Город обзор #Лазуткин ждёт письма в СИЗО – обзор соцсетей

#Лазуткин ждёт письма в СИЗО – обзор соцсетей

«Всем передаю огромный привет! Буду выходить на связь по мере возможности». «Всем передаю огромный привет! Буду выходить на связь по мере возможности».

Как только наступил август, в «Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е» ожила страница экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, который с ноября 2017-го сидит в читинском СИЗО из-за уголовного дела. Профиль решили вести неравнодушные к судьбе бывшего чиновника люди. В одном из первых постов Лазуткин просит присылать ему электронные письма и обещает на все отвечать. По возможности, конечно.

Привет из изолятора

«Я готов в данном профиле публиковать (исключительно в рамках закона) материалы своего уголовного дела и прочее, чтобы все поняли суть народной поговорки «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» на примере меня. Как получается, ни один человек от этого не застрахован. Всем передаю огромный привет! Буду выходить на связь по мере возможности», - цитируют ведущие профиля экс-министра.

Под постом сочувствующие начали оставлять комментарии:

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии Марина Мочалова, которая поддерживает Лазуткина, 1 августа написала на своей странице пост против продажи алкоголя позже 20.00 - благодаря заксобранию края такая торговля алкоголем в Забайкалье стала возможна с конца июля.

«Давая себе слово не заходить в супермаркет после 21.00 с 30 июля, забыла про это и по привычке зашла, - начала рассказ Мочалова. - Сегодня в полной мере ощутила направление «развития» Забайкалья на уровень деградации. В 21.20 в супермаркете было пять пьяных и дурнопахнущих алкоголиков (из них - две женщины). Возраст определить невозможно. Ругань - на виноводочной, а затем и общей кассе. Такое впечатление, что ты попал в прошлое».

Затем, продолжает гинеколог, её взгляд остановился на мальчике лет 12, при котором родители покупали две бутылки водки: «Надо было видеть его взгляд, так как они не купили НИЧЕГО, кроме этого. Отвела я паренька в сторону, сунула деньги на продукты и дала свой номер телефона, сказав: «Звони, если нужна будет помощь!» -

В конце поста Марина Мочалова саркастично поблагодарила губернатора Наталью Жданову и депутатов регионального парламента за увеличение времени продажи спиртного.

На фоне поддерживающих автора комментариев выделился критикой поста Максим Резвых.

Решил поспорить Максим Резвых и с бывшим главой центра видеофиксации УГИБДД по Забайкальскому краю. Тема касается безопасности пешеходов от автомобилей на городских улицах:

«Мы спорим о том, как сделать улицы безопасными. Он [Сергей Чаплыгин] в основном за заборы, то есть настаивает на том, что надо ограничить пешехода, для его безопасности. Я в основном против, потому что считаю, что следует ограничивать автомобилиста, чтобы и пешеходам было безопасно, и автомобилистам. Но по существу, все вместе мы спорим о том, как приспособить орудие для убийства - машину - к городской жизни».

Автор приводит статистику, по которой от автомобилей ежегодно в России гибнут около 20 тысяч человек, и добавляет, что эти цифры жителями не воспринимаются как нечто ужасающее:

«Автомобиль плавненько так проник в жизнь людей, как само собой - удобно, комфорто, а остальные ломайте голову, как спастись или спасти других. А почему бы тогда и с оружием такое не провернуть? А потом, ребята, ломайте голову, как быть. Ну там, а почему бы не подумать о «заборах» для людей без огнестрельного оружия?»

«Пусть бронежилеты, что ли, носят, чтобы их не убивали. И не лайтовые, а такие кондовенькие, конечно, как мы умеем, как у джаггернаутов»

Сергей Чаплыгин ответил в комментариях: «В Европе большинство людей не будет переходить дорогу на красный, даже если там нет машин, а у нас пойдут. У них человек без всяких заборов дойдёт до светофора или пешеходника, чтобы перейти дорогу, а у нас пойдут везде, где можно пройти или перелезть через препятствие. Вот поэтому все эти сужения улиц и прочие прелести у нас и не заработают. Ну, может, через 10-15 лет».

Кстати о благоустройстве. В феврале 2018 года в Чите стартовал проект «Школа - территория спорта». По нему на базе 10 школ должны были появиться новые спортивные площадки. В учреждениях прошли конкурсы на лучший макет площадки, но в итоге выяснилось, что площадки типовые. Итоги реализации проекта разузнали воспитанники смены журналистов «Заголовок», которая второй год проводится в детском лагере «Парус». Вот и сам сюжет школьников:

Продолжая тему безопасности на дорогах - Дмитрий Большаков поделился с подписчиками группы «Регион 75» в ВК видео, на котором по проезжей части в Чите на инвалидной коляске катится мужчина. Транспорт у него оснащён зеркалом заднего вида, фарами и, кажется, магнитолой.

Читинцу наверняка придётся по душе картодром, который инициативная группа намерена построить в городском парке Победы. Пост о сборе средств для создания трассы опубликован в группе «Картинг в Чите» в ВК. Собрать нужно для начала 7 миллионов рублей. Сейчас у инициативной группы есть около 2 миллионов.

Эскизный проект картодрома в Чите

Кроме эскиза, к посту прикреплён видеоролик о читинском картинге, чтобы вы воодушевились этим видом спорта и скинули деньги для его развития.

Просят поддержать своё дело и члены поискового отряда имени Кости Долгова, у которого начался сезон розыска заблудившихся грибников. Сейчас добровольцы ищут 77-летнего пенсионера, который 2 августа потерялся в лесу возле посёлка Атамановка.

Так идут поиски мужчины:

Активисты штаба добровольцев ЧС Забайкальского края, напротив, закрыли сбор помощи для жителей, чьё имущество пострадало от июльского наводнения. Однако работу волонтёры ещё не закончили, сообщает в своей группе в ВК региональное отделение Союза добровольцев России.

Когда вода с подтопленных участков начала уходить, на место страха перед стихией начала приходить романтика. Группа «Чита в курсе» в ВК опубликовала легенду о реке Читинке, которая в июле затопила сотни дачных участков краевой столицы. Здесь река предстаёт весёлой доброй девушкой, которую добрые духи прислали на спасение местным жителям, умирающим от засухи.

Если кому и пришлись по душе июльские дожди, затопившие несколько районов Забайкалья, так это лягушкам. Одну такую подарили забайкальскому экологу Олегу Корсуну: «Вчера получил неожиданный подарок - юную дальневосточную квакшу, пойманную головастиком в каком-то читинском водоёме и выращенную до состояния потери хвоста. - написал он на своей странице в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е. Несмотря на размеры, пыталась активно охотиться на насекомую мелочь. Но поскольку талантов воспитывать, а тем более кормить, земноводных у меня нет, квакша вчера же, в самый дождь, была выселена в природу на куст бузины».

«Благо, что у нас на даче нынче комаров немерено. Пусть поуменьшит их количество».

Закончу обзор на праздничной ноте - 2 августа читинские десантники отмечали День ВДВ. Как и полагается голубым беретам, дождь не стал препятствием для праздника.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления