Город мнение Среда обитания и сравнения

Среда обитания и сравнения

28 школ, 16 интернатов, 37 детских садов, 5 больниц, 31 клуб, 114 спортивных площадок и стадионов. Подчеркнём – построены в Читинской области за год.

Среда обитания у меня, как и у многих моих земляков, чисто забайкальская. Честно скажу: положительного мало. Чего больше сказать затрудняюсь. Те, кто испытали два социальных режима, а у нас могут быть только испытания и только режимы, сегодня имеют возможность сравнивать. Если, конечно, пожелают. У многих и желаний никаких не осталось.

Половину жизни мы прожили при социализме, оставшаяся половина выпала на капитализм. Кто-то ностальгирует по социалистическому режиму, а кому-то он снится как дурной сон. Спорить бесполезно. Лучше опереться на факты, хотя даже они не способны показать истинную картину. Наш менталитет и против фактов попрёт и, надо будет, приём против лома найдёт.

Моя сегодняшняя настольная книга «Хрестоматия по истории Читинской области» (в интернете нет). Не знающим, а такие, несомненно, есть, объясняю: Читинская область – это старое, подлинное, название Забайкальского края.

«Хрестоматия» моя вот уже больше недели открыта на странице 458, где написано: «Из постановления бюро Читинского областного комитета партии, исполкома областного Совета депутатов трудящихся, Президиума областного совета профсоюзов «Об итогах социалистического соревнования по выполнению трёхлетнего плана культурно-бытового строительства за 1969 год». 3 марта 1970 г.»

Запомним: культурно-бытового строительства. Культура не мыслится без быта. Представьте себе быт без культуры…

Далее в «Хрестоматии» следуют непосредственные итоги культурно-бытового строительства за год. Запоминайте эти факты и сравнивайте с фактами сегодняшнего дня: «Рассмотрев итоги социалистического соревнования по выполнению трёхлетнего плана культурно-бытового строительства за 1969 год, бюро обкома КПСС, исполком областного Совета депутатов трудящихся и президиум областного совета профессиональных союзов отмечают, что в области проделана определённая работа по укреплению материальной базы и улучшению содержания работы культурно-бытовых учреждений.

В области за истекший год построено и сдано в эксплуатацию 28 школ на 5 440 мест, 16 интернатов на 1 090 мест, 37 детских учреждений на 2 645 мест, 5 больниц на 370 мест, 31 клуб на 5 750 мест, 254,6 тысячи квадратных метров жилья, 114 спортивных площадок и стадионов и ряд других объектов».

Затем перечисляются победители соревнования по культурно-бытовому строительству. Кстати, среди районов это – Шелопугинский и Приаргунский районы. Не будем перечислять список всех победителей и сопутствующие к списку нюансы, сосредоточимся на конкретных сроках и цифрах: 28 школ, 16 интернатов, 37 детских садов, 5 больниц, 31 клуб, 114 спортивных площадок и стадионов. Подчеркнём – построены за год. И отметим про себя, что «ряд других объектов» не перечислены.

Теперь спросите (даже не знаю у кого): сколько школ, интернатов, детских садов, больниц, клубов, спортивных площадок, стадионов и «других объектов» построены в Забайкальском крае за последние 3 года, 5, 10, 15, 20 лет? А также – сколько и чего уничтожено? И, главное, для какой надобности?

Вот последние вести, подытоживающие деятельность российского чиновничества, включая, естественно, и забайкальское: «РБК сообщает, что в 2000-2015 годах количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 тысячи до 5,4 тысячи, подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата (копия исследования ЦЭПРа есть в распоряжении РБК). В своём докладе «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» специалисты отмечают, что, если власти продолжат закрывать больницы такими темпами (353 в год), к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет 3 тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году».

Мы уже имеем такой опыт «оптимизации и приватизации», что у нас есть все основания верить этим прогнозам.

Вернёмся в нашу «Хрестоматию» и представим в цифрах то, что предрекают нам эксперты в Забайкальском крае. Вот данные: в 1913 году на территории Забайкальской (Читинской) области было: врачей – 96, больничных учреждений – 40, мест – 700.

В 1965 году в Читинской области было 2 088 врачей, в 1970 году только в одном селе Новая Заря была построена прекрасная больница на 40 мест, предусматривающая полный медицинский персонал. В 2015 году больницу перевели на стационар, что на самом деле означает – закрыли. Половина персонала уволилась, инфраструктура простаивает в ожидании неминуемого разграбления.

Больница в селе Новая Заря

Кому это надо? Для какой надобности? Кто ответит?

«Хрестоматию» я сберёг ещё в те времена, когда из библиотек на свалки вывозили тонны «ненужных и устаревших» книг. Кстати, успел я сохранить несколько фотоплёнок «Выставкома» Читинской области и оцифровать сохранившуюся часть кинохроники колхозной студии «Тарей». Теперь могу сравнивать текст «Хрестоматии» наглядно.

Кто не мечтает жить счастливо и спокойно в благоустроенных городах и сёлах, путешествуя по миру, не думая о ежедневной борьбе за выживание и вызывая зуд зависти у омрачённой части населения?

Но ведь кому-то выпала иная судьба, и этот кто-то с рождения не мечтает, а живёт в обеспеченных условиях, совершенно не думая, что можно омрачаться вопросами, которые бунтуют в крови забайкальцев, не знающих другой среды обитания. А потому они всё чаще оглядываются и сравнивают.

Что им ещё остаётся?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления