Город Кефер назвал оправданными расходы мэрии Читы на покупку ёлки за 2,2 млн руб.

Кефер назвал оправданными расходы мэрии Читы на покупку ёлки за 2,2 млн руб.

«Ель искусственная, город её будет использовать несколько лет».

Глава комитета финансов мэрии Читы Андрей Кефер на заседании комитета гордумы по бюджетной политике 16 ноября назвал оправданными расходы городского бюджета на покупку искусственной ёлки для площади Ленина за 2,2 миллиона рублей, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Считаю, что расходы оправданы. Ель искусственная, город её будет использовать несколько лет. Она оформлена - есть гирлянды, игрушки», - сказал Кефер.

Он уточнил, что стоимость самого дерева - около 1 миллиона рублей, доставка в Читу обойдётся в 160 тысяч, ещё около 600 тысяч потратят на её монтаж и демонтаж. Кефер добавил, что расходы на установку будут ежегодными.

Высота ели 22 метра, хранить её планируют в дорожно-мостовом ремонтно-строительном управлении.

Для сравнения, власти Владивостока запланировали потратить на покупку новой искусственной ёлки высотой 28 метров 9,4 миллиона рублей - прежняя после 7 лет эксплуатации стала непригодна в условиях сильных ветров.

Мэрия Иркутска только на обновление уже купленной искусственной ёлки выделила 4,03 миллиона рублей. В сумму входит новая иллюминация, игрушки и звезда золотисто-зеленого цвета. Вместо ледовой изгороди вокруг ели установят иллюминационный забор из металлоконструкций. Также на ёлке заменили более 4 тысяч веток хвои.

Установка, украшение, обслуживание и демонтаж главной новогодней живой ели на Соборной площади Московского Кремля в 2017 году обойдётся в 5,868 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления