Город Лидер фракции КПРФ заксобрания Забайкалья Юрий Гайдук

Лидер фракции КПРФ заксобрания Забайкалья Юрий Гайдук

Юрий Гайдук - лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края.

Юрий Николаевич Гайдук родился 2 июня 1950 года в городе Иркутске. В 1979 году окончил Читинский политехнический институт по специальности «Электроснабжение», в 1985 году – Новосибирскую высшую партийную школу по специальности «Политология».
С 1967 по 1968 год работал слесарем локомотивного депо на станции Борзя. В 1968-1971 годах служил на военно-морском флоте. С 1971 года ещё 5 лет отработал слесарем и бригадиром локомотивного депо на станции Борзя.
В 1976–1979 годах – второй секретарь Борзинского горкома Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.
В 1979–1983 годах – секретарь парткома Шерловогорского горно-обогатительного комбината.
В 1985–1986 годах – заведующий промышленным отделом Агинского окружкома КПСС.
В 1986–1991 годах – второй, затем первый секретарь Кыринского райкома КПСС.
С 1991 по 1998 год – председатель правления Кыринского районного потребительского общества.
С 1998 по 2011 год – директор компании «Универсальная база» Забайкальского крайпотребсоюза.
В 2012 году занял пост первого секретаря Забайкальского краевого комитета КПРФ. В сентябре 2018 года прошёл на выборах в заксобрание региона и был избран лидером коммунистической фракции. В краевом парламенте входит в состав комитета по экономической политике и предпринимательству.
Вы можете задать свой вопрос до 5 декабря

гражданинссср

Уважаемый Юрий Николаевич! Почему КПРФ не занимается просвещением молодёжи по теме вооруженного захвата власти в 1993 году? Вопреки воле народа за сохранение СССР? Нет ни одного документа, подтверждающего передачу активов СССР в незаконное образование РФ? Есть заключение конституционного суда СССР о не законных действиях Ельцина? Есть решение государственной думы о признании РФ итогов референдума? Почему КПРФ как оппозиция не информирует людей о том, что банковская система не принадлежит государству?


Ответ:

Вы затронули важный имеющий большое историческое значение вопрос. Предательскому развалу великого государства – СССР – и разворовыванию его активов ещё не дана окончательная оценка. Всесоюзный референдум, проведённый в марте 1991 года, показал, что большинство граждан нашей страны, а именно 71,3 %, выразило свою приверженность социалистической Родине и проголосовало за сохранение Советского Союза. Ельцину и его сторонникам это было невыгодно. Итоги референдума были преступно, предательски проигнорированы. В руки олигархов были переданы не только банковская система, о которой Вы упоминаете, но и добыча полезных ископаемых, авиа- и железнодорожные перевозки, производство и реализация медикаментов, алкоголя и многое другое.
Нынешней власти выгодно замалчивать итоги референдума и развала некогда могучей державы. Об этом мы говорим на встречах с жителями края, через средства массовой информации, в частности, через партийные издания: газеты «Правда», «Советская Россия», «Коммунист Забайкалья», а также на партийных сайтах и телеканале «Красная линия». Особое внимание мы уделяем этой теме на встречах с молодёжью. Отмечу возрастающий интерес молодёжи к советскому периоду в истории нашей страны. Сегодня результаты работы нас, как и Вас, не совсем удовлетворяют. Мы знаем об этом и будем прилагать ещё больше усилий для её усовершенствования.

безпартийный

Здравствуйте. Помню ещё советские времена. В нашем совхозе парторг ничего не делал. Всё было формально, для галочки, и все это понимали. И директор, и совхозники, и сами коммунисты. Перешёл работать на станкозавод. Та же песня. Протирание штанов, лозунги, в которые сам парторг не верил. Крестьяне, работяги и коммунисты вместе с ними тащили, что плохо лежит (корма, сено, топливо), гробили технику по пьянке. Знавал ещё пару парторгов. Демагогия и словесная шелуха. А вопрос будет такой.
Трудно было вам, парторгу Шерловогорского ГОКа, скрывать лицемерие?


Ответ:

Смею с Вами не согласиться. При любом строе, в любой стране всегда есть такие люди, о которых Вы пишите. Но если бы все работали и вели себя так, как Вы говорите, наша страна не стала бы первой в тяжёлом машиностроении, медицине, образовании, развитии высоких технологий. Порядочных, высокопрофессиональных руководителей, прекрасных специалистов, настоящих коммунистов в нашем социалистическом государстве было большинство. Я считаю, что у меня в жизни были хорошие учителя. Я им благодарен. В партию я вступал, работая слесарем локомотивного депо станции Борзя. Это был убеждённый выбор, и ни о какой партийной карьере даже в мыслях не было. Была открытость, честность и искренность.

Марина Сергеевна Ра

Как Вы оцениваете первые шаги врио губернатора Осипова и не считаете ли ошибкой, что он оставил прежнюю управленческую команду предыдущего губернатора?


Ответ:

Марина Сергеевна, ещё рано давать оценку деятельности Александра Михайловича Осипова. Пока ясно одно. Он человек, хорошо подготовленный, и реально оценивает ситуацию в крае. Что касается команды… Как любой новый человек, он присматривается к людям, оценивает их по профессиональным качествам и, думаю, определится со временем с членами своей команды. Остаётся надеяться, что команда у него будет достойной и высокопрофессиональной.

Юрий Кашин

Вы верите в коммунизм?


Ответ:

Да, я верю, как верили наши отцы и деды. А как можно не верить в общество высшей справедливости, равных возможностей и постоянного развития?

Билик

Как вы оцениваете эффективность предыдущего правительства края Ждановой — Кочергина?


Ответ:

Разумеется, отрицательно. Коммунисты изначально оценивали отрицательно назначение Ждановой как человека, не готового управлять нашим краем. Что касается команды, то она её подбирала, что называется, «под себя». Результат двухлетнего руководства Вы, как и все забайкальцы, уже оценили. Что ещё об этом говорить.

С.Е.

На прошлых думских «выборах» Вы проиграли Кулиевой! Вы сделали это умышленно? По договорённости? Или это выбор избирателей?


Ответ:

Избрание Василины Кулиевой трудно назвать выбором забайкальцев. Её тандем со Ждановой, «три короба обещаний», значительные суммы денег, выделенные ЛДПР на выборы, «сделали своё дело». Коммунисты никогда не давали пустых обещаний и не занимались подкупом избирателей.

Матрёха

Вы женаты? Хорошенький.


Ответ:

Спасибо за комплимент. Женат. Более сорока лет.

Сергей Степанович

Добрый день! Будет местное отделение КПРФ участвовать в выборах губернатора в 2019 году? Мерзликин или кто-то из молодых? Или возможен вариант, что не будет кандидатур?


Ответ:

Конечно, наша партия будет участвовать в выборах губернатора. С какой кандидатурой мы пойдём на выборы, определят коммунисты.

Ангарчанка

Поддерживает забайкальское региональное отделение отношения с командой губернатора иркутской области Левченко? И что бы вы предложили позаимствовать из его опыта по управлению Иркутской областью?


Ответ:

Забайкальский край и Иркутская область – соседи, и, разумеется, мы поддерживаем дружеские отношения как с самим Левченко, так и с его командой. В работе иркутяне, в частности, используют хорошо зарекомендовавший себя метод пятилетнего планирования развития области. Думаю, нашему краю следует познакомиться с их опытом работы.

Коммунист по духу

Здравствуйте, представитель администрации края постоянно контролирует мероприятия КПРФ, Вам постоянно отказывают в проведении митинга в центре Читы, после чего Вы выражаете протест. А что Вы делаете дальше, почему нет никаких правовых последствий для администрации города Читы? Налицо политический отказ. Почему партия не ведёт активную работу в школе, в институте, техникуме? Владимир Ильич боролся, а нынешняя партия боится действовать на перспективу? Что Вы делаете для того, чтобы это исправить?


Ответ:

Спасибо за то, что Вы отслеживаете нашу протестную деятельность. То, что, по Вашему мнению, представитель администрации постоянно контролирует наши мероприятия – это «громко сказано». Согласно закону «О митингах и шествиях», который нами неукоснительно исполняется, он просто присутствует на наших мероприятиях. После отказов администрации города в проведении тех или иных мероприятий, где мы усматривали нарушение закона, мы подавали в судебные органы. Трудно сказать, насколько объективны принятые судебными инстанциями решения, а они, кстати сказать, в большинстве случаев в пользу запретов.
Что касается работы в учебных учреждениях города и края. Возможно, мы недостаточно освещаем эту работу, но то, что за последний год она активизировалась, это факт. Секретарь краевого комитета по работе с молодёжью активно работает по созданию пионерских и комсомольских организаций в школах, высших и средних образовательных заведениях, организует мероприятия для школьников и студентов, проводит обучающие семинары и конференции.

И.В.Г.

Здравствуйте. Вам нравится район Сосновый Бор Читы? Как вы оцениваете обеспеченность данного района центрами соц.культ. быта? Считаете ли Вы нормальным явлением окружение, я бы сказал, осаду школ и детских садов точками с продажей пива и алкогольной продукцией?


Ответ:

Уважаемый И.В.Г., Вы поднимаете важную проблему, которая имеет место не только в Вашем микрорайоне. Все безобразия, о которых Вы пишите, не решались годами и практически стали привычными в нашем городе. Полностью поддерживаю Ваше мнение о необходимости открытия объектов соц. культ быта во всех микрорайонах города взамен пивнушек и алкомаркетов. Могу Вам пообещать активное участие депутатов Законодательного собрания фракции КПРФ в решении этих вопросов.

Клиентелла

Ваша оценка деятельности главы городского округа Читы, представительного органа (городской думы) и администрации города?


Ответ:

Уважаемый Клиентелла! Жаль, что я не могу спросить о Вашей оценке деятельности городских властей. Судя по вопросу, она совпадёт с моей и любого неравнодушного жителя города. Хочу напомнить Вам и всем жителям краевого центра о необходимости активно участвовать в выборах руководства города. Выбирать нужно профессионалов, порядочных людей и грамотных управленцев. В сентябре 2019 года мы все должны проявить активную гражданскую позицию и пойти на выборы. От нас, нашей активной гражданской позиции зависит настоящее и будущее нашего города.

Василий 123456789

Добрый день. Юрий Николаевич, мне кажется, что наша «краевая Дума» - это место для «говорильни и пиара». Кто из избранных «слуг народа» выполняет данные предвыборные обещания? Все эти обещания и «ломаного гроша» не стоят. Всем «рулит» Единая Россия, и все Ваши желания и возможности сведены на «ноль». Почему никто не говорит правду? Народ уже не верит депутатскому корпусу всех уровней. Спасибо, если ответите и скажите правду о положении дел.


Ответ:

Добрый день, Василий! Вы совершенно правы. До этого созыва при доминировании «Единой России» в Законодательном собрании Забайкальского края все вопросы решались только в угоду этой партии или Москвы. Позиции других партий из-за их малочисленности в представительном органе власти практически ничего не значили. Ситуация кардинально изменилась в этом году, в чём выражаю огромную благодарность избирателям. ЕР потеряла своё преимущественное большинство и уже не может доминировать при принятии решений Законодательным собранием. Ярким примером этому служит отклонение законопроекта по бюджету на 2019-21 годы в его первом варианте. Да, ситуация меняется, и надеюсь, что с поддержкой населения края, избирателей мы сможем переломить ход событий в крае.

Антон1589

Разьясните, пожалуйста, вот такой вопрос. Почему вы, коммунисты, до сих пор ещё существуете после всех тех бед, которые вы натворили за 70 лет своего правления в России? Никто никогда не наносил большего ущерба нашему народу, чем коммунисты.


Ответ:

Уважаемый Антон! Я не буду вступать с Вами в полемику о роли и значимости коммунистической партии в развитии нашей страны, да и практически в мире. Скажу только одно – раз коммунистическая партия жива, значит, наша идеология востребована и поддерживается народом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления