Город Памятник краеведу Кузнецову открыли в центре Читы

Памятник краеведу Кузнецову открыли в центре Читы

Гениатулин наградил благодарственными письмами и историческими альбомами общественных деятелей за помощь в возведении памятника.

Памятник краеведу и основателю Забайкальского краевого и Нерчинского краеведческого музеев Алексею Кузнецову открыли 4 декабря в Чите в сквере у здания Государственного архива на улице Бутина, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Участие в том, чтобы это всё было облагорожено, приведено в порядок и чтоб возник этот непростой памятник приняли 56 человек. Непростой он по той причине, что архитекторы поставили задачу найти гранит. Нам пришлось его искать в нескольких местах. В итоге нашли, привезли», - сказал экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

Автором памятника стал молодой скульптор из Читы Илья Царинный. В открытии постамента приняли участие историк Михаил Константинов и фотограф Фёдор Машечко. Всего на торжественное открытие пришли более 60 человек.

Гениатулин наградил благодарственными письмами и историческими альбомами общественных деятелей, которые помогли возвести памятник. Он подчеркнул, что бюджетных средств на его строительство не выделялось.

Кузнецов — революционер, в 1873 году сосланный в Забайкалье. В 1880-м создал Общество попечения о народном образовании в городе Нерчинске, позже организовал Общество любителей музыки. В 1886 году при его покровительстве открылся Нерчинский краеведческий музей и общественная библиотека. В 1894-м участвовал в открытии забайкальского отделения Императорского Русского географического общества, а в 1895 году создал краеведческий музей в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления