Город «Читаэнерго» ввела в эксплуатацию новую подстанцию в районе посёлка Смоленка

«Читаэнерго» ввела в эксплуатацию новую подстанцию в районе посёлка Смоленка

Новая подстанция «Дачная» введена в эксплуатацию компанией «Читаэнерго» и уже обеспечивает надёжным электроснабжением 5 населённых пунктов, 25 дачных кооператива и 10 социально-значимых объектов.

Новая подстанция «Дачная» в посёлке Смоленка введена в эксплуатацию компанией «Читаэнерго» и уже обеспечивает надёжным электроснабжением 5 населённых пунктов, 25 дачных кооперативов и 10 социально-значимых объектов в Читинском районе Забайкальского края, сообщили 27 сентября «Чита.Ру» в пресс-службе компании.

Благодаря установке этой подстанции напряжением 35 кВ специалисты «Читаэнерго» смогли повысить надёжность и качество электроснабжения потребителей населённых пунктов Угдан, Верх-Чита, Биофабрика, Смоленка, Береговой, 25 дачных кооперативов, школ, детских садов и котельной, находящихся на этой территории. По словам председателя местного дачного товарищества Николая Линейцева, подача электроэнергии раньше не соответствовала требованиям дачников и местных жителей: «Напряжение было настолько низким, что не работали холодильники, строительные приборы, часто отключался свет, перегорала техника. Качество подачи электричества оставляло желать лучшего. Вопрос подняли, выяснилось, что этой проблемой озадачено и руководство «Читаэнерго», в 2015 году разработали проект и начали работу».

Специалисты «Читаэнерго» успешно выполнили проект по разделению фидера (линии электропередачи) «Угдан» на несколько участков и подключили новые воздушные линии от станции «Дачная», что позволило равномерно распределить нагрузку на сети. На новой подстанции смонтирован силовой трансформатор мощностью 4 тысячи кВА, современные вакуумные выключатели и другое оборудование российского производства. Все работы проведены собственными силами, без привлечения подрядных организаций.

Центром питания, снабжающим электроэнергией этот участок, была подстанция «Верх-Чита», отходящие от неё линии электропередачи не справлялись с увеличивающейся нагрузкой. Вследствие чего снизилось качество электроснабжения — напряжение в домах конечных потребителей установилось на уровне 170-180 В, участились случаи аварий на линиях. Загруженность фидера «Угдан» сдерживала дальнейшее строительство и подключение к электроснабжению новых потребителей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления