Город Жданова отменит действовавший 4 года режим ЧС после взрывов в Большой Туре

Жданова отменит действовавший 4 года режим ЧС после взрывов в Большой Туре

Режим ЧС позволял властям края без аукционов заключать необходимые контракты.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 6 июля отменит режим чрезвычайной ситуации, установленный 1 мая 2014 года после взрывов на военных складах в селе Большая Тура. Проект постановления опубликован на официальном портале региона.

Режим ЧС позволял властям края заключать контракты, необходимые для восстановления территории, в экстренном порядке - без проведения аукционов.

«В связи со стабилизацией обстановки и устранением причин, послуживших основанием для введения режима ЧС, связанного с взрывами боеприпасов на военных складах в Карымском районе [...] постановляю отменить с 6 июля 2018 года в границах Забайкальского края режим чрезвычайной ситуации», - говорится в сообщении.

Жданова 28 июня посетила стройплощадку новой школы в Большой Туре, возводимой взамен разрушенной взрывами. В мае 2018-го подряд получила компания «РУС», зашедшая на объект взамен сорвавшего сроки подрядчика. Строительство должно завершиться в июле 2019 года.

Необходимость в новой школе появилась в Большой Туре после лесного пожара в конце апреля 2014 года, когда огонь перешёл на военные склады. Взрывы боеприпасов разрушили прежнюю школу и несколько жилых домов. Спасатели эвакуировали свыше 1,2 тысячи жителей, 10 человек погибли, ещё 33 пострадали. Позже от ран скончался сапёр, который разминировал один из снарядов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления