Город «Энциклопедия Читы»: Центробанк

«Энциклопедия Читы»: Центробанк

История и современность одного из старейших и красивейших каменных зданий Читы — отделения Центробанка.

Здание Госбанка на улице Анохина — одно из немногих в Чите, сохранивших не только вековой давности внешний вид, но и предназначение. При Николае II, в Гражданскую войну и короткий период ДВР, в советскую эпоху, перестройку, новейшее время здесь работали и продолжают работать с деньгами.

К 100-летию забайкальской энциклопедистики редакция «Чита.Ру» запустила серию коротких познавательных текстов о Чите на основе материалов «Энциклопедии Забайкалья» — научного проекта, просуществовавшего с 1997 по 2017 год.

История Госбанка начинается в Чите с 10 апреля 1884 года, когда в столице Забайкальской области было открыто Читинское отделение Государственного банка Российской империи. Не имея пока собственного здания, банк разместился в доме купца Немерова на пересечении Амурской улицы с Якутской (Николая Островского). На старом снимке хорошо видно это двухэтажное здание с белыми окнами по левой стороне улицы.

Улица Амурская в конце XIX века

К началу ХХ века банковская система в Чите неплохо развилась, а отделение Госбанка имело такое значение, что заказало собственное двухэтажное каменное здание на пересечении Иркутской (Ленинградской) и Шилкинской (Анохина). В 1907 году за реализацию проекта замечательного архитектора Пономарёва взялась строительная контора Живатовского. Сам проект был вдохновлён зданием омского отделения Госбанка — по сей день в Омске стоит и служит людям родственник читинского памятника архитектуры. А вот так читинское здание Госбанка выглядело сразу после постройки.

Новое здание Госбанка, начало ХХ века

Тогда здесь вели учёт торговых векселей, выдавали государственные ссуды, открывали счета, принимали вклады, покупали и продавали ценные бумаги.

В 1917 году, согласно апрельским тезисам, все банки в стране были национализированы, а в августе 1918 года, когда к Чите подступали семёновцы и чехословаки, банк стал жертвой ограбления. Правда, сегодня сотрудники самого банка считают, что это миф, но историки с ними не соглашаются. Описанное в «Забайкальцах» и «Даурии» ограбление читинского Госбанка на улице Шилкинской произошло в действительности, однако большая часть украденного золота впоследствии была найдена большевиками и возвращена в Читу, ставшую столицей Дальневосточной республики.

В 1922 году банк превращается в Читинское отделение Госбанка РСФСР и начинает обслуживать крупные объекты народного хозяйства. А сегодня в историческом здании находится Отделение по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, и оно выполняет часть функций Центробанка РФ — проводит в крае транслируемую из Москвы единую кредитно-денежную политику, способствует развитию и укреплению банковской системы, обеспечивает бесперебойную систему расчётов, организует и прогнозирует наличное денежное обращение экономики региона.

За почти 110 лет банк изменился не только содержательно, но и внешне. В 1972 к к нему была пристроена трёхэтажная пристройка вдоль улицы Анохина. В 1999 пристройку реконструировали с учётом декоративных элементов исторического здания — на бывшей гладкой стене появились рифмующиеся элементы — удачный и редкий пример реконструкции фасадов зданий советского периода, после которого оба здания воспринимаются как единое целое.

В 2004 году в историческом здании деревянные межэтажные перекрытия заменили монолитными, по архитектурным обмерам и фотографиям восстановили розетки и лепные пояса в операционном зале, сохранив при этом такие важные элементы, как металлическое кованое ограждение главной лестницы и стенка изразцовой печи.

Сейчас это одно из самых хорошо охраняемых зданий в Чите, но попасть внутрь можно. Во-первых, Центробанк ежегодно проводит день открытых дверей — чтобы рассказывать людям о своей истории, работе, повышать финансовую грамотность читинцев, которые не всегда способны элементарно отличить фальшивку от настоящей купюры.

На мероприятии можно понять, как сортируются монеты, как работают упаковщики банкнот и аппараты для проверки их подлинности, как утилизируются ветхие купюры.

1 из 5

Заодно увидеть, как работали полевые кассы во время войны и как устроены машины инкассаторов сейчас.

1 из 3

Вспомнить кассовые аппараты и счётные машинки восьмидесятых, увидеть рабочее место банковского советского служащего, монеты и купюры последних нескольких столетий.

1 из 4

Всё это собрано в замечательном, интересном музее читинского отделения Центробанка — такой есть далеко не во всех регионах.

1 из 3

Посещение музея — это второй способ спокойно пройти мимо охраны и попасть внутрь. О том, как попасть на экскурсию, рассказано здесь. Там же вы узнаете, что оружие, яды, камеры, еду и напитки с собой брать не следует.

Источник информации: «Энциклопедия Забайкалья» ©. Исторические фото - сообщество «Чита - фото из прошлого». «Чита.Ру» благодарит отделение по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ за содействие при подготовке текста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления