутаты гордумы Читы на заседании комитета по соцполитике и местному самоуправлению 17 марта предложили внести изменения в закон края о вопросах в сфере здравоохранения, нормы которого обязывают муниципалитеты выделять жильё молодым специалистам, и закрепить в законе не категоричное утверждение об обязанности, а право с учётом наличия свободного жилья из фонда, сообщил журналистам заместитель председателя думы Александр Зенков.

«Решение заксобрания Забайкальского края обязывает все муниципалитеты и муниципальные районы предоставлять жильё молодым специалистам. Сегодня сложилась ситуация с бюджетами районов и поселений, у них практически нет бюджета на то, чтобы решить этот вопрос. В Жилищном кодексе указано, что муниципалитеты вправе сами определять, кому предоставить жильё. Этого права вполне достаточно, чтобы решать проблемы, которые сегодня существуют с жильём . Мы хотим, чтобы это была именно не обязанность, а право», - сказал Зенков.

Он отметил, что когда молодые специалисты приезжают в район и им не предоставляют жильё, они могут обратиться в суд, который может наказать руководителя района за это: «Но если у муниципалитета нет жилья, то он эту проблему не решит. И вот муниципалитеты загоняют в такую сложную ситуацию. Жильё обязан предоставлять край, это полномочия госвласти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления