Город Губернатор Александр Осипов обзор Проклятые энергетики и место Кочергина — в телеграм-канале @chitaru75

Проклятые энергетики и место Кочергина — в телеграм-канале @chitaru75

Все любимые гражданами чиновники оказались на месте в первый рабочий день 2019 года.

Если честно, наш уютный телеграм-канальчик провёл новогодние каникулы, как среднестатистический россиянин - включался только по особо важным поводам и лишь изредка выбирался на улицу. Мы собрали подборку самого интересного, о чём писали накануне Нового года и сразу после.

В репертуаре врио губернатора Осипова появилось прилагательное «чистоплотно». Причём в сочетании с деньгами - надо их осваивать именно чистоплотно. А также эффективно и результативно.

Но опыта по освоению крупных бюджетных средств нет. Вероятно, к сожалению, Осипов недалёк от истины [говоря, что Забайкалье не умеет расходовать бюджетные средства].

Министерство обороны Российской Федерации продолжает укреплять обороноспособность своих региональных штабов, отказываясь платить ресурсоснабжающим организациям за эти самые ресурсы - в основном, речь пока идёт о тёплой воде в трубах.

ТГК-14 намерено опять предпринять попытку отключить за долги в 22,7 миллиона рублей объекты Минобороны в Каштаке и Песчанке. «Общая сумма долга по одному договору образовалась с февраля 2018 года, по другому договору — с октября 2018 года, что превышает два периода платежа», - сообщает проклятая всеми ТГК-14.

Надо ждать солдат, автоматами отгоняющих слесарей от теплоузлов, и официальных писем Минобороны о попытках негативно воздействовать на обороноспособность Родины.

Хотя на деле кажется, что вся эта схема с бесконечными банкротствами частных структур, которым Минобороны передаёт подряды по обеспечению своих объектов теплом, кажется огромной государственной кормушкой для заслуживших это корыто лиц.

Отдельные районные чиновники сохранили умение огрызаться на критику региональных министров. Глава Нер-Завода Лопатин использовал трибуну районной газеты «Советское Приаргунье» для того, чтобы ответить министру территориального развития края Паздникову на обидные слова о том, что в селе не захотели грамотно воспользоваться деньгами, выделенными по программе благоустройства городской среды

«Обидно, когда огульно, не разобравшись, делают оценку твоей деятельности. Думается, вам, уважаемые земляки, виднее, способен ли я «категорически» отказываться от денег, которые дают на благоустройство нашего села», - это лютый олдскул, конечно, когда чиновники используют чувство обиды в текущей работе и разговаривают с министрами через районные газеты, но иначе, видимо, никак не умеют.

Объяснения Лопатина в целом демонстрируют ужасающую косность бюрократической государственной машины и оторванность самой этой программы от реальности:

«Практически три недели мы не могли отправить изменения в график закупок на сайт ГКУ «Забайкальский центр закупок», который проводит торги по аукционам. После того, как разместили документацию, нам дважды возвращали на исправление замечаний и ошибок. И в результате чего аукцион должен был состояться 24 сентября. На торги никто не вышел. Вторая процедура проведения аукциона заканчивалась в конце октября, а в данный период времени у нас уже минусовые показания температуры на улице, и бетонирование невозможно производить. Мне указали свыше на то, что деньги должны быть освоены в 2018 году, и ни о каком переносе исполнения работ на 2019 год и не может быть речи», - всё это даже читать больно, но таков мир бюрократии, вертикали и государственных денег.

1 из 2

В предновогодней тишине из ёлок, матрёшек и горок врио губернатора Осипов пошёл в неожиданную пропагандистскую атаку на энергетиков. Впервые в истории региона власти через источники в правительстве фактически обвинили одного из трёх монстров чубайсовской энергетики - отвечающую за внутрирегиональные электросети компанию МРСК Сибири в лице её филиала «Читаэнерго» в обидчивом обращении в суд после того, как социально-ответственная Региональная служба по тарифам отказалась повышать тарифы на электроэнергию, с 1 июля и вовсе вознамерившись их снизить.

Схема представлена такой: правительство края не повышает тарифы на электроэнергию, а даже снижает их -> «Читаэнерго» оскорблено и якобы идёт в суд требовать долги прошлых лет (власть обязана компенсировать энергетикам разницу между экономически обоснованными и реальными тарифами, если последние ниже первых, а они у нас всегда ниже) -> «Читаэнерго» опровергает суд, заявляя, что судебное решение принято ещё в 2015 году, а теперь правительству выкачен исполнительный лист, чтобы они его уже исполнили.

«Компания будет разбираться, кому была выгодна такая подача информации в СМИ и для каких целей осуществляется дезинформирование населения и предпринимаются попытки внести раскол между крупнейшей сетевой компанией региона и руководством территории», - говорит пресс-секретарь «Читаэнерго».

Понятно при этом, что слив такой информации в СМИ (а писали об этом не только мы) мог быть санкционирован только на самом высоком уровне, и фактически мы наблюдаем, как Осипов и его ближайшее окружение впервые демонстрируют попытки решать сугубо экономические вопросы в том числе пропагандистскими мерами вроде публичной агрессивной риторики в адрес своеобразного энергетического ВИНКа, рыжая голова которого, вообще-то, тоже с зубами.

Ну и также ясно, что глобальную и сложнейшую проблему тарифов в современной российской энергетике это никоим образом не решает. Особенно в таких регионах, как Забайкальский край, в которых относительный баланс интересов власти, энергетиков и населения обеспечен, в основном, перекрёстным субсидированием в тарифообразовании.

Бродили слухи о том, что руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин последний свой рабочий день в этой должности отпахал ещё в прошлом году, и путь его лежит в столицу нашей любимой Родины - город-герой Москву. Но, если глаза не врут пишущему это, - вон он себе сидит по правую руку от врио губернатора.

На месте и все прочие причастные и любимые гражданами чиновники - виден в зале помощник губернатора Дмитрий Козлов, де-юре первый заместитель Кочергина Сергей Трофимов, человеколюбивая вице-премьер Аягма Ванчикова, а в нижней части кадра мерещится затылок непотопляемого, как оказалось, сити-менеджера Олега Кузнецова.

Первое совещание официальной рабочей недели под председательством врио губернатора Александра Осипова закончилось без Александра Осипова - он сообщил, что вынужден уйти, после чего ушёл и оставил вместо себя председательствовать нелюбимого многими за свою эффективную работу и человеколюбие Кочергина.

В этом году в новогодние праздники в пожарах погибли 15 человек, а в прошлом - всего один. [...] После этого, в числе прочего, вице-премьер Аягма Ванчикова возмутилась тем, что в крае стоит задача поднять демографию, а у нас вот в новогодние праздники даже такие потери. Вероятно, Аягма Гармаевна указание на повышение числа живущих в крае людей воспринимает как-то буквально и думает, как решать его как-то снизу, что ли. То есть точечными методами двинуть рождаемость наверх, а смертность, напротив, вниз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления