Город Бродячие собаки: От выстрела до приюта

Бродячие собаки: От выстрела до приюта

Жителей Читы легко разделить на два враждующих, к счастью, обычно на словах, лагеря – одни жалеют и подкармливают бродячих собак, другие мечтают животину как минимум перестрелять.

Жителей Читы легко разделить на два враждующих, к счастью обычно на словах, лагеря – одни жалеют и подкармливают бродячих собак, другие мечтают животину как минимум перестрелять. В 2016 году у ветеринаров появилась возможность угодить всем - заработал закон Забайкальского края об отлове безнадзорных животных, что в идеале позволит убрать собак с улиц в приют, где есть регулярная кормёжка и возможность найти хозяев.

Как сотрудники читинской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) борются с бродягами на четырёх лапах, председатель комитета по аграрной политике краевого Законодательного собрания Элина Акулова и журналисты увидели 12 октября во время депутатского рейда.

Сотрудники СББЖ работают по заявкам. Письменные просьбы отловить собак приходят от комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии Читы, управляющих компаний, школ и других учреждений, по телефону обращаются жители города - ежедневно на станцию поступает до 10 заявок.

По словам заместителя директора читинской СББЖ Баира Базарова, всего в 2015 году поступило свыше 400 заявок, больше других жаловались на бездомных собак жители Острова и района школы №17.

«Безнадзорные собаки есть везде. Люди звонят с разных районов – Песчанки, ГРЭСа, Черновских, с дачных кооперативов. Сейчас ежедневно отлавливаем 7-8 животных, иногда больше, если находим щенков», - сказал Базаров.

По его словам, быстро решить проблему бродячих собак в Чите не удастся, нужно больше людей, специально оборудованный транспорт.

«Работа не самая приятная, не каждый будет её выполнять. Плюс отношение многих жителей, которые угрожают ветеринарам, нападают на них во время рейдов. Защитники животных, видимо, думают, что мы травим, отстреливаем собак, но это не так – после выстрела с препаратом животные засыпают на 1-2 часа, в это время их осматривают, ставят вакцину против бешенства и перевозят в приют», - уточнил Базаров.

1 из 3

Во время рейда с депутатами и журналистами бригада СББЖ работала по заявке из школы №10 в посёлке Песчанка, где накануне бродячие собаки на территории учреждения напали на школьника, а затем покусали сторожа. По словам директора школы Людмилы Машталер, это не первый случай. Ранее после жалоб родителей учеников работники станции отловили несколько собак, но стая вернулась.

На этот раз в Песчанке поймали двух собак, которых, возможно, подкармливали работники павильона, расположенного рядом со школой. Животные лежали возле магазина, на конечной остановке маршрутных такси, где всегда многолюдно, ходят дети.

Отлов собак – дело недешёвое. На станции для наркоза используются три препарата – золетил, ксила, телазол, стоимость самого дешёвого из них 3 тысячи рублей. На крупную собаку уходит вся ампула, на средних – половина. Как правило, работники СББЖ стреляют из машины, стараясь подъехать как можно ближе к собачьей стае. По словам одного из них, попасть в собаку реально с 20 метров, но обычно подъезжают ближе – шприц тяжёлый, летит неравномерно.

Сейчас у станции нет специализированного автомобиля. Под перевозку животных временно переоборудовали рефрижератор, который обычно используется для доставки ветеринарных вакцин в районы. Элина Акулова уточнила, что вскоре у СББЖ появится новый УАЗ, средства на его покупку выделили из краевого бюджета.

1 из 2

После осмотра и вакцинации против бешенства собак доставляют в единственный в Чите государственный приют для животных при исправительной колонии №3, которая выиграла объявленный мэрией аукцион на право содержать отловленных собак. По контракту до конца года на эти цели из краевого бюджета планируется потратить около 9 миллионов рублей.

Первых животных в приют начали принимать 21 сентября, сейчас в вольерах живёт 103 собаки. По словам заместителя начальника ИК-3 Алексея Колодежного, в приюте можно разместить 150 особей, есть отдельные вольеры для агрессивных собак, карантин для новичков. В планах - увеличить вместимость приюта до 500 взрослых собак.

«Ухаживают за животными трудоустроенные осуждённые, есть штатный ветеринар. Собак кормим два раза в день, пища готовится на отдельной кухне, миски после каждой кормёжки моют. В основном, собаки едят каши с витаминными добавками», - рассказал Колодежный.

Собаки в приюте
1 из 5

По закону животных можно содержать в приюте не более 6 месяцев, что дальше – пока неясно.

«Будем обсуждать этот вопрос с представителями Госветслужбы, мэрии Читы. Надеемся, что животных будут забирать неравнодушные читинцы. Сейчас необходимо решить, как желающие взять собаку будут посещать приют, ведь он расположен на территории исправительной колонии. Скорее всего, определим дни для посещений, составим график», - уточнил Колодежный.

Баир Базаров добавил, что информация о собаках из приюта есть в мэрии Читы, которая размещает списки животных на официальном сайте.

Побывав в приюте, Элина Акулова назвала содержание животных «неожиданно хорошим». По её словам, закон, который краевые депутаты приняли в декабре 2015 года, работает.

«Боялись худшего, поскольку проблема серьёзная, но видим, что условия достойные. Есть вопросы, как передавать собак в семьи, учитывая особый статус объекта, но в целом система выстраивается, проблем с финансированием нет», - сказала Акулова.

По её словам, в Краснокаменске также будет создан приют для собак при исправительном учреждении, в Борзе планируют содержать бездомных животных при структуре ЖКХ. Всего приюты должны появиться в 11 районах Забайкалья. Сейчас предварительные договорённости, кроме Краснокаменска и Борзи, есть в Агинском и Могойтуйском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления