Город обзор Манул, Коробков и единороссы встретились в топе подробностей сентября

Манул, Коробков и единороссы встретились в топе подробностей сентября

К ним в рядок подбивается сам Ленин.

Нестабильное заксобрание, медийный Коробков и шерстяной манул – эти темы больше всего заинтриговали посетителей портала «Чита.Ру» в сентябре. Пока «Единая Россия» теряет интерес жителей Забайкалья, коммунист Ленин, напротив, его завоёвывает. О пушистых животных и ощетинившихся политиках – в обзоре самых читаемых текстов сентября.

10

Политически неоднородный состав забайкальского заксобрания оказался на десятом месте, набрав более 4,5 тысячи кликов. Среди новоизбранных депутатов самая популярная профессия – врач. В парламент прошли восемь кандидатов с медицинским прошлым или настоящим. Семь депутатов — представители учебных заведений разного калибра, шесть — крупного бизнеса. Ещё пятеро — пенсионеры. Подробная расстановка политических сил с инфографикой – в этом тексте Валентина Булавко.

9

Девятую строчку занял материал об уголовных скелетах в политическом шкафу. Целый ряд сотрудников городской администрации был замечен в нарушении закона. Халатность, мошенничество, превышение должностных полномочий, взяточничество – одни грехи наказываются, а другие благополучно забываются. Всегда любопытно почитать про обыски, бюджетные растраты и хитрые махинации. Просто потому, что они происходят под боком и касаются каждого из нас.

Сергей Скурыдин

8

На 8 позиции – текстовая онлайн-трансляция выборов в краевое заксобрание, которую создавали всей редакцией. Почти 5 тысяч людей заинтересовались «генеральным сражением». В грязной предвыборной борьбе «Единая Россия» за 6 часов прибавляла 7% голосов, вперёд внезапно вырывалась «Партия пенсионеров», в телеграме публиковались призывные советские плакаты. За этим интересно наблюдать даже по прошествии времени. Отдельные моменты объясняем на картошке.

7

Журналист «Чита.Ру» Яна Сазонова выяснила, что под памятником Ленина что-то есть. Оказывается, там скрываются четыре небольших помещения, ремонтом которых занялась администрация Читы. На работы власти выделили 437,7 тысячи рублей. Где же дверь? Люк замаскировали на газоне сразу позади памятника под деревом. Вид изнутри слегка жутковатый. Чтобы проникнуть под Ленина, достаточно открыть исторически занимательную ссылку. Это сделали уже 5,2 тысяч человек.

6

Репортаж из зала суда, где экс-директору 88-го Центрального авторемонтного завода Читы несколько часов зачитывали приговор, набрал 5,7 тысяч кликов. Андрея Яковлева приговорили к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей. Его арестовали в зале суда – на глазах нашего корреспондента Татьяны Пояркиной. Она поняла – мужчина был готов к такому раскладу. И, кажется, не потому, что признаёт свою вину.

Андрей Яковлев

5

Сентябрьское ми-ми-ми – история про манула Дашу. Без малого 6 тысяч людей узнали историю её взросления в домашних условиях. Из комка шерсти с раскосыми голубыми глазами она превратилась в настоящую дикую кошку. Благодаря коровьему молоку, уютному «логову» и хозяину Вадиму Кирилюку. Потом Дарья научилась мастерски охотиться и жить самостоятельно. Под этим текстом комментаторы написали: «Какая прелесть!». А вы знаете, как они любят покритиковать.

4

У «Единой России» печальная печаль. От неё отвернулись районы Забайкалья. «Партия власти» с треском проиграла коммунистам муниципальные выборы в крупнейших районах — Читинском и Борзинском, а также во втором по населению городе — Краснокаменске. Мы рассказали, в каких муниципалитетах явка упала до неприлично низкого показателя, а также предположили, кому эта ситуация окажется наиболее полезна. Четвёртое место в топе и 6,8 тысяч просмотров.

Краснокаменск всегда был склонен к протестам.

3

Десять тысяч человек не остались равнодушны к трагической истории лётчика-испытателя Валерия Белоусова и авиадиспетчера Александра Сулимова. Они разбились 19 сентября на мотодельтаплане. Ошибка пилотирования и техническая неисправность? Следователи продолжают проверку. Тем временем, читинский авиатор Леонид Кулеш озвучил своё профессиональное мнение по поводу происшествия.

Валерий Белоусов

2

Забайкалье внимательно следит за медиасудьбой читинского предпринимателя Валентина Коробкова, который хотел выйти «Замуж за Бузову». Это сейчас он хайпит на ТНТ, а «до третьего класса с палкой ходил и изучал горные хребты Кодар, Удокан, Сакукан и Чарские пески». О его родителях, жизни в Америке и фруктовом бизнесе прочитало уже 18,6 тысяч постетителей портала. А вы ещё не в их числе?

1

Вне конкуренции оказались размышления Андрея Козлова об унизительной победе «Единой России». У партии сейчас кадровый кризис. Автор отмечает, что на результате «Единой России» сказалась политика федеральных властей. И, конечно, летнее наводнение. В одномандатных округах творился и вовсе откровенный бардак, что без слёз не взглянешь. Доступный даже для аполитичного читателя текст кликнули более 70 тысяч человек. И это рекорд месяца. «Единая Россия» на своём поле побить его не смогла.

Руководитель регионального отделения "Единой России" Сергей Михайлов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления