Город обзор Линька краевого драмтеатра и #Михалёв на водокачке - в обзоре соцсетей

Линька краевого драмтеатра и #Михалёв на водокачке - в обзоре соцсетей

Драмтеатр после реконструкции уже назвали мавзолеем, колизеем, армянским кафе, киоском и сельским ДК. Драмтеатр после реконструкции уже назвали мавзолеем, колизеем, армянским кафе, киоском и сельским ДК.

Компания «Читагражданпроект» опубликовала на своём сайте проект реконструкции краевого драматического театра. В глаза сразу бросается, что у здания будет новый фасад - с колоннадой и фронтоном. Общественник, экономист и поборник благоустройства Читы Максим Резвых уже назвал идею безвкусицей и варварством. Есть и другие эпитеты.

«День начинался как обычно, - написал на своей странице в «Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е» Максим Резвых. - Я уже ко всему привык в Чите. И вдруг в обед мне решили показать проект реконструкции театра и Театральной площади. Утренняя паста настойчиво попросилась наружу».

Проект реконструкции театра и прилегающей площади
Проект реконструкции театра и прилегающей площади
Проект реконструкции театра и прилегающей площади
1 из 3
Проект реконструкции театра и прилегающей площади

«Я не знаю, кто-то съездил в Италию с очками в -3 или изучал итальянскую архитектуру по армянским кафе, но получилось вот это. Комментировать такую жесть сложно, поэтому я предоставлю это вам», - закончил общественник свой пост. Перед этим автор заявил, что вообще не понимает, зачем драмтеатру реконструкция:

«Улицы, на которых люди проводят большую часть времени, прокладывая по ним свои маршруты по своим делам, нуждаются в реконструкции в первую очередь. Не парки, не театры, не площади, а улицы. Но нет, 1 миллиард в очередной раз будут тратить на драматический театр и площадь. Им предстоит пережить вторую реконструкцию».

Второй раз комментаторов просить об отзывах не пришлось. Здание драмтеатра назвали мавзолеем, колизеем, киоском и сельским домом культуры. Что с фасадом конкретно не так, никто из участников беседы не сказал, хотя в комментариях по этому поводу было сразу несколько вопросов. Единственное, что ответил Максим Резвых: «Это примерно как если бы попросить любителей монологов Жванцекого описать, чем не нравится им юмор в Аншлаге». А ещё добавил, что классицистические элементы архитектуры в принципе сложно соединить с современными зданиями.

За проект заступилась сотрудник пресс-службы губернатора Людмила Миркутова.

Журналист Ирина Баринова под тем же постом попыталась объяснить автору: глупо заявлять, что вместо театра деньги стоит тратить на благоустройство улиц. Средства, выделенные на конкретно эту реконструкцию - целевые.

Сменить кожу на днях решил не только краевой драматический театр, но и тритон, который живёт у настоятеля Петро-Павловского православного храма Александра Тылькевича. Священник опубликовал короткое видео линьки своего питомца.

Но вообще Александр Тылькевич привлёк своё внимание в первую очередь тем, что опубликовал видео вездехода, который священник получил от патриарха Кирилла. Недавно технику перегнали из Читы в Шилку, чтобы затем отправиться на ней в труднодоступные сёла.

На крыше вездехода - епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий. Недавно он установил и освятил крест на перевале Мурурин в Каларском районе.

Большой интерес в соцсетях вызвал приезд в Забайкалье оппозиционного политика Никиты Исаева. Регион его, мягко говоря, расстроил. Политик называет нашу территорию забытой Москвой и брошенной федеральными властями, говорит о бесконтрольном вывозе в Китай ресурсов через край. Судя по видео, особенно сильно Исаева впечатлили читинские кафе:

И Могоча:

А вот жители Читы, напротив, оказались гостю рады. По крайней мере, спортивный обозреватель Владимир Свечников:

«Понятно, что человек свои политические задачи решает. И что ему власть в этом пока не особо препятствует. Вот лично мне было крайне любопытно понять, что он собой представляет, кто за ним стоит и насколько его телевизионный образ соответствует реальному. В целом, впечатления от общения довольно положительные. Возможно, на контрасте с ожиданиями».

Владимир Свечников (слева) и Никита Исаев

Тут же Свечников подмечает, что с Никитой Исаевым в Чите общалась общественник Валентина Дымченко. Она отказалась говорить о регионе негативно, считая, что такое освещение на федеральном уровне проблем Забайкалья не решит. Сама она обозначила своё присутствие в комментариях под постом, но в дискуссии вступать не стала.

Возможно, сам Никита Исаев стал бы более благосклонным к Чите, если бы увидел граффити, снятое Игорем Ферапонтовым:

Политик, может, даже проникся бы уважением к местным властям, посмотрев видео, на котором глава Читы Анатолий Михалёв, как и обычные люди, набирает воду на колонке. Некоторых пользователей возмутило, что Анатолий Дмитриевич не сам понёс канистру, а его жена. Но это, быть может, потому, что сейчас у градоначальника проблемы со здоровьем.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И под занавес немного прекрасного - на этой неделе своими фотографиями с нами поделился Даба Дабаев - сфотографировал Агинский дацан под дождём.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления