Город фоторепортаж На стройке, заводе и в шахте: фотовыставка о людях труда

На стройке, заводе и в шахте: фотовыставка о людях труда

Фотовыставка «Лица труда» открылась в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Фотовыставка «Лица труда» – совместный проект «Партии Дела» и газеты «Комсомольская правда» – открылась в Музейно-выставочном центре Забайкальского края. Она приурочена к окончанию стартовавшего в апреле 2018 года фотоконкурса, посвящённого уважению к труду человека, к рабочим и инженерным профессиям.

Индустриальное фото – особый жанр фотоискусства, отображающий потенциал и мощь промышленных предприятий, величие труда и инженерной мысли. Выразительные образы в таких фотографиях раскрывают красоту в совершенно неожиданных и повседневных местах: на предприятиях, связанных с горной добычей, нефтяными скважинами, машиностроением, обрабатывающей отраслью. Промышленные объекты, заводские трубы, транспорт, котлованы и карьеры, заводы и буровые скважины стали полем для творческой фантазии фотохудожников.

1 из 8

«Мы с 1991 года находимся в состоянии войны. По нашей земле не идут танки, над нами не летают самолёты, но наши заводы и даже целые города лежат в руинах. Именно поэтому сегодня каждый завод, каждое предприятие – это своего рода воинское соединение, а каждый рабочий – солдат. Для «Партии Дела» фотоконкурс «Лица труда» – это принципиальный идеологический проект. Люди на фотографиях – авангард нашей страны. Они сохраняют Россию и дают нам надежду на возрождение как нации. Вот почему так важно показать их лица», – рассказал секретарь федерального совета «Партии Дела» Алексей Лапушкин.

1 из 4

Забайкальский край выбрали для старта проекта неслучайно. Регион всегда славился кадрами из рабочих профессий – забайкальцы умеют и любят работать, доказывают это каждый день на урановых рудниках, золотодобывающих предприятиях, на заводах и в цехах.

Председатель регионального отделения «Партии Дела» в Забайкалье Виталий Гнатышен отметил, что будущее страны определяют не большие начальники и генералы, а простые работяги: «Страна крепка только тогда, когда есть потенциал, на который можно опираться. За каждым лицом на фотографиях – своя история, своя судьба, свой маленький подвиг, своя жизнь. И наша задача – сделать так, чтобы эта жизнь с каждым днём становилась чуточку лучше».

Победителем фотоконкурса в Забайкалье стал читинец Владимир Гордеев, получивший памятные призы от газеты «Комсомольская правда» и «Партии Дела».

1 из 6

«Я не профессиональный фотограф, скорее, это моё хобби. Эту фотографию машиниста, которую уважаемое жюри признало лучшей, я сделал случайно. Тем ценнее для меня эта награда», – сказал Гордеев.

Фотовыставка «Лица труда» в Чите продлится до 1 июня. Победителя общероссийского конкурса объявят в Москве 31 мая.

1 из 5

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления