Город Назван самый необъяснимый по проезду на красный свет перекрёсток Читы

Назван самый необъяснимый по проезду на красный свет перекрёсток Читы

Поведение водителей, проезжающих на красный перекрёсток Бабушкина – Столярова в Чите нельзя объяснить типичными причинами.

Поведение водителей, проезжающих на красный перекрёсток Бабушкина – Столярова в Чите нельзя объяснить типичными причинами, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник центра видеофиксации ГИБДД края Сергей Чаплыгин 15 октября.

«За исключением тех, кто просто торопится, пытаясь проскочить перекрёсток на жёлтый или на мигающую зелёную стрелку, часть водителей не учитывает наличие дополнительных секций на светофоре - например, на перекрёстках Недорезова - Комсомольская или Шилова - Новобульварная. Часто водители смотрят не на светофор, а на движение на соседних полосах - например, стоя в среднем ряду по Бабушкина в сторону «Витэна», на перекрестке Бабушкина - Верхоленская, начинают движение на красный, видя, что поехал левый ряд, которому горит стрелка. Иногда проезжают на запрещающий сигнал светофора, если на перекрёстке ведутся какие-то дорожные работы, например, на Богомягкова – Кастринская. Самый необъяснимый по нарушениям перекрёсток в городе - это, пожалуй, Бабушкина - Столярова - водители, проезжающие его на красный, не попадают ни в одну категорию», - сказал Чаплыгин.

Наибольшее количество пересечений стоп-линии на запрещающий сигнал светофора, по его словам, фиксируется на перекрёстке Новобульварная - Богомягкова, причём не по Богомягкова, где нанесено две стоп-линии и где можно было бы ожидать такого поведения водителей, а почему-то чаще при движении по Новобульварной.

Ответственность за нарушение правил проезда регулируемых перекрестков предусмотрена ст.12.12 КоАП РФ: водитель, впервые проехав на запрещающий сигнал светофора, получает штраф в размере 1 тысячи рублей, совершив такое же нарушение повторно в течение года, он может быть лишен права управления на срок от 4 до 6 месяцев, а в случае фиксации нарушения комплексами получит штраф в размере 5 тысяч рублей, на который не распространяется возможность оплаты в течение 20 суток в размере 50%.

С начала 2017 года центром видеофиксации ГИБДД выявлено более 53 тысяч нарушений при проезде 26 перекрестков, на которых установлены комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД РФ. Если в первый день работы такого комплекса на перекрёстке Чкалова - Бутина в ноябре 2015 года было выявлено 700 пересечений стоп-линии на запрещающий сигнал светофора, то сейчас фиксируется 70-150 таких нарушений в сутки во всём городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления