Город Власти разрешили построить памятник троим Героям России напротив «Мегаполиса Спорт» в Чите

Власти разрешили построить памятник троим Героям России напротив «Мегаполиса Спорт» в Чите

Департамент госимущества края выдал разрешение на строительство памятника забайкальским Героям России Алдару Цыденжапову, Евгению Эпову и Виктору Тюрикову напротив здания «Мегаполис Спорт» в Чите.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края выдал разрешение читинской общественной ветеранской организации на строительство памятника забайкальским Героям России Алдару Цыденжапову, Евгению Эпову и Виктору Тюрикову напротив здания «Мегаполис Спорт», сообщил председатель оргкомитета по установке памятника Гончикбал Баиров.

«Тем самым мы прошли один из самых важных этапов. Теперь приступаем ко второй стадии – соберём оргкомитет, где будем решать конкретный вопрос о составлении проектно-сметной документации. Готовить его будет автор проекта Арина Шаравина», – сказал Баиров.

На данный момент собранная на создание памятника сумма превысила 1 миллион рублей. При этом приблизительная стоимость строительства – 6-7 миллионов.

В конце 2016 года инициативная группа забайкальцев предложила установить бюсты сержанта спецназа Евгения Эпова и матроса Алдара Цыденжапова на Мемориале боевой и трудовой славы в Чите, но затем было решено сделать единый памятник, добавив к двум героям образ лётчика Виктора Тюрикова. Это, по задумке авторов идеи, должно символизировать единение сухопутных, морских и воздушных сил России.

В марте 2017-го оргкомитет провёл конкурс проектов памятника, где жюри выбрало работу дочери архитектора Виктора Кулеша Арины Шаравиной. В этом же проекте предлагалось разместить памятник на площадке рядом с «Мегаполисом Спорт», так как его расположение в часто посещаемом молодёжью месте, по задумке автора, должно увеличить для неё патриотическую значимость объекта. При этом руководство «Мегаполиса» уже запланировало поставить на том же месте летнюю сцену.

Подполковник Виктор Тюриков из Балейского района в августе 2003 года погиб при выполнении боевой задачи. Он спас десант и экипаж повреждённого вертолёта, удерживая машину от падения до эвакуации состава. Матрос Тихоокеанского флота России Алдар Цыденжапов из Агинского в сентябре 2010 года ценой собственной жизни предотвратил гибель корабля и экипажа в составе 348 человек. Сержант спецназа Евгений Эпов погиб в январе 2012 года при проведении контртеррористической операции в Дагестане. Спасая сослуживцев, он накрыл собой гранату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления