Город обзор Ленин-оберег и профессиональный читинский футбол - в обзоре событий недели

Ленин-оберег и профессиональный читинский футбол - в обзоре событий недели

В регионе компаний, которые могут позволить себе дать на профессиональный спорт несколько сот миллионов рублей в год, - единицы.

В начале недели в Читу приехал актёр Юрий Соломин. Не был он здесь 40 лет, и привёз с собой первый состав Малого театра.

В Чите он встретился с журналистами и представителями минкультуры края, предложил помощь в поиске средств на реставрацию здания ведомства, в котором раньше находился роддом, где родился его брат Виталий.

Что ещё было важного на неделе в столице и крае? Члены правительства и сотрудники мэрии Читы отчитались о своих доходах. Ушёл с поста гендиректора компании ТГК-14 Виктор Мясник. Он возглавит Дирекцию капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации РЖД в Москве.

Правительство России, наконец, выделило 350 миллионов рублей на компенсацию ущерба от засухи Забайкалью. Часть этих денег направят на посевную компанию. Дождался край не только этого, но и того, что Удоканское месторождение выйдет на промышленную разработку. Об этом говорилось в видео, которое Алишер Усманов снял. Не завершилась и история с принудительной госпитализацией читинского активиста Николая Лиханова в психбольницу. Он ждёт от врачей 800 тысяч рублей компенсации за причинение морального вреда.

А труженик тыла ВОВ Николай Щеблыкин после шторма в Читинском районе неделю живёт в доме без воды и света, и конечно, ждёт не дождётся помощи. Депутаты фракции коммунистов заксобрания края надеются признать 7 ноября выходным днём в регионе и по всей стране. В честь ли наших общих ожиданий или просто для улыбок на ретро-площадке парка Дома офицеров появился Ждун.

Самым же громким событием стала забастовка шахтёров в Вершино-Дарасунском. Она продлилась меньше суток и завершилась приостановкой работы рудника.

Сергей Бумагин: Губернатор на встрече с бастующими шахтёрами

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова во время встречи полпреда в Сибирском округе Сергея Меняйло с бастующими шахтёрами не сказала ни слова.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова

Андрей Козлов: Футбольная политика

Футбольный клуб «Чита», выступающий в зоне «Восток» Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ, третий по значимости профессиональный турнир в российском футболе) досрочно выиграл чемпионат и получил путёвку в Футбольную национальную лигу. Гарантированное спортивными результатами повышение в классе должно быть обеспечено деньгами, и вот с этим сразу же возникла ожидаемая проблема.

Мой коллега Сергей Бумагин довольно подробно разобрал эту ситуацию в авторской колонке на «Чита.Ру». Он пишет о том, что бюджеты клубов ФНЛ доходят до миллиарда рублей при том, что бюджет «Читы» в ПФЛ в лучшем случае составлял около 100 миллионов, 2/3 из которых обеспечивали спонсоры, и лишь треть – краевой бюджет. За выводы о том, что без денег соваться в ФНЛ смысла нет, Сергей подвергся обструкции многих сочувствующих читинской команде, не остался в стороне и инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)м-аккаунт читинского клуба – не могу понять, официальный или нет. Спорят про судьбы читинского клуба и в других социальных сетях, например, в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) к дискуссии подключился пресс-атташе клуба Владимир Свечников.

Его позиция мне близка – профессиональный футбол в современной России, особенно в нищих регионах вроде Забайкальского края, может финансироваться только крупным бизнесом. Регион, который клуб в своё время подхватил, не дав «Локомотиву» окончательно кануть в Лету, денег на содержание команды в ФНЛ, конечно, не найдёт – и так хватает проблем со взятыми на себя расходными обязательствами, вызывающими резкое раздражение федерального Минфина. Задача власти – этих спонсоров найти. В регионе компаний, которые могут позволить себе дать на профессиональный спорт несколько сот миллионов рублей в год, - единицы, и каждая явно воспринимается властями региона как некая высшая финансовая инстанция, обращаться к которой можно только в случае крайней необходимости. Можно предположить, что в числе таких инвесторов кроме ТГК-14 могут оказаться крупные компании, реализующие в регионе проекты в добывающей промышленности – «Норильский никель», СУЭК, немногочисленные золотодобывающие компании, имеющие с тонны золота поди под миллиард рублей прибыли, Алишер вот есть Усманов с «Удоканом». Любой из этих компаний потянуть один профессиональный клуб, я думаю, под силу, и отношение населения к любому крупному спонсору, чей логотип будет светиться на стадионах по всей стране, улучшится – а это в Забайкальском крае дело не лишнее. Но насколько власть готова идти на эти непростые переговоры – совершенно не известно, и все с нетерпением ждут, чем дело кончится. Ситуацию усугубляет смена гендиректора ТГК-14 – Виктор Мясник известен в том числе системным подходом к финансированию профессионального спорта, и один раз его отъезд из региона уже кончил профессиональную команду – в хоккее с мячом. Сейчас, судя по скудным обрывкам информации, дело вполне может завершиться отказом от ФНЛ, и это, конечно, будет поражением профессионального спорта, от которого в регионе остались рожки да ножки, то есть лучники и одна команда.

Я также согласен со Свечниковым в том, что бессмысленно и даже опасно смешивать развитие детского футбола с игрой профессионального футбольного клуба. Потому как профессиональный клуб, игроки которого играют не только за зарплату, но и на результат, - это то, ради чего гоняют мяч пацаны в детских командах, мечтая попасть в главную команду региона, а там, чем чёрт не шутит, и куда повыше. Что им должны говорить тренеры про то, почему клубу не дали заслуженного путешествия во вторую лигу страны? Что нет денег?

Профессиональный клуб – это ещё и существенная составляющая в том, что принято называть имиджем региона. Может показаться, что о каком имидже может идти речь, если денег нет даже на своевременную выплату зарплаты, но такими темпами нужно отказываться от поддержки не только профессионального спорта, но и от культуры с наукой.

Профессиональный клуб и работа с ним – это существенная составляющая информационного пространства, которое набито чернухой, системной экономической и политической депрессией. Сообщения о том, что «свои» что-то где-то существенное выиграли, безусловно, оказывает огромное влияние на опустошённое вечными невзгодами население – вспомните себя во время сочинской олимпиады.

Профессиональный клуб – это ещё и про качество жизни в городе и регионе. Потому что равно как мы хотим иметь в городе театр и пяток кинотеатров, существенной части населения хочется иметь возможность ходить на стадионы и болеть за любимых спортсменов.

В этой связи, как мне кажется, судьба ФК «Чита» в следующем сезоне должна находиться в руках губернатора, задача которой – договориться со спонсорами. Дай-то бог, ей хватит мудрости и сил решить вопрос в пользу профессионального роста клуба. Роста, который, как это принято сейчас говорить, должен дать мультипликативный эффект - в том числе для развития детского спорта. Сложность ещё в том, как сделать так, чтобы рост этого не закончился через год, как это уже с нами бывало и как почти всегда бывает с клубами ФНЛ, бюджеты которых барахтаются в коридоре 100-150 миллионов рублей, которых не хватает даже на то, чтобы просто удержаться в лиге.

Екатерина Шайтанова: Памятники Ленину как обереги

Памятник Ленину в Нерчинске предложили заменить на скульптуру устроительнице сада Бутиных Татьяне Мауриц. В группах Нерчинского краеведческого музея в социальных сетях идёт голосование, на основании результатов которого может быть принято, вероятно, это решение. Я не имею ничего против устроительницы сада Бутиных - нерчинские Бутины были очень крутыми, но манёвры с Лениным считаю преждевременными.

Сначала в Нерчинске, потом в Ульяновске, потом на Красной площади. Это только кажется, что мы просто переставим где-то в глубинке ради реконструкции исторических смыслов. Потом переименуем главные улицы. А потом город-герой Ленинград.

Подобного рода действия с важными для части общества символами должны, на мой взгляд, происходить на государственном уровне и не сейчас.

Если заполнить бюстами Владимира Ильича и им же в полный рост какое-то невероятное хранилище, досыпать сверху октябрятских звёздочек - это будет вселенский памятник человеческому топтанию по прошлому, которое уже не все считают общим. Им можно будет грозить, пугать и шокировать, такое оно будет обло и стозевно.

Но в стране и так достаточно демонстрации старшему поколению, что их жизнь была неважной и не важной, чтобы даже обсуждение подобных инициатив не воспринималось как покушение на память - школу, ёлку, пионеротряд, на силу и хоккейное золото. На библиотеки, поля, лаборатории. На чёрно-белые фотографии. На тогдашних родителей - молодые, здоровые, смеются, никаких кардиограмм.

Пусть памятники пока постоят - обереги и валидол в одном флаконе.

Роман Шадрин: Собака на сене

На этой неделе из коридорных глубин опять всплыли на информационную поверхность споры о судьбе той части северной окраины города, что пролегает между улицей Красной Звезды и Романовским трактом. Если вы не следили за историей вопроса, то вкратце она выглядит так. В Чите есть ничем абсолютно непримечательный частный сектор в районе школы №17. Никаких памятников архитектуры или просто хоть сколько-нибудь симпатичных, достойных сохранения домиков там нет. Зато есть инвестор, уже вложивший 65 миллионов рублей в то, чтобы начать там застройку. В то же время в городской думе есть несколько депутатов комитета градостроительства, считающих, что переводить часть района школы №17 под многоэтажную застройку вовсе не следует. В итоге члены комитета никак не могут между собой договориться.

В этой связи запомнились произнесённые на этой неделе пламенные слова депутата Эдуарда Русина:

«Я вижу невооружённым взглядом, что территорию нужно застраивать. Мы каждый раз оттягиваем этот момент. Кто вам не давал до этого ездить и спрашивать людей? Одного-двух собственников мы найдём, которые скажут, что не хотят застройку. Мы что, за это зацепимся? Мы сейчас можем дать возможность тем, кто сейчас проживает, переехать в более хорошие условия жизни. Инвестор начнёт расселять территорию, расселять эти хибары. У нас есть инвестор, который на эту территорию зайдёт. Он уже 65 миллионов вложил. Давайте дадим ему войти. Что эти помойки не убрать? […] «13-й квартал»! Или какой там фильм был?»

Тот случай, когда действительно хочется цитировать депутата. Я категорически убеждён, что нельзя загромождать центральный район города 16-этажками. Бывший главный архитектор области Алексей Шегера однажды сказал мне: «Что они делают? Зачем втыкают везде эти высотки? Чита - город не камерный, а панорамный, сам окружающий ландшафт способствует этому. А сейчас панорамность Читы убивают». И я с Алексеем Иовичем не могу не согласиться. Баннеры и высотки закрывают от нас город, взгляд постоянно упирается в стены. Исторический стиль Читы давно попран, композиционные принципы архитектуры забыты за ненадобностью - мол, извините, надо же где-то всё это строить. В то же время районы, идеально подходящие под высотную застройку, прозябают в своей хибарно-барачной старости и почему-то с пристрастием охраняются от застройки. Какие интересы преследуют противники жилой застройки на школе №17? Надо разбираться.

Кира Деревцова: Госзаказы как вид искусства

Экс-солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс выпустила клип «Малыш». Она поёт малышам с голыми бёдрами о том, что нужно начать менять себя, прежде чем выходить на митинги. Сергей Шнуров в своём инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)е опубликовал стихотворение. С матами, конечно. Но по делу. Издание «Медуза» писало о том, что факт госзаказа при создании этого музыкального видео был, но сама певица это отрицает. Комментарии к клипу на Youtube отключены, просмотров - около 2 миллионов.

Методы Кремля такие же примитивные, как текст песни. Но ведь действуют. Не как таблетка от протестных настроений, конечно. Но мало ли, какому-нибудь малышу и промоют мозги. Но это неточно.

В противовес - клип Васи Обломова, который посмотрели в 2 раза меньше раз. Он поёт более широкой аудитории - и малышам, и их родителям - о российском ТВ. Конкретном, конечно, ТВ, не в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления