Город Страна и мир Захлёбывающаяся Чита

Захлёбывающаяся Чита

Во втором десятилетии XXI века в Чите нет канализации, и повезло, что только ливневой. Стыдно.

Что-то запищало — раскат грома активировал сигнализации припаркованных под окном машин. Начался дождь, и Бутина превратилась в бурную реку. Старые читинские проблемы вновь всплыли в ливневых потоках — город как гремлин превратился во что-то ужасное, стоило его только намочить.

В ночь на 28 июня прошёл сильнейший ливень в современной истории Читы. Дождь лил несколько часов, превратив автодороги в судоходные каналы. Утром город проснулся весь в песке, где-то в Антипихе ливневые потоки обрушили бетонную стену на припаркованные машины, частный сектор у перекрёстка Кастринская—Ленина превратился в болото. Администрация Читы оценила затраты только на восстановление размытых дорог в 1,5 миллиона рублей. Уборка улиц затянулась почти на месяц.

Меньше чем через две недели ситуация повторилась в меньшем масштабе. Новый ливень не был столь сильным, но город снова оказался не готов к потокам воды. Светофоры на проспекте Белика отказали, ненадолго парализовав движение в районе «Мегаполис Спорта», некоторые районы города вовсе остались без света, частные дома снова ушли под воду — к неудобствам вроде затопленных тротуаров читинцы, кажется, уже привыкли.

«У нас такая беда — топит каждый раз. И никто на нас никакого внимания не обращает, — рыдала женщина на другом конце провода. — Центр города, Партизанский переулок — там коллектор, его не чистили. Пишут мне отписки, что чистят его, и на этом всё! Несколько лет никто ничего не делал! Ещё не успело с прошлого раза всё просохнуть, и опять нас затопило!», — продолжала читинка Татьяна Максимовна, дом и участок которой залила вода.

Она могла бы заняться антропологией как пенсионным хобби, ведь ливневые потоки каждый дождь приносили к её крыльцу окурки, пакеты и прочие отходы жизнедеятельности читинцев. Всего в 40 метрах от её дома переулок соединяется с центральной улицей Ленина, но городские власти, кажется, просто «забили» на частный сектор в центре.

Утром 12 июля в дверь Татьяны Максимовны постучали. На пороге стоял начальник комитета по ЖКХ Владимир Бутрий, а с ним ещё полдюжины городских чиновников. Вот, мол, пришли посмотреть, что стряслось, поприветствовал он Татьяну Максимовну. Чиновники, по словам жительницы дома на Партизанской, всполошились, стоило местным жителям обратиться за помощью к журналистам.

Коллектор не чистили несколько лет подряд, но это полбеды — в начале «нулевых» разобрали его бетонные стенки, оставив для стока земляной ров. В городской администрации «Чита.Ру» сообщили, что строительство нового коллектора обойдётся в 1,09 миллиона рублей, которые не заложены в городской бюджет. Зачем был разобран существовавший ранее водосток, не ответили. Начиная с 12 июля, рабочие несколько дней чистили коллектор, вернее сказать, заново выкапывали его. То, что получилось, мало похоже на инженерное сооружение в современном городе, но Татьяна Максимовна довольна — теперь вода пойдёт в сторону от её подворья.

Ливневая канализация появилась в Чите в 60-х годах прошлого века вместе с «хрущёвками», составившими основной массив городской застройки. Градостроители того времени, вероятно, решили, что город обойдётся без сложных систем водоотведения, поэтому большая часть читинских коллекторов — арычного типа. Это значит, что ливневые потоки на некоторых улицах просто собираются в открытые овраги — арыки. Такие коллекторы есть на участках почти полусотни городских улиц — это и есть читинская система сбора ливневого стока. Многие, подобно арыку на Партизанской, нуждаются в очистке и реконструкции. В бюджет города на 2016 год заложено 2,1 миллиона рублей на ремонт коллекторов, притом что администрация оценивает первоочередные затраты на их реконструкцию 17 миллионами. По заверению городских властей, ремонтные работы можно провести за 2017 год, были бы деньги.

1 из 2

Согласно пункту 3.1. СНиП «Канализации. Наружные сети и сооружения», канализирование населённых пунктов предусматривается по раздельной, полураздельной или комбинированной (смешанной) системе. Российские города чаще всего оборудованы раздельной канализацией, в которой бытовые и уличные стоки направляются в разные трубы. По существующим нормам, отведение поверхностных вод по открытой системе — такой, которая существует в Чите — допускается лишь в исключительных случаях.

Дождеприёмники, по тем же СНиП, должны быть установлены на столь частных в Чите затяжных подъёмах, перекрёстках и пешеходных переходах, в конце затяжных спусков, на пониженных местах улиц. Система ливневой канализации вообще — сложная в инженерном воплощении штука, включающая системы промежуточной очистки стока, дюкеры, выпуски, ливнеспуски, ливнеотводы. И обо всём этом бесполезно говорить в Чите - существующая арычная система водоотведения максимально примитивна.

Власти Читы понимают, что «для полного и эффективного сбора поверхностных вод с территории города необходимо проектирование и строительство подземной ливневой канализации» — об этом говорится в ответе на запрос «Чита.Ру». В администрации сообщили, что обратились к забайкальскому правительству с просьбой рассмотреть возможность софинасирования проектировки и строительства подземной ливневой канализации. По оценке городских властей, её создание потребует от города «колоссальных финансовых затрат» — более 1 миллиарда рублей.

Деньги большие — почти четверть годового бюджета Читы, так ведь и город недавно отпраздновал своё 160-летие. Даже со времени активной городской застройки прошло более полувека — за это время можно было оборудовать подземной системой хотя бы часть улиц. На вопрос о том, что сделали первые лица города последних лет — Михалёв, Забелин, Кузнецов, — для решения проблемы, в городской администрации отказались ответить, посчитав вопрос «некорректным и не подлежащим обсуждению».

Когда 150 лет назад европейские и американские торговцы построили Шанхай, за несколько десятилетий ставший одним из крупнейших мировых портов, гости города шутили: «В Шанхае есть все блага современной цивилизации за исключением канализации». Это было связано не только с бурным ростом поселения, но с интересами компаний, собиравших с порогов домов вёдра с фекалиями горожан и продававших их как удобрения китайским фермерам, и муниципальных властей, которым эти компании платили.

Во втором десятилетии XXI века в Чите тоже нет канализации, и ладно, что только ливневой. Есть организации, которые могут зарабатывать на этой проблеме, но совсем немного, судя по городскому бюджету. Очень вероятно, что в случае Читы мы имеем дело не с шанхайской предприимчивостью, а с обычной русской ленью и попустительством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления