Город Выпускники, забудьте всё

Выпускники, забудьте всё

На образовательном форуме «Вызовы нового времени высшей школе» обсудили компетенции нынешних выпускников и проблемы трудоустройства молодёжи.

Шутки из категории «забудьте всё, чему вас учили в институте» сегодняшним выпускникам не покажутся смешными. Знания, полученные во время обучения, не всегда оказываются применимы в работе. А большинство работодателей не заинтересованы в обучении потенциальных кадров, когда можно сразу нанять готового специалиста.

Насколько компетентны нынешние выпускники и как решить проблему трудоустройства молодёжи — эти проблемы обсудили на образовательном форуме «Вызовы нового времени высшей школе». Форум прошёл в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. С утра в вузе работали дискуссионные площадки, на которых участники обсуждали проблемы современной экономики, высшего образования и трудоустройства выпускников. Участники форума говорили об «избыточных» специальностях — юристах и экономистах, санкциях и их влиянии на требования работодателей, возможностях влияния работодателей на обучающие программы. Студенты университета представили несколько бизнес-проектов, которые спикеры площадок оценили высоко — некоторые из них с учётом доработок уже сегодня могут быть внедрены на предприятиях.

На пленарном заседании участники форума обсудили оторванность образования от современного производства. Потенциальные работодатели говорили о недостаточной материальной базе в вузах и сузах региона, нежелании выпускников работать и учиться новому, устаревших учебных программах. Представители учебных заведений предложили привлекать предпринимателей и крупные предприятия, чтобы обеспечить студентов местами для прохождения практики.

Форум привлёк представителей учебных заведений, предпринимателей и политиков, заинтересованных в совершенствовании российского образования. У каждого из них была возможность озвучить свои идеи и предложения.

«Многие проблемы в сфере образования возникают из-за отсутствия у государства чёткой экономической политики. Это не даёт сориентироваться ни предприятиям, ни учебным заведениям. Неизвестно, сколько стране нужно инженеров, агрономов, и нужны ли они вообще, и поэтому выпускники вузов идут работать не по специальности. А система образования должна быть ориентирована на нужды реального сектора экономики. С этой проблемой поможет справиться только смена экономического курса и внимание к подготовке действительно нужных стране кадров», - рассказал один из участников форума, секретарь федерального совета «Партии дела»* Алексей Лапушкин.

Он выделил ещё одну проблему - оторванность науки от практики. Все чаще приходится наблюдать несовместимость теоретических знаний, полученных выпускниками в учебных заведениях, с необходимыми для их самостоятельной практической работы на предприятии или любой иной организации. Усугубляет проблему сложность прохождения студентами производственной практики — зачастую она есть лишь на бумаге и не подкреплена реальным опытом. Бизнесмены не заинтересованы в работе с практикантами. Если вспомнить советское время, тогда эта проблема решалась доплатой кураторам практики на предприятиях. Сегодня во главе угла - собственные коммерческие интересы, и все хотят уже готового специалиста. Поэтому вузы вынуждены создавать на своей базе учебные центры или специальные классы, где студенты на практических ситуациях закрепляют теорию.

«Например, в рамках проекта «Образование» компании «Ростсельмаш» регулярно открываются учебные классы в разных городах России. Буквально месяц назад учебный класс «Современная сельскохозяйственная техника» был презентован в Азово-Черноморском инженерном институте. Теперь будущие инженеры будут вести обучение в лучших условиях. Все вузы отмечают важность создания подобных классов, оснащённых современной инновационной агротехникой для подготовки высококлассных специалистов», - добавил Лапушкин.

Компанию «Новое содружество», объединяющую 20 предприятий сельскохозяйственного машиностроения, в том числе — легендарный завод «Ростсельмаш», который входит в пятёрку крупнейших мировых производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники, возглавляет лидер «Партии дела» Константин Бабкин. С помощью проекта «Образование» он, «Партия дела» и «Ростсельмаш» решают проблему подготовки специалистов технических специальностей.

* «Партия дела» известна как партия промышленников и новой индустриализации. Она объединяет единомышленников по всей стране, стоящих против экономического курса партии власти. Партийцы убеждены, что для выхода страны из экономического кризиса необходимо прежде всего развивать отечественное несырьевое производство. Люди дела — промышленники, аграрии, производственники должны стать главным кадровым резервом страны, потенциальными капитанами новой индустриализации. Возглавляет партию Константин Бабкин. В 2016 году его избрали председателем Совета по конкурентоспособности и промышленному развитию Торгово-промышленной палаты России. Лидер партии сам прошёл долгий рабочий путь и сумел сохранить всесоюзное достояние - легендарный завод по производству сельхозтехники «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону, основанный в 1929 году. Сегодня слава о самом крупном производителе сельхозтехники в России распространилась далеко за пределы России, комбайны «Ростсельмаша» востребованы в 56 странах мира.

В руководящие органы партии входят и известные экономисты, например, Михаил Делягин, и сельскохозяйственники - бывший губернатор Ставропольского края, а также заместитель министра сельского хозяйства Александр Черногоров. Руководство партии, представители региональных объединений и различные специалисты регулярно собираются на Московском экономическом форуме для помощи друг другу в разрешении проблем на местах с помощью выполняемых на деле, а не на бумаге, планов и программ.

Как рассказывают члены «Партии дела», их основная цель - изменение существующей экономической политики, защита интересов отечественного производства и сельского хозяйства - ведь от развития этих сфер зависит, будут ли рабочие места, налоги и общее экономически благополучное будущее.

«Нашу партию поддерживают производственники и аграрии из регионов по всей России. Мы опираемся в своей работе именно на их опыт, а не сказочные программы кабинетных чиновников, которые реального производства в жизни не видели. Чтобы спасти людей, нужно дать им дело и условия для его развития. В прошлом году нам удалось достучаться до правительства. В итоге заработала программа государственного субсидирования предприятий сельского хозяйства при покупке отечественной техники. И у наших производителей на фоне общемирового спада годовой рост составил 30%, в этом году мы ожидаем рост ещё на 20%. Это довольно простая мера, которая дала хороший эффект. Ведь каждый понимает, что увеличение производительности в любой сфере говорит прежде всего о создании новых рабочих мест, а, значит, росте благополучия граждан в этом регионе», - рассказал Константин Бабкин.

Партнёрский материал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления