Город Еда Главред «Чита.Ру»: Третье место по критике губернаторов - это не достижение

Главред «Чита.Ру»: Третье место по критике губернаторов - это не достижение

Главред «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова, 10 мая комментируя всероссийских рейтинг по критике губернаторов, в котором Забайкальский край оказался среди лидеров, заявила, не считает достижением попадание в рейтинг критичности губернаторов.

Главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова, 10 мая комментируя всероссийских рейтинг по критике губернаторов среди самых читаемых СМИ регионов, в котором Забайкальский край оказался среди лидеров, заявила, что не считает достижением попадание в рейтинг критичности губернаторов.

По информации сайта газеты «Ведомости», забайкальские СМИ вошли в тройку лидеров рейтинга региональных СМИ по критике губернатора фонда «Медиастандарт» комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Для исследования отбирались публикации в наиболее цитируемых СМИ - всего около 1 тысячи с ноября 2015-го по апрель 2016 года. В издании отмечается, что в регионах, лидеры которых имеют слабые позиции в рейтингах прокремлёвских фондов, например, Карелии и Забайкалье, критичность СМИ выше – как и в регионах с высоким уровнем протестной активности - Санкт-Петербург, Красноярский край, Калининградская и Свердловская области.

«Нас часто обвиняют в оголтелой критике властей, и на мой взгляд, делают это напрасно. Критика властей не может быть самоцелью. Самоцелью может быть разобраться, что происходит. Как мэрия расселяет детей-сирот? Кто из депутатов заксобрания хочет протащить себе так называемые золотые парашюты? Зачем Ильковский посадил своего выборного псевдосоперника Балагура на пост главы краевой Гослесслужбы, и что намерена делать с лесными пожарами Жданова? Мы поэтому скорее подозреваем, чем критикуем. Безусловно, во многом это обусловлено региональным медиарынком: в отличие от Иркутской области, где в СМИ десятилетиями вливались бюджетные деньги, в Забайкалье интернет живёт на свои. Я в этой связи не понимаю ни рейтинга критичности журналистов, ни позиции «Ведомостей», которые связали "достижения" забайкальской и карельской прессы со слабыми позициями глав регионов в прокремлёвских рейтингах. Нам всё равно, Гениатулин, Ильковский или Жданова - мы разбираемся, что происходит», - сказала Шайтанова.

Она отметила, что в регионе СМИ могут зарабатывать только рекламой: «Реклама должна быть эффективной, эффективной она может быть только в случае большой посещаемости, посещаемость нарабатывается интересным контентом. В этом смысле мы, кажется, отказались от цели сделать мир лучше - разве что попутно. В основном мы ставим цель разобраться и, если обнаруживаем, что кто-то хочет тихонько на чём-то нажиться - включаемся изо всех сил».

Для определения индекса, по которому формировался рейтинг, регионы поделили на четыре группы в зависимости от наличия и качества критики в адрес губернаторов. Регионов с почти отсутствующей критикой оказалось 28, среди них Москва и Подмосковье, Татарстан, Тюменская область, а в 15 из них, например, на Сахалине, в Калужской и Челябинской областях, критики властей в СМИ нет вообще. Низкий уровень критичности зафиксирован в 27 регионах, умеренный – в 23. Высоким уровнем критики могут похвастаться лишь 7 регионов, в числе которых Карелия, Ивановская область и Забайкальский край.

Со ссылкой на экспертов на сайте «Ведомостей» отмечается, что большие расходы властей на региональные СМИ ещё не гарантируют отсутствия критики, но там, где расходы на СМИ выше среднего, уровень критичности, как правило, близок к нулю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления