Город обзор Запачканная карма тогдашнего и нынешней губернаторов — обзор событий недели

Запачканная карма тогдашнего и нынешней губернаторов — обзор событий недели

Каждый следующий глава региона не считает необходимым отвечать за устные, пускай даже и публичные обязательства своего предшественника. Даже если новый губернатор работал замом у одного из предыдущих и спикером заксобрания у предпоследнего.

«Сгорело 22 миллиона рублей. Это несколько лет жизни, несколько лет работы» — 18 маршруток предпринимателя, депутата гордумы Артёма Меняйло уничтожил пожар в ночь на 26 сентября.

Можно также вспомнить, как директора неназванного вуза в Чите начали подозревать в хищении 68 тысяч рублей под предлогом ремонта общежития. А жительница Тунгокоченского района угрожала работникам сельского отделения «Почты России» ножом и пыталась украсть деньги из металлического ящика, но во время взлома нож упал внутрь. Там она его оставила, запаниковав, и два часа скрывалась от полицейских на УАЗе.

Жильцов дома на улице Ленина в Чите вечером 29 сентября эвакуировали из-за бесхозной сумки, сенатор Жиряков говорил банальности — без пользы и выхлопа. Об остальных важных, затронувших наши жизни событиях - пишут журналисты и редакторы «Чита.Ру».

Роман Шадрин: Исполнение функций в сфере обеспечения

Новость о создании в Чите Службы обеспечения учреждений культуры со штатом в 137 человек взволновала читателей. Что, конечно, не удивительно: на сайте администрации города публикуется постановление, согласно которому в городе появится нечто, что будет обеспечивать «исполнение муниципальных функций в сфере хозяйственного обеспечения учреждений культуры». Типичный птичий язык чиновничества - вроде бы и написано что-то, но понять, что именно, решительно невозможно. В итоге имеем 25 комментариев под новостью, тональность которых можно определить по первому же: «Плодим бюрократию, не все родственники и знакомые пристроены на госслужбу. Главное, создать, а чем заниматься придумаем (главное, с комитетом по финансам решить)». Что происходит на самом деле? Разоблачители лютых коррупционных схем могут выдохнуть — не всякий родственник и знакомый захочет работать в новой службе, потому что заниматься она будет преимущественно уборкой. О грядущем нововведении в кругах работников культуры говорят уже не первую неделю — с какого-то момента технички, уборщицы, дворники, слесари и другие специалисты, чей труд связан с культурой очень опосредованно, будут выведены из штатов культурных учреждений в обособленную структуру. В тех же кругах есть и недоумение — как, положим, руководитель абстрактного театра сможет воздействовать на персонал, к которому не имеет юридического отношения? Всякий раз звонить в городской комитет культуры, которому будет подчиняться этот самый МКУ «СОУК»? Во всём этом мы скоро разберёмся, если, конечно, городские чиновники сами сейчас понимают, как именно будет работать новая служба. Или я не знаю, зачем ещё нужно темнить и скрывать истинное предназначение будущей службы, публикуя малоинформативные сообщения без попытки сразу внятно объяснить людям, что, как и почему.

Юлия Скорнякова: Когда космические корабли бороздят

Министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона Алексей Дроботушенко и начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества министерства Яков Суходолов предложили создать в Забайкалье аэрокосмический кластер, а для специалистов этого кластера, в том числе и высококлассных украинских, построить около Читы современный благоустроенный город-спутник.

Жители района стадиона СибВО насторожились: вдруг любители вип-коттеджей снова в сторону леса в их районе косить глазами начнуть? Кто их знает, этих аэрокосмонавтов, хата — не хата, дом - не дом.

Одинокие женщины и оптимистичные пенсионерки приосанились, повязали платки узлом на лоб, приспособились варить борщи и тихохонько учить мову.

Вся Чита начала люто завидовать благоустройству и современности спутника, который вскоре должны построить, потому что в самой Чите не могут построить даже ливневую канализацию.

Да и как не переживать, как не завидовать: тут от газификации края толком не отошли, так теперь демографию с помощью союзных республик поправлять да в космос собираться.

Алексей Малашенко: Фантомный холод

«Почему у вас так холодно?» – спрашиваю, потирая замёрзшие руки, у сотрудницы забайкальского краеведческого музея. Я коченел в здании около двух часов, она – весь день. «Вы у меня спрашиваете? Спросите лучше у нашего руководства», – женщина поправляет шаль на плечах. После настойчивых расспросов выясняется, что краеведческий музей не получил деньги из регионального бюджета и не смог расплатиться за коммунальные услуги. Теперь стоит без отопления.

«Бережём экспонаты», – отшутился до этого другой сотрудник музея, пока вёл меня на круглый стол об экологическом туризме в Забайкалье. В помещении стояло чучело лося, в которое так и хотелось забраться для тепла. Взгляд чучела уставился на 20 человек, которым предложили не снимать куртки. Они и не стали. Заместитель директора музея Эдуард Шелофаст встал и извинился перед гостями за не совсем комфортные условия для работы. Наверное, перед своими подчинёнными он до этого извинялся каждое утро. А если нет, то стоило бы.

На следующий день я пришёл в офис с насморком. Из редакции мы решили позвонить руководителю музея и уточнить, почему в краеведческом берегут экспонаты, но не собственных сотрудников. Дозвониться удалось только до Шелофаста. И он со всей уверенностью заявил, что отопление в здании есть, и вообще никаких проблем с ним не возникало. Аналогично ответили в министерстве культуры края, которое, подозреваю я, так же разведало обстановку у Шелофаста или кого-то такого же закалённого. Потому что отсутствие тепла нам подтвердили уже трое сотрудников музея. Значит, либо Эдуард Викторович лукавит, либо у меня и ещё нескольких человек 27 сентября была лихорадка, от которой жаркий воздух краеведческого музея казался морозным. И не окажись в здании журналист, об этой страшной эпидемии так бы никто и не узнал.

Предполагаю, что в регионе есть ещё не одно такое учреждение, где людей охватила массовая лихорадка, из-за которой им постоянно холодно на рабочем месте. Но, хвала небесам, там пока работают герои-шелофасты, которые всегда напомнят: «Это не у нас холодно, это с вами что-то не так». Главное, чтобы их подчинённые продолжали верить и никуда-никуда не жаловаться.

Екатерина Шайтанова: Молчание ягнят

То, как власти региона делают вид, что заслуженного строителя России Веры Шавровой не существует в природе, достойно отдельного уважения. Это, конечно, очень непросто: в кабинетах и залах, куда приходит несчастная женщина, ещё недавно бывшая гендиректором строительной компании, твёрдо говорить, что денег нет, позапрошлого правительства, обещавшего денег, нет тоже, уходите. Настроение портится, карма пачкается.

Генеральный директор строительной компании ПГС Вера Шаврова: «Гениатулин (экс-губернатор Забайкальского края - А.Х.) мне сказал: «Не переживайте, Вера Алексеевна, из Москвы вернусь...» И уже не вернулся [губернатором]. А там и правительство сменилось».

А тут ещё и одиночные пикеты, на которые на этой неделе к правительству и прокуратуре вышла Шаврова. Попробуйте походить мимо, держа спину — тоже как-то неприятно. С другой стороны, можно и вовсе не выходить к ней - сама виновата, безумная баба, пусть теперь тово самово... Делает, что хочет, например. А деньги-то - так их нет. Аналогично с честью, достоинством и политической волей. Что до деловой репутации, то она пока у Шавровой, но ненадолго - вот-вот дольщики, которые не смогут заселиться в дом в 1 микрорайоне, начнут костерить её так, что не покажется мало. Вероятно, дойдёт до судов. В которых дольщики будут правы, а Шаврова, влезшая в строительство чужого объекта под честное слово и кредиты - виновата.

Вера Шаврова в 2011 году по просьбе тогдашнего губернатора региона Равиля Гениатулина взялась достраивать два дома для обманутых дольщиков. Край пообещал ей кредитные гарантии перед банком, помощь с документами и стройматериалами, принять региональный закон о мерах помощи обманутым дольщикам, по которому у застройщиков будут преференции, а также - купить административный корпус, который был передан Шавровой вместе с жилыми домами (впоследствии чиновники откажутся от корпуса). Договора об этом у Шавровой нет. Есть обращение Гениатулина к нынешнему губернатору Ждановой, судьба ответа на которое неизвестна.

Мир строительства в городе, где дома одинаковые, парковки не предусмотрены, цена квадратного метра неочевидна, а для того, чтобы выбить за построенное долги из правительства, нужно избраться в заксобрание, вообще суров. Вполне вероятно, что все в нём хороши. Правда, я не представляю, каково это — в каске и с государственными наградами стоять на виду у всего города, но только не у тех, кто держит спину.

Андрей Козлов: Проблемы негров накануне президентских выборов

История с безысходностью, которая довела Веру Шаврову до одиночных пикетов, ярко демонстрирует привычку краевой власти топтаться по граблям.

Во-первых, и это самое неприятное: слово губернатора в Забайкальском крае со времён передачи власти от Равиля Гениатулина к Константину Ильковскому перестало что-либо значить. Каждый следующий глава региона не считает необходимым отвечать за устные, пускай даже и публичные обязательства своего предшественника. Даже если новый губернатор работал замом у одного из предыдущих и спикером заксобрания у предпоследнего. Это по умолчанию нужно иметь в виду всем, кто имеет дело с каждым новым хозяином кабинета на восьмом этаже здания на Чайковского, 8 — все их обещания без документов ничего не стоят.

Во-вторых, по-моему, не все чётко помнят, сколько усилий и денег в своё время влило последнее правительство Равиля Гениатулина для того, чтобы регион смог забыть о словосочетании «обманутые дольщики». Может быть, Наталья Жданова запамятовала, как всё это происходило — всё же она работала на шестом этаже, пока всю эту бодягу с третьего этажа разгребал Александр Холмогоров. Но я отлично помню, насколько нереальным казалось решение проблемы и как её, всё же, решили. С горем пополам из материалов региональных СМИ эта тема исчезла, и вот, пожалуйста.

В-третьих, в политической практике современной России в целом и Забайкальского края в частности есть темы, которые губернаторам крайне не рекомендуется запускать. Долги бюджетникам, срывы отопительных сезонов, переселение из ветхого и аварийного жилья. Мне кажется, что обманутые дольщики — в этом скорбном списке. Но краевая власть смотрит на это как будто как-то иначе.

В-четвёртых, власть, несмотря на добавление к классическому управлению пресс-службы и информации целого нового заместителя главы администрации губернатора, который выполняет функции её пресс-секретаря, так и не научилась грамотно реагировать на довольно шумные публичные истории. Почти наверняка у краевого правительства и заксобрания есть основания, по которым они кидают Шаврову, но про них никому не сообщается — такое впечатление, что пикетирующего заслуженного строителя и правда держат за слегка сумасшедшую. Это видно по слегка как будто ухмыляющимся на фотографиях с места событий краевым чиновникам. Другой информации — кроме этих ухмылок и убегающих в здание сетчатых спин - нет.

Ну и самое главное — я бы на месте Веры Шавровой собрал для краевой власти истории тех людей, которые могут попасть в слегка подзабытую категорию обманутых дольщиков. В 1-м микрорайоне квартиры покупают не миллионеры. Я знаю несколько семей, которые собирают последние копейки для того, чтобы переехать из однокомнатной квартиры на 30 квадратов во что-то более приемлемое для жизни с двумя детьми. Но проблемы этих негров шерифа - такое впечатление - что не волнуют даже накануне выборов президента. Такой вот работой с текущей проблематикой создаётся культура решения вопросов отдельных негров через прямые линии и передачи на центральных телеканалах. Все мы знаем, в какой фарш превращаются чиновники, попадая под свет софитов или президентский гнев, но власть последовательно продолжает повторять эти удивительные ошибки, состоящие из молчания, экивоков на предыдущую власть и откровенного презрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления