Город Памятник детям войны планируют установить в Чите

Памятник детям войны планируют установить в Чите

«Отличительная черта нашей композиции в том, что центральная фигура – это женщина – образ Родины-матери».

Забайкальское отделение организации «Дети войны» подало документы на президентский грант для возведения в Чите памятника детям Великой Отечественной войны, эскиз которого уже создан, сообщается 14 мая на сайте регионального отделения КПРФ.

На посвящённом проекту заседании эксиз представил заместитель директора музейно-выставочного центра края Андрей Букин: «Идея памятника неоригинальна. В нашей стране уже есть памятники детям войны. Наиболее яркие монументы установлены в Красноярске и Санкт-Петербурге. Как правило, это композиция из двух-трёх фигур, изображающих детей, которым пришлось пережить тяготы и лишения в период Великой Отечественной войны. Отличительная черта нашей композиции в том, что центральная фигура – это женщина – образ Родины-матери. Она склонилась над маленькими мальчиком и девочкой, прижимающимися друг к дружке. Эта женщина, одетая только в одну нижнюю рубаху, оберегает детей, испуганных выпавшими на них трудными жизненными испытаниями».

Эскиз был выбран на конкурсе работ среди студентов и преподавателей Забайкальского краевого училища искусств. На реализацию проекта планируется потратить 3,5 миллиона рублей. Установят памятник на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления