Город Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов

Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов

Андрей Федотов - министр труда и социальной защиты Забайкальского края.

Андрей Михайлович Федотов родился 27 января 1967 года в городе Балей Читинской области. В 1990 году окончил Читинский государственный медицинский институт, в 2002-м - Дальневосточную академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». Имеет звание заслуженного работника здравоохранения Читинской области.
С 1987 года начал работать палатным медбратом отделения сосудистой хирургии областной клинической больницы, затем - врачом-интерном отделения гнойной хирургии областной клинической больницы.
С 1991 по 1996 годы – врач-хирург Борзинской центральной районной больницы.
С 1996 по 1999 годы – заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Борзинского района.
В 1999-2009 и 2013-2016 годах возглавлял Борзинскую ЦРБ, а с 2009 по 2013 год - администрацию Борзинского района.
В 2016 году был назначен министром труда и социальной защиты населения Забайкальского края.
В работу министерства входит управление в сферах: трудовых отношений; реализации демографической политики; содействия занятости населения; оказания государственной социальной помощи; опеки и попечительства; социального обслуживания населения; социальной защиты инвалидов; социальной реабилитации бездомных; социальных выплат; профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Вы могли задать свой вопрос до 1 декабря

Юлия Николаевна мама

Здравствуйте, Андрей Михайлович! Подскажите, в какой отдел нужно обратится по вопросу возмещения денежных средств за не предоставление места в детский сад. Ребёнку 3,2 года.


Ответ:

Уважаемая, Юлия Николаевна! По этому вопросу Вам необходимо обратиться в министерство образования Забайкальского края или в комитет образования муниципального района, в котором Вы проживаете.

ветеран

Здравствуйте, Андрей Михайлович. Вопрос пенсионера, ветерана труда, неработающего, такой: Прошёл протезирование в Краевой стоматологической поликлинике, за оказанную услугу заплатил более 20 тысяч рублей. Имею ли я право на частичную помощь за понесённые расходы по линии соц. защиты? Спасибо.


Ответ:

Уважаемый, Ветеран! Спасибо за вопрос. Действующим законодательством данная компенсация расходов за лечение и протезирование зубов не предусмотрена. Ваш вопрос перенаправлен в министерство здравоохранения Забайкальского края с целью уточнить, существует ли возможность бесплатного протезирования. Также ваш вопрос будет включён в тематику для обсуждения законотворческой инициативы в 2018 году.

Татьяна Владимировна Иванова

Добрый день, Андрей Михайлович! Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-либо льготы пенсионеру в Забайкалье (если он не ветеран) по оплате жилья или санаторно-курортного лечения?


Ответ:

Уважаемая, Татьяна Владимировна! Спасибо за вопрос. Пенсионер, проживающий в Забайкалье, не являющийся ветераном, имеет следующие льготы: по оплате жилья, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если ваши расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Размер субсидии зависит от региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, а также от среднедушевого дохода семьи, расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Также интересующую Вас информацию вы можете найти на сайте – https://soczasshita-chita.ru/.
Согласно действующему законодательству меры социальной поддержки при оплате стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение не предусмотрены. В настоящее время разрабатывается проект закона о компенсации стоимости путёвки на санаторно-куротное лечение на 2018 год.

Бурдинский Сергей

Уважаемый Андрей Михайлович, здравствуйте! За время вашей деятельности в Борзинском районе в качестве главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ», а затем и администрации района было сделано очень многое для укрепления социально-экономического развития. Но после вашего ухода с должности главы администрации района ситуация в Борзинском районе ухудшилась в разы. Но многие земляки рады тому, что вы возглавили краевое минсоцзащиты, и действительно в системе социальной защиты начались перемены в лучшую сторону. От лица населения выражаю вам пожелания трудовых успехов на вашем высоком должностном посту. Вы действительно помогаете простым людям в решении их проблем. Благодарим Вас!


Ответ:

Уважаемый, Сергей! Спасибо Вам за оценку моей работы и деятельности социальной сферы в целом. Наша работа направлена на повышение качества жизни населения, доступности различных видов социальной помощи, обеспечение необходимой социальной поддержки граждан Забайкальского края. В социальной защите работает более 8 тысяч человек. Это мощная выстроенная система помощи людям. У нас уже наработан огромный опыт, и мы готовы совершенствоваться дальше.

Учительница со званием

Здрассте, Андрей Михайлович! Почему мне, почетному работнику общего образования РФ, нет никакой доплаты?


Ответ:

Уважаемая Учительница со званием! Предлагаем по данному вопросу обратиться в министерство образования Забайкальского края. Так как краевым законодательством надбавка за почётное звание «Почётный работник РФ» не предусмотрена, но вместе с тем работодатель может данную надбавку установить локальными актами через систему премирования.

Densums 123

Здравствуйте Андрей Михайлович! Будут дальше развивать троллейбусные линии в городе? Спасибо!


Ответ:

Уважаемый, Densums! Предлагаем по данному вопросу обратиться в администрацию городского округа город «Чита».

Димитросс

Здравствуйте! У меня к Вам два вопроса.
1) Как-то Вы заявили, что социализация сирот, достигших возраста 23 лет — это забота общества, а не Вашего Министерства. Но разве Вы не согласны, что общество решает проблемы через специально создаваемые им институты, коим и является Ваш орган?
2) Вы, думаю, не будете отрицать, что система воспитания детей в детских домах абсолютно ущербная, устаревшая и не позволяющая готовить ребят к дальнейшей жизни. И предоставление им в дальнейшем квартир уже не решает проблему их социализации. Поздно исправлять. Что предпринимается в это связи? И что нужно бы сделать, даже если это не в Ваших силах (полномочиях)?


Ответ:

Уважаемый, Димитросс! Спасибо за вопрос. Вы меня неправильно поняли. Я заявлял, что министерство решает проблемы социализации детей-сирот, однако проблема сиротства - это проблема общества в целом.
С целью подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни в каждой организации для них оборудовали комнаты социально-бытовой адаптации, имеются мастерские по предпрофессиональной подготовке (швейные, столярные, парикмахерская, кабинеты по домоводству и др.). В Петровске-Забайкальском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей в течение 6 лет реализуется программа по подготовке к самостоятельному проживанию выпускников. Подготовка осуществляется по девяти программам: с учётом интересов подростков и реабилитационного потенциала. Успешно прошедшие подготовку проживают самостоятельно в собственном жилье в условиях сельской местности.
Однако самый верный путь этого решения – передача ребёнка на воспитание в семью.

бабушка Галя

Здравствуйте, Андрей! Мне 81 год, страдаю сахарным диабетом более 30 лет, инсулинозависимая. Почему в Шилкинском районе, где я проживаю, не выдаются тест-полоски «акку чек» для контроля за уровнем сахара в крови? Покупая 2 упаковки на месяц, приходится тратить более 2 000 рублей. Спасибо.


Ответ:

Уважаемая, Бабушка Галя! Спасибо за вопрос. Предлагаем Вам обратиться в министерство здравоохранения Забайкальского края. Кроме того, мы сами перенаправим ваш вопрос в региональное министерство здравоохранения и Шилкинскую ЦРБ. К сожалению, Вы не оставили своих контактных данных для того, чтобы специалисты нашего министерства подключились к конкретному решению Вашего случая.

Галина Петровна Ш.

Андрей Михайлович! Поясните, имею ли я право на получение субсидии за услуги ЖКХ? Квартиру, где я проживала, 2 года назад я подарила внучке. Но прописана (зарегистрирована) в ней и живу одна. Пенсия маленькая, мне за 80 лет.


Ответ:

Уважаемая, Галина Петровна! Спасибо за вопрос. Согласно постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761 право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Для того, чтобы Вам попасть в вышеуказанную категорию и получить субсидию за услуги ЖКХ, всего лишь необходимо заключить договор о найме жилого помещения с Вашей внучкой, который не требует нотариального заверения, и обратиться в отдел социальной защиты населения (филиал) ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края по месту жительства.
Более подробную информацию Вы можете получить на сайте: https://soczashita-chita.ru/.

Дед Ворчун

Добрый день! Уважаемый министр, пожалуйста, подскажите, почему мне с I группой инвалидности отказали в доплате по старости, когда мне исполнился 81 год. Объяснили, что если бы была II группа, то к пенсии надбавили бы около 4 000 рублей. А если у кого I группа, то нет?


Ответ:

Уважаемый, Дед Ворчун! Спасибо за вопрос. В соответствии с нормами пенсионного законодательства повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается только по одному из оснований – либо при установлении первой группы инвалидности, либо по достижении пенсионером возраста 80 лет. Так как Вы не оставили своих контактных данных, для решения Вашего вопроса прошу обратиться по телефону 32-53-14 (139).

Отец Андрей

Андрей Михайлович! По поводу возмещения за не предоставление места в детском саду, очень острый вопрос, и куда нужно обратиться, чтобы возместили денежные средства (пожалуйста, конкретнее, чтобы нас с этим вопросом не проигнорировали или не переслали дальше по коридорам власти)? Какая сумма возмещения за месяц? До какого возраста будут возмещать? и т.д. (пожалуйста, поподробнее раскройте этот вопрос). Ребёнку 3,1 года. С уважением, местные жители.


Ответ:

Уважаемый, Отец Андрей! Данный вопрос находится в компетенции министерства образования Забайкальского края. В связи с чем рекомендуем обратиться в орган управления образования по месту жительства. Кроме того, мы Ваш вопрос также переадресуем в уполномоченный орган – региональное министерство образования.

Паола

Здравствуйте! А как можно к вам устроиться на работу? Я выпускница нархоза, устроиться на приличную работу не могу, говорят, нет стажа, а если меня нигде не берут без стажа, то как я его наработаю, этот стаж?


Ответ:

Уважаемая, Паола! Спасибо за вопрос. Для устройства на работу в министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края Вам необходимо направить резюме в министерство по адресу: г. Чита, ул. Курнатовского, 7, кабинет №48, и принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности. Информация о проводимых конкурсах и условия их замещения и квалификационные требования к вакантным должностям государственной гражданской службы размещаются на официальном сайте министерства (http://минсоц.забайкальский край.рф/).

Балеец

Добрый день, Андрей Михайлович! Хочется задать два вопроса про Вашу малую родину:


1. Как вы оцениваете положение в районе с точки зрения вопросов подведомственному Вам министерству.


2. Как Вы знаете, на базе бывшей начальной школы №11 открыт второй корпус «Балейского комплексного центра социального обслуживания населения »Золотинка«», на данном корпусе размещаются люди с псих-неврологическими проблемами в здоровье. На сегодняшний день, как знаю, предприятие получило лицензию на осуществление данного вида деятельности. Согласно всем нормативно-правовым актам РФ, у людей, работающих с данной категорией граждан, идёт и повышенная оплата труда, и доплата за вредные условия труда, медицинский стаж, и другие льготы, которые предусмотрены для данных работников.


Что же происходит на самом деле: у медицинских работников не идёт медицинский стаж (получается, на должность медработника учреждения можно принимать людей без имеющегося медицинского образования?), отсутствуют доплаты за условия труда, конечно, вопросов очень много. Каждая проверка как со стороны министерства, так и со стороны местных органов власти даёт заключение, что всё хорошо, но на самом деле ситуация оставляет желать лучшего. От таких заработных плат, отсутствия медицинского стажа, отсутствия льгот люди будут вынуждены бежать из района, в поисках лучших условий труда.


Руководитель учреждений работает по принципу: день прошёл, и хорошо. Если смотреть с экономической точки зрения на данное госучреждение, то оно могло жить, как говорится, в шоколаде (имеется своя пекарня, своё приусадебное хозяйство). Проблема в том, что нет хорошего руководителя-хозяйственника, который возьмёт это всё и направит в нужное русло. Как выходцу из Балея, думаю, Вам не безразлична судьба города и его жителей. Если Вы бываете по служебным командировкам в районе, пожалуйста, посетите данное учреждение, пообщайтесь помимо руководства с рядовым персоналом (просто народ в стране боится идти на прямой контакт в органами власти, через голову руководителя учреждения, из понимания того, что он может быть уволен по причине того, что говорит правду). Надеюсь на положительный ответ и решения с Вашей стороны! Заранее большое спасибо!


Ответ:

Уважаемый, Балеец! Спасибо за вопрос.
Основными видами экономической деятельности в муниципальном районе «Балейский район» является добыча полезных ископаемых, производство сельскохозяйственной продукции, а также розничная торговля. Количество получателей социальных выплат в 2015 г. 8 897 человек (48,5% от общей численности населения), в 2016 году - 8 883 человека. Уровень регистрируемой безработицы в 2017 г. составляет 2,2%, в сравнении с 2016 г. (3,4%) снизился на 1,2%. На сегодняшний день в банке вакансий Балейского района открыто 62 вакансии (врачи, педагоги, продавцы и др.). Прослеживается отсутствие молодых специалистов, отсутствие высококвалифицированных кадров, в образовании и здравоохранении высокая доля кадров пенсионного и предпенсионного возраста.
Уважаемый земляк, хочу Вас проинформировать, что на сегодняшний день в районе есть тенденция к возобновлению золотодобывающей промышленности, что поможет улучшить социально-экономическое положение нашего района.
Что касается оплаты труда работников ГАУСО «Балейский комплексный центр социального обслуживания населения «Золотинка» Забайкальского края, то она регламентируется законом Забайкальского края от 09 апреля 2014 года № 964-ЗЗК «Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края» и действующим положением об оплате труда работников ГАУСО «Балейский комплексный центр социального обслуживания населения «Золотинка» Забайкальского края. За работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается надбавка в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, порядок, размер и условия предоставления которой утверждены постановлением правительства Забайкальского края от 23 июня 2014 г. № 347 «Об утверждении Положения о надбавке работникам государственных учреждений социального обслуживания Забайкальского края, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
За стаж непрерывной работы работникам государственных учреждений социального обслуживания Забайкальского края устанавливается надбавка в размере 20-30% к окладу (должностному окладу) в соответствии с постановлением правительства Забайкальского края от 8 июля 2014 г. № 390 «Об утверждении Положения о надбавке работникам государственных учреждений здравоохранения, социального обслуживания Забайкальского края.
На работу в ГУСО принимаются граждане в соответствии с утверждёнными профессиональными стандартами, которые предусматривают наличие определенного уровня и вида образования.
Теперь, что касается товаров собственного производства. Государственное автономное учреждение социального обслуживания «Балейский комплексный центр социального обслуживания населения «Золотинка» Забайкальского края согласно уставу осуществляет иные разрешённые виды деятельности, приносящие доход:
- растениеводство;
- животноводство;
- производство мяса и мясопродуктов;
- производство хлеба и хлебобулочных изделий.
При учреждении создано подсобное хозяйство, на котором содержится поголовье свиней в количестве 47 голов, а также 24 головы крупнорогатого скота. В 2017 году по итогам деятельности в учреждении отмечается значительный рост объёма производства хлеба и хлебобулочных изделий, мясной и овощной продукции. Прирост производства мяса в 2017 году по отношению к аналогичному периоду 2016 года достиг 17%, прирост производства овощей – 13% соответственно.
ГАУСО «Балейский КЦСОН «Золотинка» Забайкальского края обеспечивает поставку мясной, овощной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий в государственные учреждения социального обслуживания, расположенные на территории Балейского района, а также реализует продукцию собственного производства населению. Специалистами учреждения предоставляются различные социальные услуги на дому гражданам, проживающим на территории Балейского района. В текущем году отмечается рост количества и объём предоставляемых услуг.
Информация, изложенная в Вашем обращении, принята к сведению и будет учтена при своем посещении данного учреждения.

Кристина Александровна Коновалова

Здравствуйте, когда в Чите будут квотируемые рабочие места для инвалидов?


Ответ:

Уважаемая, Кристина Александровна! Органами государственной власти Забайкальского края инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путём проведения следующих специальных мероприятий:
1) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приёма на работу инвалидов;
2) резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
3) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
4) организация обучения инвалидов новым профессиям.
Так, в 2016 году квотируемых рабочих мест для инвалидов в Чите насчитывалось 556, трудоустроены были 997 человек. В 2017 году в Чите было создано 1 886 квотируемых рабочих мест, работали на которых 1 185 человек. На сегодняшний день квотирующих рабочих мест для инвалидов – 152.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления