Город Власти Читы запросили 1,2 млрд р. за передачу электросетей города в ведение края

Власти Читы запросили 1,2 млрд р. за передачу электросетей города в ведение края

Вопрос решается на заседании гордумы.

Администрация Читы запросила 1,2 миллиарда рублей компенсации за передачу электросетей города в собственность Забайкальского края, сообщил 30 мая замруководителя администрации Максим Курьянов.

Город получит 800 миллионов рублей на развитие дорожного фонда и обяжет край инвестировать 400 миллионов за 5 лет в развитие электросетей, чтобы «защитить право граждан до бесперебойное снабжение электричеством».

По словам Курьянова, деньги по линии дорожного фонда пойдут на улучшение проезжих частей, тротуаров и освещения улиц. Средства будут поступать городу равными долями по 150-200 миллионов в течение 5 лет. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова уже одобрила указанные обязательства края.

Курьянов объяснил необходимость передачи тем, что требования к услугам электронноснабжения, обусловленные указами президента, будут возрастать, а «городская администрация своими силами выполнять их не сможет».

По его словам, доходы Читы от актива были ничтожны, а затраты на его содержание грозят стать непосильными для города в ближайшим будущем.

«МРСК Сибири вкладывал свои средства в ремонт сетей, но производить капремонт не своего актива не выгодно никому», - отметил Курьянов, сообщивший о 80-процентном износе сетей Читы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления