Город Детский омбудсмен Иван Катанаев

Детский омбудсмен Иван Катанаев

Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Иван Катанаев.

Иван Иванович Катанаев родился 22 ноября 1958 года в городе Чернышевске Читинской области. Окончил Читинский государственный педагогический институт им. Н.Г.Чернышевского (ЧГПИ) по специальности «Физика и математика в 1981 году. В 1986-м – окончил аспирантуру ЛГПИ им. А.И. Герцена по специальности «Теоретическая и математическая физика».
С 2006-го по 2012-й год был ректором ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского, с 2013 года - первого заместителя руководителя министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. С 2013-2016 годах руководил управлением лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля в краевом министерстве образования. В мае 2016-го избран на должность уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае (детского омбудсмена).
Награждён медалью «За заслуги перед городом». Женат.
Вы могли задать свой вопрос Ивану Катанаеву до 11 сентября.

Всё тот же

Здравствуйте, Иван Иванович, есть ли у Вас дети? Что самое важное и главное должен родитель донести до своего ребенка? Спасибо.


Ответ:

Сын взрослый. Заданный вопрос риторический, сколько родителей столько и мнений.

ShСветлана

Здравствуйте Иван Иванович! Как можно попасть к Вам на личный приём? Вы же являетесь Уполномоченным по правам ребёнка по Забайкальскому краю, мой вопрос именно по правам ребёнка. Спасибо за внимание.


Ответ:

Здравствуй, Светлана! Прием по личным вопросам осуществляется ежедневно по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 67, кабинет 7 (понедельник-четверг с 8:45 час. до 18:00 час.; пятница с 8:45 час. до 16:45 час., перерыв с 13:00 час. до 14:00 час). Телефоны: 35 15-35, 35-19-34, e-mail: dety75@mail.ru.

Пжив

Здравствуйте! Почему Вы согласились на объединение ЗабГГУ с ЗабГУ? Со стороны это выглядело как предательство.


Ответ:

Вопрос не по существу и не относится к деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае.

Сергей Викторович Н.

Считаете ли Вы Вашу заработную плату и заработную плату Вашего аппарата справедливой по отношению к полезному объёму вашей деятельности?


Ответ:

Уважаемый Сергей Викторович! Заработная плата Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае регламентируется Законом Забайкальского края от 14 декабря 2016 г. № 1421-ЗЗК "Об отдельных вопросах обеспечения деятельности лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края", заработная плата сотрудников Аппарата регламентируется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также Законом Забайкальского края от 4 июля 2008 г. № 21-ЗЗК "О государственной гражданской службе Забайкальского края".

Алексей с бульвара Капуцинок

Иван Иванович, добрый день.


Помнится, год назад девушка в Чите инсценировала спасение собственного ребёнка из мусорного бака. Насколько знаю, Вы контролировали, кому передадут новорождённого ребёнка. К кому он в итоге попал на воспитание?


Ответ:

Уважаемый Алексей с бульвара Капуцинок! Новорождённый ребёнок по решению суда передан на воспитание маме.

Екатерина Н.

Здравствуйте! Подскажите, если нас не устраивает компетентность врача педиатра на участке, имеем ли мы право поменять врача? Главврач говорит, что мы должны сами найти врача, который сможет взять нас к себе на участок. Мы считаем, это неправильно, руководство поликлиники должно решать такие вопросы. Как добиться справедливости? Главврач признаёт, что на нашего педиатра много жалоб, но проблема с кадрами, поэтому поменять педиатра она не может. В итоге нам каждый раз приходится лечиться в платной клинике.


Ответ:

Уважаемая Екатерина! Да такое право Вы имеете: по Вашему письменному заявлению на имя заведующего поликлиникой с мотивированным обоснованием по замене лечащего врача, Вас могут прикрепить к другому участку. Для получения дополнительной информации по данному вопросу Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Забайкальского края по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23; тел. 8(302-2)21-11-10, 8(302-2)21-09-12; Электронный адрес: priemnaya@minzdrav.e-zab.ru
График работы: понедельник-четверг с 08:45 до 18:00; пятница с 08:45 до 16:45; обед с 13:00 до 14:00.

Раздражённый

Так всё-таки когда решится вопрос с местами в детские сады по городу Чите? И почему пустуют частные детские сады (обещали же им субвенции)?


Ответ:

Здравствуйте. Комплектование муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений (далее МБДОУ) на 2018-2019 учебный год осуществляется в соответствии со статьями 64, 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», письмом Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений», постановлением администрации городского округа «Город Чита» от 12.03.2018г. № 65 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады) на территории городского округа «Город Чита». В связи с тем, что вопрос очередности остро стоит в г. Чите, в 2018 году, в частности, планируется к вводу объект реконструкции по адресу: г. Чита, ул. Малая, 9 на 150 мест. Финансирование на проведение реконструкционных работ заложены в бюджет городского округа «Город Чита» и пристроек к детским садам №№ 7, 12, 33, 44, 46, 49, 55, 75, 77, 82, 99. Информация о комплектовании данных объектов будет представлена на сайте комитета образования администрации городского округа «Город Чита» (www.edu-chita.ru). В г. Чите осуществляется поддержка негосударственного сектора дошкольного образования на основе следующих нормативных актов:
- Постановление Правительства Забайкальского края от 08 апреля 2014 г №139 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края частным дошкольным образовательным организациям на возмещение части затрат в связи с предоставлением дошкольного образования». Субсидии предоставляются частным дошкольным образовательным организациям, зарегистрированным в установленном порядке в качестве юридического лица и осуществляющим свою деятельность на территории Забайкальского края, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее - организации), в целях получения гражданами дошкольного образования в организациях возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (далее - субсидии), в соответствии с нормативами, определяемыми законами Забайкальского края.
- Постановление Правительства Забайкальского края №270 от 05 июля 2017 года. Субсидии предоставляются индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию, в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг дошкольного образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).
- Постановление Администрации городского округа «Город Чита» №207 от 28 июля 2017 года. Субсидия предоставляется индивидуальным предпринимателям, некоммерческим организациям в целях возмещения затрат за предоставление услуг присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста от 3 до 7 лет (включая расходы на оплату труда, оплату коммунальных расходов, вывоза мусора, услуг связи, расходы на проведение медицинского осмотра работников.
В 2017 году была предоставлена субсидия 7 частным дошкольным организациям (в том числе 2 ИП) на 495 детей на сумму 19 015, 28 тыс. руб. Из них - для 324 детей из г. Читы.
Частным детским садам субсидии предоставляются при выполнении определенных требований законодательства Забайкальского края.

Валерий Ш

Добрый день! Я сирота, закончил в 2017 году институт, на сегодня мне полных 23 года, я до сих пор скитаюсь по съёмным квартирам, плачу за съём жилья баснословные деньги «чужому дяде», а мог в два раза меньше и оплачивать только коммунальные услуги. Когда я получу своё жильё? Помогите, пожалуйста, получить своё, нормальное жильё. Спасибо за внимание.


Ответ:

Валерий Ш., добрый день. В своем вопросе Валерий, Вы не указали ни даты ни места постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поэтому выяснить приблизительное время предоставления Вам жилого помещения не предоставляется возможным. Для получения полного ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо обратиться в информационный центр «Свой дом» по адресу: г. Чита, ул. Курнатовского, 7, тел. 35-04-63, 35-84-62, 32-01-73. Прием осуществляется в рабочие дни с 09.00 -13.00, 14.00-18.00, кроме пятницы, где Вам предоставят информация о месте и дате постановки Вас на учет и возможной дате получения жилья. Дополнительно сообщаю, что в соответствии с Законом Забайкальского края от 26 декабря 2012 года № 777-ЗЗК «О порядке формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Забайкальского края», был сформирован единый краевой список. Дети-сироты, которые до 01 января 2013 года были приняты на учет в органах местного самоуправления, включены в данный список на основании сведений, представленных органами опеки и попечительства. Вопросы предоставления жилого помещения рассматриваются по мере формирования специализированного жилого фонда для детей-сирот, при этом учитывается фактическое место жительства на территории Забайкальского края.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления