Город Чита не сможет справиться с переселением горожан из ветхого жилья без помощи РФ - Забелин

Чита не сможет справиться с переселением горожан из ветхого жилья без помощи РФ - Забелин

Администрация Читы не сможет переселить граждан из ветхого и аварийного жилья без серьёзной финансовой помощи от Российской Федерации.

Администрация Читы не сможет переселить граждан из ветхого и аварийного жилья без серьёзной финансовой помощи от Российской Федерации, сообщил 31 марта сити-менеджер Владимир Забелин в прямом эфире программы "ПРО город" на телеканале "Альтес".

"Это огромная проблема для нашего города. При этом есть регионы, которые привлекли уже огромные федеральные деньги, например, Якутия, у них было более 10 миллиардов на расселение из ветхого и аварийного жилья, а у нас были небольшие деньги. Я бы сказал даже это мизер по сравнению с тем, сколько у нас аварийного жилья. Просто стояла задача не признавать жильё ветхим и аварийным для того, чтобы потом люди не пошли толпой, не загрузили администрацию, минтер (министерство территориального развития края - ред.), администрацию края своими жалобами. Мною было принято решение, что все дома, которые подпадают под это, они должны быть признаны аварийными и должны переселяться", - сообщил Забелин.

По его словам, в 2015 году федерация выделила Чите 27 миллионов рублей на переселение, 23 миллиона было потрачено из бюджета Читы и 15,6 миллиона из бюджета края: "Понимаете, какие скромные цифры. На сегодняшний день у нас порядка 170 домов уже признаны аварийными, ещё 130 домов у нас со дня на день переведутся. Ориентировочный подсчёт у нас показал, что таких домов у нас порядка тысячи - ветхих и аварийных. Население действительно у нас от этого страдает, потому что программа идёт медленными темпами. Мною была сказана цифра, что 40 лет нужно на то, чтобы мы начали сейчас и переселили всех, но это при том, что те дома, которые сейчас построены и даже которые строятся - они стареть не будут. Но это же невозможно, здесь нужно какие-то кардинальные меры принимать, всё-таки РФ нужно вливать деньги в Забайкальский край".

В феврале глава минстроя России Михаил Мень доложил президенту страны о саботировании программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья правительством Забайкальского края. 17 февраля Владимир Путин подписал отставку Ильковского, а на место врио губернатора назначил Наталью Жданову. Комментируя связь отставки со срывом программы, экс- губернатор Константин Ильковский заявил, что деньги на строительство жилья из федерального бюджета поступили с опозданием, а регион просто не успел освоить всю сумму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления