Город Забайкалье не освоило 12% средств на благоустройство и рискует нарваться на санкции Москвы

Забайкалье не освоило 12% средств на благоустройство и рискует нарваться на санкции Москвы

Около 30 миллионов рублей фактически зависли.

Муниципалитеты Забайкальского края к ноябрю не успели освоить 30 и 245 миллионов рублей, выделенных региону по федеральной программе благоустройства городской среды, сообщается 31 октября на сайте забайкальского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Минстрой в начале октября пригрозил урезать финансирование будущего благоустройства в трёх регионах, которые в 2018 году не уложатся в сроки. Среди аутсайдеров Москва назвала Забайкалье. Министр территориального развития края Виктор Паздников 25 октября призвал местные власти успеть освоить средства до конца декабря.

«По словам представителя министерства территориального развития, большая часть средств уже освоена, но около 30 миллионов рублей фактически зависли. Всё потому, что на 17 объектов в районах края до сих пор не составлена проектно-сметная документация», - говорится в сообщении по итогам круглого стола по проблемам благосустройства.

Участники круглого стола - представители ОНФ и органов власти - пришли к выводу, что проблемы некачественной разработки документации и недостаточного контроля за качеством благоустройства связаны с нехваткой специалистов на местах.

«Муниципалитеты у нас слабые, у них слабые специалисты и в строительной отрасли, и в сфере ЖКХ. С целью не допустить провала по благоустройству в будущем предлагаем составить типовое техническое задание для муниципалитетов. По каждым позициям - будь то малые архитектурные формы, бордюрный камень или асфальт - указать составляющие, обозначить требования, стоимость. Также нелишним будет провести отбор компаний по строительному контролю. Закон этого не запрещает», - заявил эксперт регионального отделения ОНФ Евгений Тургин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления