Город обзор Два первых действия Натальи Ждановой – в топе текстов марта на «Чита.Ру»

Два первых действия Натальи Ждановой – в топе текстов марта на «Чита.Ру»

Посетители "Чита.Ру" в марте интересовались не только министерскими дачами и сменой власти в регионе. Была им интересна и жизнь кадетской школы, и один день рекламного менеджера агентства.

В марте 2016 года журналисты «Чита.Ру» написали 49 статей. Мы выбрали для вас 10 материалов, которые больше всего заинтересовали посетителей портала.

На 10-м месте оказался довольно простой по содержанию опрос о покупке готовой еды в супермаркетах.

Наиболее ценным в нём можно считать мнение сотрудницы крупной сети супермаркетов: «При покупке, в первую очередь, обращаю внимание на вид и запах: вчерашняя еда всегда выглядит неаппетитно. В случае с салатами и готовыми вторыми блюдами, обязательно смотрю ещё и на ингредиенты». Девушка явно понимает, о чём говорит.

1 из 3

Текст Юлии Скорняковой про застройку пустынного берега озера Кенон занял девятое место. История разворачивается вокруг участка земли, который уже становился объектом внимания в 2014 году. Тогда около озера хотели построить одноимённый микрорайон, состоящий из 9 четырёхэтажек и 17 коттеджей. На общественных слушаниях в марте 2016-го компания «Атолл» презентовала микрорайон «Хороший», насчитывающий уже до 18 девятиэтажных домов. Вопросы к стройке остались прежние - как будет чувствовать себя водоём от соседства с людьми, а люди - в соседстве с железной дорогой. Главный же вопрос - начнётся ли строительство - так и остался без ответа.

1 из 3

Восьмое место — зарисовка из краевой кадетской школы, где погоны выше безделья.

Ребята изучают не только общеобразовательные предметы, но и, разумеется, проходят начальную военную подготовку. Самое удивительное, что система наказаний в школе довольно демократична. Каждый класс здесь как взвод, а командиров дети выбирают самостоятельно. На совете командиров решаются вопросы, кому дать шанс, кого наказать или поощрить.

«Три сотни мест для воспитания элитных кадетов, конечно, капля в море на фоне высокой подростковой преступности в Забайкалье. Заявить, что одно учебное заведение сможет изменить ситуацию можно, но лишь в том случае, если другие районы будут стремиться под планку, поставленную в Чите. Чтобы подросткам было стыдно воровать, и хотелось стремиться стать защитником Отечества, заниматься интересным и полезным делом, не оставляя ни минутки свободного времени, а не как сейчас — считаться на положении, если в свои 14 лет ты отсидел в колонии», - к такому выводу пришла журналист Ирина Халецкая, посетив школу.

1 из 2

На седьмом месте оказался репортаж с общественных слушаний по вопросу строительства храма в парке микрорайона МЖК, где также побывала Юлия Скорнякова.

Надо ли говорить, что слушания превратились в базар. Противники церкви пытались топотом заглушить выступления её сторонников. Организаторы забирали микрофон у местных жителей. А одна из сотрудниц епархии почему-то решила, что имеет право ударить журналиста Юлию Скорнякову, снимавшую её на камеру мобильного телефона.

Перепалка из зала школы №25 переместилась в обсуждение текста. В комментариях тоже преобладают противники храма, надеющиеся, что мэрия когда-нибудь облагородит парк.

1 из 2

Возродившийся проект «Припаркуй интеллектуала» внимание читателей вывело на шестую позицию нашего рейтинга. Редакция немного изменила формат текста о нарушениях ПДД, отдав право судить «интеллектуалов» инструктору автошколы «АБВ», то есть человеку, который правила просто не может не знать.

В текст опять попали нарушения, совершённые водителями и пешеходами. Кроме того, был выявлен знак-нарушитель, обозначавший место для остановки автобусов на улице Коханского несколько дальше чем нужно. История получила продолжение — 1 апреля сотрудники ГИБДД сообщили ИА "Чита.Ру", что мэрия переместила знак на правильное место.

Бороться за соблюдение правил дорожного движения и правил хорошего тона на дорогах может любой житель Читы. Для этого нужно запечатлеть нарушения и отправить фото или видео в Viber редакции на номер 8-914-466-12-60, на почту info@chita.ru с темой «Припаркуй интеллектуала», в форму обратной связи на портале, а также во все аккаунты «Чита.Ру» в соцсетях — ВКонтакте, Твиттере и в Фэйсбуке . Лучшему мы готовы помыть машину в качестве награды.

Середину рейтинга украсил снежно-суровый отчёт о поездке врио губернатора Натальи Ждановой в город Борзю.

Первая командировка первой леди Забайкалья в новом статусе стала не очень удачной — там её настиг буран, а во время выступления в зале районного дома культуры погас свет. Скорее всего, встреча как-то отразится на решении обозначенных в Борзе проблем — строительстве домов и бассейна, переезде художественной школы в новое здание и ремонте здания школы спортивной. Обещания понемногу начали исполняться — "художке" врио губернатора уже подарила аквариум.

Необычное, если не сказать, уникальное интервью по праву оказалось в пятёрке самых интересных читателям текстов. В читинских СМИ не принято говорить о соперниках даже бывших, если речь не идёт о негативе или некрологе. Гендиректор ИА «Чита.Ру» Андрей Козлов поговорил с бывшим гендиректором холдинга «Забайкальская медиа-группа» Сергеем Шайтановым. Вопреки ожиданиям какой-то части аудитории, Шайтанов отзывался о бывшем месте работы тепло, об учредителе — нейтрально. О нас респондент высказался так: «Противостояние было. Оно и есть, и будет, я думаю. У журналистов это вообще зарубы – кто первый, кто достал эксклюзивную новость, это будет присутствовать всегда. Это нормально. Я знаю, в чём отставали и куда нужно стремиться «Забмедиа».

Первая пресс-конференция Натальи Ждановой в роли врио губернатора, изложенная в тексте, дошагала до третьей ступеньки рейтинга. Материал, надо полагать, давал читателям пищу для размышлений о том, «что же будет с родиной и с нами».

На главный вопрос — об участии в выборах, Наталья Николаевна не ответила прямо. Говорила о некоем достойном кандидате, которого должны выбрать забайкальцы. Вероятно, что её неуверенность связана с влиянием высшей власти. Пусть Кремль и дал россиянам право выбирать глав регионов, себя он без этого права не оставил. Об этом можно судить по судьбе предыдущего губернатора Константина Ильковского. Попав в Забайкалье по желанию Владимира Путина, он лишился кресла не без его участия — я так думаю. Остальные могут верить в собственное желание.

Серебро неожиданно досталось менеджеру отдела продаж нашего агентства Ольге Мачулиной. Девушка далёкая от журналистики решила описать свой день для редакционного проекта. Казалось бы, не было ничего необычного в её рассказе — правильное питание, визит к рекламодателю, посещение маникюрного салона и спортзала, ужин в ресторане и книжка Кастанеды перед сном. Однако в комментариях бомбанул взрыв отзывов по поводу мнимых недостатков нашей Ольги. Когда мы поняли, что обсуждение приняло характер неприкрытой травли героя публикации несколькими особо рьяными комментаторами, функция добавления комментариев под текстом была закрыта.

1 из 3

Лидером по числу прочтений стал текст о даче, которую экс-министр соцзащиты Георгий Рева создал на базе отдыха «Золотые пески», что стоит на берегу озера Арахлей.

Источники в правоохранительных органах сообщили, а прокуратура и следственное управление подтвердили нам, что в отношении министра уголовное дело было возбуждено 31 августа 2015 года.

«Строительство велось за счёт бюджета самого дома-интерната. Контрольно-счётная палата Забайкальского края в конце 2014 года по требованию прокуратуры провела проверку эффективности использования имущества на базе, тогда и было установлено, что сумма расходов на строительство и ремонт указанных объектов, а также уплату налога на имущество, составила 758,2 тысячи рублей, из них 670 тысяч — средства бюджета предприятия, 88 тысяч — внебюджетные источники, то есть часть отчислений от пенсий постояльцев интерната», - сообщил источник «Чита.Ру».

Незадолго до публикации Георгий Рева покинул пост министра. Можно с уверенностью сказать, что причиной стало не уголовное преследование, а смена вышестоящего руководства. Не случись этого — неизвестно как бы обернулось расследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления